• Главная
  • Здоровье
  • В долгом запрете на алкоголь при вакцинации против COVID-19 нет острой необходимости

В долгом запрете на алкоголь при вакцинации против COVID-19 нет острой необходимости

17.12.2020

Во время вакцинации от коронавируса нет необходимости полностью отказываться от алкоголя, об этом заявил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

«Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», — пояснил он, добавив, что правильным будет воздерживаться от спиртного три дня после каждого укола.

Гинцбург уточнил, что это относится не только к «Спутнику V», но и к любому другому препарату: чрезмерное употребление алкоголя способно существенно снизить иммунитет, а значит, и эффективность от вакцинирования.

На днях глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нельзя принимать алкоголь как минимум две недели до вакцинации и 42 дня после. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала только снизить объемы потребления.

В начале декабря в Москве стартовала массовая вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V», который разработали в Центре имени Гамалеи. Он основан на хорошо изученной платформе вектора аденовируса человека и на втором этапе исследований показал 95-процентную эффективность.

Скоро у россиян появится возможность прививаться еще одной отечественной вакциной — «ЭпиВакКорона» от новосибирского Центра Вектор. Вакцинация обоими веществами предполагает две прививки с интервалом в три недели.

По материалам ria.ru

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер