Получи свой "паспорт здоровья"

26.02.2014

Получи свой  "паспорт здоровья"

- Тамара Михайловна, сколько верховажан прошли диспансеризацию в 2013 году?
- Диспансеризацию определенных групп взрослого населения прошли 1482 человека — это 84,7%. Полностью план выполнить не удалось, так как первоначально необходимо было обследовать 770 человек, а по приказу Департамента здравоохранения от 18 ноября план изменили в сторону увеличения. И тут уже цифра совершенно другая —1749 человек.
- Есть ли данные по сельским поселениям?
- Да, конечно. Для каждого поселения был определен план, еженедельно мы собирали данные о том, как проходит диспансеризация, и заносили их в таблицу. Думаю, она наглядно все покажет.
- Осмотры какими врачами-специалистами и какие исследования включает в себя диспансеризация?
- Программы обследований различаются в зависимости от возраста и пола и включают два этапа. В ходе первого, скринингового, выявляются пациенты с группами риска по различным заболеваниям — прежде всего, с сердечно-сосудистыми и онкологическими. Второй этап предусматривает более глубокое обследование пациентов с выявленными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья, а также проведение лечебных мероприятий.
Диспансеризация предусматривает осмотры следующими специалистами: терапевтом или врачом общей практики, неврологом, хирургом, офтальмологом и гинекологом (для женщин).
Проводятся следующие виды исследований: антропометрия, измерение артериального давления, измерение внутриглазного давления (для граждан старше 39 лет), определение суммарного сердечно-сосудистого риска, флюорография, маммография (для женщин в возрасте 39 лет и старше), электрокардиография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39, 45, 51, 57, 63 и 69 лет), биохимический анализ крови, клинический анализ крови и мочи, исследование кала на скрытую кровь (для граждан 45 лет и старше), исследование глюкозы крови, исследование крови на онкомаркеры (для мужчин старше 50 лет), исследование уровня общего холестерина крови и липопротеидов.
- Все ли исследования осуществлялись на месте, в ЦРБ, или людям приходилось выезжать в Вологду?
- Нет, в Вологду никто не ездил, исследования проводились в нашей лаборатории. Только два анализа (мазок с шейки матки и кровь на определение простат-специфического антигена) мы отправляли в Вологодский онкологический диспансер, на базе которого их исследуют.
- Какие заболевания были выявлены?
- В основном, это болезни органов кровообращения (12 случаев), эндокринной системы, растройства питания и нарушение обмена веществ (22), мочеполовой системы (15), органов пищеварения (7), болезни глаза и его придаточного аппарата (7), онкозаболевания (4), церебро-васкулярные болезни (14). (Для справки: церебро-васкулярная бо-
лезнь — это поражение сосудов головного мозга, приводящее к хроническому кислородному голоданию мозга и, как следствие, к нарушению многих его функций). Всего выявлено 105 случаев. В основном, у людей в возрасте 39-60 лет.
- Ветераны Великой Отечественной войны и студенты-очники должны проходить диспансеризацию ежегодно. Сколько таких в нашем районе?
- На 1 января 2014 года у нас в районе проживают 7 инвалидов и 18 участников Великой Отечественной войны; 5 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 112 супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Их обследование проводится ежегодно вне зависимости от возраста в объеме, соответствующем объему диспансеризации.
А вот студенты-очники проходят диспансеризацию по месту учебы.
- В связи с диспансеризацией нагрузка на врачей возросла вдвое, а то и втрое. В некоторых областях участковые терапевты жаловались на несвоевременную оплату. Как у нас обстоят дела?
- Конечно, нагрузка возросла. Ведь кроме граждан, проходящих диспансеризацию, к врачам обращаются и те, кто должен пройти плановый профосмотр, и заболевшие. Оплата же в нашем районе проведена полностью.
- Диспансеризация населения продолжается. Сколько человек в списках на этот год?
- В 2014 году диспансеризации подлежат граждане 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954,1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1915 годов рождения. По плану — 2285 человек.
Пользуясь случаем, хочу напомнить жителям района, чтобы не откладывали визиты к врачам в долгий ящик и прошли обследования вовремя. Они бесплатные и проводятся вне очереди. Каждый гражданин по итогам комплексной оценки состояния своего здоровья получает «паспорт здоровья» и рекомендации относительно сохранения здоровья или требуемой медицинской помощи, которая будет оказана в полном объеме бесплатно в рамках программы государственных гарантий.
- Спасибо за беседу, Тамара Михайловна. Будем надеяться, что и в нынешнем году верховажане ответственно отнесутся к углубленному обследованию, ведь это в их интересах.

Анна Нимчук
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер