Чтобы грипп не атаковал

24.02.2019

Выполнение предписаний врача –  очень важно для выздоровления

В райцентре растёт число заболевших ОРВИ, диагноз грипп был выявлен у двух пациентов. Сегодня мы расскажем, как вести себя при первых признаках заболевания, а также о его профилактике. 

В чем опасность?

Грипп – это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который попадает в носоглотку от инфицированных людей. 

Главные симптомы гриппа: жар, температура 37,5-39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле. У детей возможны судороги. 

Схожие симптомы могут иметь и другие гриппоподобные заболевания, и часто их ошибочно принимают за грипп. Заболеть может любой человек, но чаще всего заражаются дети и люди пожилого возраста.

За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. 

Список возможных осложнений гриппа обширный: пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания.

 Что делать, если заболел?

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя начать лечение, для чего нужно немедленно обратиться к врачу. Самолечение недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. При температуре 39°С и выше – вызовите участкового врача на дом. 

Необходимо строго выполнять все рекомендации доктора: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

Уважаемые родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. 

Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату. Ее необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами. Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за ним нужно использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Помните, что грипп не рекомендуется переносить «на ногах»! Своевременное обращение к врачу и начало лечения в первые 48 часов снизят риск развития осложнений. 

Как не заразиться

 Лучшей защитой от гриппа является иммунизация, но она не защитит от остальных ОРВИ. Поэтому в период подъема заболеваемости принимайте следующие меры:

– сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей;

– избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают, кашляют;

– тщательно мойте руки с мылом, промывайте полости носа;

– пользуйтесь маской в многолюдных местах;

– употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука.

Чтобы повысить устойчивость организма к респираторным инфекциям, в том числе к вирусам гриппа, используйте – но по рекомендации врача – различные препараты и средства, повышающие иммунитет. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью – с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата. 

И, конечно, ведите здоровый образ жизни – обеспечьте себе полноценный сон, сбалансированное питание, физическую активность, прогулки.

Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

"Верховажский вестник" №12 за 15 февраля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер