Курить — не модно! Дыши свободно!

19.11.2014

 Сегодня, наверное, уже каждый знает о вреде гиподинамии и переедания, табака и алкоголя, о пользе здорового образа жизни. Но, к сожалению, знание не всегда побуждает к действию и не всегда следует хорошим правилам. Многие молодые люди, да и их родители убеждены в том, что здоровье населения —это забота врачей. Однако, как пишет академик Н.М. Амосов: «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем». Никакие врачи не предотвратят беду и не вылечат болезнь, если не будет к этому стремиться сам человек.
Действительно, полноценная и счастливая жизнь невозможна без здоровья, которое во многом зависит от наших привычек. Привычки здорового питания, двигательной активности, как и вредные привычки, формируются под влиянием среды, в которой живет человек. Значимым примером для ребенка являются его родители и другие взрослые, с которыми он общается на протяжении длительного времени (родственники, учителя).
Теме формирования полезных привычек у детей и подростков был посвящен районный конкурс «Лучшая фотография коллектива без табака», который прошел в мае 2014 года среди учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы. К сожалению, положительным примером поддержания здорового образа жизни поделились только три образовательных учреждения. Поэтому конкурсная комиссия в составе О.Н. Зотиковой, Г.В. Тарасовой, О.Н. Томиловой решила не выделять победителя, а распределить призовые места по номинациям.
Таким образом, коллектив верховажского Дома детского творчества стал самым лучшим творческим коллективом, коллектив Нижнекулойской средней общеобразовательной школы — самым лучшим спортивным коллективом, а Верховская средняя общеобразовательная школа — самым массовым коллективом.
Все общеобразовательные учреждения награждены дипломами и подарками.
Благодарим участников за содействие в проведении профилактической работы и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

О.Томилова, фельдшер кабинета медицинской профилактики БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ».
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер