Как защититься от гриппа A(H1N1)2009?

27.01.2016

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ

Чаще мойте руки с мылом. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом уничтожает и удаляет микробы. Если такой возможности нет, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому держитесь от больных на расстоянии не менее метра. При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. По возможности, избегайте посещения многолюдных мест. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется и таким путем. Не сплевывайте в общественных местах.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Соблюдайте режим дня, включающий полноценный сон и физическую активность. Ешьте пищу, богатую белками, витаминами и минеральными веществами.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ ГРИППА А (H1N1)2009?

Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009:

• высокая температура тела (97%),

• кашель (94%),

• насморк (59%),

• боль в горле (50%),

• головная боль (47%),

• учащенное дыхание (41%),

• боли в мышцах (35%),

• конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%). Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе они возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди возможных последствий болезни лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния в этом случае идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстрое начало лечения способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее одного метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между заболевшим и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Обязательно проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности, мойте руки с мылом. Ухаживать за больным должен только один член семьи. При этом нужно прикрывать рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

По материалам Управления Роспотребнадзора по Вологодской области

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер