Зарисовки о Шелотах

27.02.2015

Одна из картин Павла Попова

Картина первая. Школьная

Двухэтажных построек в Шелотах несколько. Одна из них — деревянная основная общеобразовательная школа, новое здание которой было открыто в 1970-м году. Тогда в ней обучалось 180 человек. Сегодня — только 33.

Шелотская школа встретила нас теплом, тишиной и аппетитными запахами из столовой. Мужчина и женщина, стоявшие в коридоре, подсказали, как найти кабинет директора — вверх по лестнице и направо. Следуя указаниям, я поднялась на второй этаж. Передо мной — милое и спокойное лицо женщины, сидящей за столом в кабинете, дверь в который оказалась открытой настежь.
«Мой кабинет — первое звено в цепи отопления, - поясняет позже директор Любовь Васильевна Замятина, - поэтому здесь очень жарко. Приходится и форточку держать открытой».
Немного удивленная визитом корреспондента, Любовь Васильевна поначалу слегка смущается, но справившись с волнением, с особым трепетом рассказывает об учащихся, коллегах, о том, как любит родное село.
Из 33 учеников, которые обучаются в школе, трое — первоклассники, а шестеро заканчивают девятый класс. На «четыре» и «пять» первое полугодие закончили 18 человек. Есть и круглые отличники. Их двое — Катя Замятина и Влада Пономарева, ученицы второго и пятого классов.

«Наши дети принимают активное участие в конкурсах, мероприятиях, проходящих на уровне района и области. Вот сейчас готовят доклады о земляках на краеведческую конференцию «Я — исследователь», - с гордостью говорит Любовь Васильевна.
Педагогический коллектив школы — 10 учителей. Почти все они имеют высшую квалификационную категорию. Но главное, наверное, в том, что все они душой и сердцем преданы своему любимому делу.
На вопрос, чего не хватает школе, Любовь Васильевна отвечает со спокойной улыбкой: «Да всего хватает. Может быть, не все материальные блага у нас есть, но я считаю, что не это главное. Главное — человеческое общение. Бумажная работа, которая в последнее время легла на плечи учителей, отвлекает от самого ценного — общения с детьми».

P.S.
«А вы где обедать будете? - задает мне встречный вопрос в конце беседы Любовь Васильевна. - Приходите к нам в столовую».
Мы с коллегами с удовольствием приняли это приглашение. Школьные повара Елена Александровна Губина и Ольга Федоровна Жукова накормили нас вкусно, сытно и недорого. Обед из трех блюд обошелся всего в 40 рублей. Прощаясь с поварами, условились, в шутку, конечно, что будем ездить к ним на обед.

 

Картина вторая. Почтовая

В день нашего приезда, а это была среда, отделение связи как раз было открыто. Там меня встретила начальник Марина Николаевна Пономарева. Она рассказала, что вместе с ней работают почтальоны Татьяна Николаевна Шарыгина и Ирина Владимировна Овчинникова. В зоне их обслуживания около полутора десятков деревень, в которых проживает в общей сложности более четырехсот жителей. Помимо районки и областной «толстушки», шелотяне любят журнал «1000 советов».
По словам Марины Николаевны, в рабочие дни (а это понедельник, среда, четверг, пятница и суббота) в почтовом отделении всегда есть народ. «Как только пришлют счета за свет или связь, около 70 человек придет в день, чтобы оплатить их. Бывает, что очередь и до крыльца тянется».
 

Картина третья. Художественная.  С продолжением…

Глава поселения Светлана Корниенко, узнавшая, что корреспонденты «ВВ» в Шелотах, нашла меня в музее, где мы были вместе с Зоей Александровной Дьячковой, учителем начальных классов. Светлана Валентиновна как всегда выглядела бодро и энергично, хоть и была на больничном. «Вы знаете нашего Павла Попова, художника из Москвы?» - спросила она меня. Я ответила, что знаю, но только заочно — видела его картины на выставке. «Вам обязательно надо с ним встретиться. Нужно рассказать об этом талантище! Пойдемте к нам в администрацию, покажу вам его картины на компьютере, а потом и сами с ним поговорите».
О том, кто такой Павел Попов и чем вдохновляет его северная деревня, «ВВ» обязательно расскажет в следующих номерах.
 

 

Картина четвертая. Подрастающая 

В детский сад мы заехали специально. Накануне дня влюбленных для фотоснимка искали героев Валентина или Валентину и нашли. «Наша Валюшка Киприянова! - почти хором ответили в администрации поселения на просьбу подсказать подходящую кандидатуру. - Славная девчонка». (К сожалению, фотография в номер не успела)
К нашему приходу у воспитанников дошкольного учреждения подходил к концу тихий час. Многие ребятишки уже проснулись. Встала и Валюшка. Пока ее заплетали, воспитатели Наталья Александровна Пономарева (уточнить) и Ольга Геннадьевна Кузнецова рассказали о своих подопечных. Всего в их саду 20 ребятишек: 14 в старшей разновозрастной группе и шестеро — в младшей.
Рассказали немного и про Валю Киприянову. У Любови Анатольевны и Владимира Валентиновича она — четвертая дочка. А лучшая подружка Валечки, по словам воспитателей, — Вика Рындина. Девочки практически всегда вдвоем.
 

 

Картина пятая. Заключительная. Чисто шелотская
 

Большинство людей, встреченных мной за день командировки (а практически все это были женщины), носили фамилии Завьялова, Замятина и Пономарева. Наверное, это чисто шелотское, подумала я.
Уже на выходе из детского сада я остановилась поговорить с Ниной Павловной, его заведующей. Записала, как правильно зовут воспитателей, и поделилась своим наблюдением про фамилии.
«А у Вас, кстати, какая?» – спросила я ее. «И я Завьялова», - сказала она, улыбаясь. И мы дружно расхохотались.

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер