Профилактику онкологических заболеваний – в массы

10.05.2019

О факторах риска онкологических заболеваний в ходе акции "Патруль здоровья" верховажанам рассказали члены отряда "Верховажские волонтеры"

 В рамках проведения областной кампании «Профилактика онкологических заболеваний» на территории Верховажского муниципального района медицинскими работниками с участием специалистов различных ведомств проведены профилактические мероприятия. 

В феврале в детских садах для малышей старших групп и их родителей  прошел конкурс рисунков «Здоровые зубки», посвященный  ранней диагностике онкозаболеваний полости рта. Основное внимание взрослых и детей было уделено правильной гигиене полости рта и уходу за  зубами. Активное участие в конкурсе приняли воспитанники и педагоги детского сада №1 «Радость», детского сада  № 2 «Солнышко», детского сада  №6 «Лесная сказка» и детского сада  №9 Нижнекулойского с/п. Победителям вручены дипломы и поощрительные призы, остальным участникам выданы сертификаты.

В апреле к проведению кампании подключилось молодежное общественное объединение «Верховажские волонтеры» с акцией «Патруль здоровья». Студенты Тотемского политехнического колледжа Виктория Саврасова и Максим Богданов  проинформировали участников  о факторах риска развития опасного недуга и  продуктах питания – главных защитниках от онкологических болезней. Руководитель молодежного отряда Ирина Леонтьева провела  среди жителей анкетный опрос по отношению к ценности здорового питания, а фельдшер кабинета медпрофилактики Ольга Томилова напомнила о своевременном прохождении диспансеризации и методах диагностики онкозаболеваний. На память каждый участник получил счастливое пожелание на яркой ромашке, «аскорбинку»  и  информационные материалы по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

В конце апреля медицинских работников очень тепло принимали в Чушевицкой библиотеке. И хотя разговор касался серьезных тем: профилактики онкологических и глазных болезней, встреча прошла в позитивном настроении. Благодарим Светлану Валерьевну Веселкову, Ирину Владимировну Леонтьеву, Александру Федоровну Сабадош, Галину Николаевну Бутусову  за поддержку и организацию мероприятий. Пусть в жизни у вас всегда будет момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты!

фельдшер кабинета медицинской профилактики БУЗ ВО «Верховажская  ЦРБ»  О. Н.Томилова

"Верховажский вестник" №33 за 1 мая 2019 года

 
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер