• Главная
  • Есть проблема
  • Остаться без крыши в октябре... Детский сад в Верховажье пострадал из-за несвоевременных ремонтных работ

Остаться без крыши в октябре... Детский сад в Верховажье пострадал из-за несвоевременных ремонтных работ

23.10.2019

В результате протечек наибольший ущерб нанесен детским спальням:  промокли не только потолок и стены, но и мебель, и постельные принадлежности

Идет уже вторая неделя, как с детского сада №1 «Радость» в Верховажье сняли старый шифер и временно закрыли кровлю пароизоляционным материалом, который, как уверяли строители, не пропустит внутрь здания воду.

Однако на деле всё оказалось иначе. Уже в пятницу, 11 октября погодные условия резко изменились, и количество протечек увеличилось. А в выходные родителям сообщили, что детей, чьи группы расположены на втором этаже, в понедельник в детском саду принять не смогут.

Временная «кровля» не выдержала дождей и сильного ветра, в итоге в группах, раздевалках, коридорах образовались протечки. Причём кое-где вода капала даже на детские кроватки. Где и как теперь сушить матрацы, кто будет устранять сырые последствия ремонта?

Матрасы и постельное белье тоже промокли, их просушивают всеми возможными способами

В редакцию звонят взволнованные родители и спрашивают: «Кто допустил такую ситуацию, и как надолго малыши останутся без детского сада?»

 

Родительский сигнал

«Ещё в четверг, 3 октября, нас предупредили, что детский сад не будет работать ни в пятницу, 4 октября, ни в следующий понедельник, 7 октября. Связано это с тем, что наконец-то начали ремонт крыши. А неужели раньше этого было не сделать? Мало того, что при детях меняли двери в группах и кабинетах, красили, так теперь раскрыли крышу, когда пошли снег и дождь. Привели ребёнка в сад, а там тазики стоят, по стене течёт, разве так можно? Одно ремонтируем, другое тут же приходит в негодность. А потом опять денежки с родителей будут собирать?», – обратились к нам в редакцию родители детей, посещающих детский сад №1, еще на прошлой неделе.

В понедельник, 14 октября, члены родительского комитета также побывали в детском саду и поделились своими впечатлениями о том, что там творится: «Утром пришли в детский сад, а работники в резиновых сапогах убирают лужи на полу, кругом расставлены ведра и тазики, кровати у детей все промокли насквозь. Мы хотим знать, кто дал распоряжение снять кровлю, если нет материала для ее ремонта, и не позволяют погодные условия? И кто ответит за бесхозяйственность  и халатное отношение к своим обязанностям?»

Мы, в свою очередь, попросили прокомментировать и вопросы родителей, и сложившуюся ситуацию руководство района и управления образования.

А.М.Браун, и.о. начальника управления образования:                     

– Ремонты в образовательных организациях осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Работа по заключению контракта на ремонт крыши МБДОУ «Детский сад №1 «Радость» была начата в январе 2019 года. Для определения подрядчика проведены три аукциона. В результате договор на проведение ремонта заключен с ИП Е.В. Андриянова, сроки – с 4  по 20 октября 2019 года. В ходе работ по вине подрядчика допущено протекание дождевой воды в помещения второго этажа. В настоящее время функционирование основного здания детского сада №1 временно при-
остановлено. Часть воспитанников будет размещена в здании, расположенном в д. Наумиха, и в здании МБДОУ «Детский сад №6», расположенном в п.Теплый Ручей, где не эксплуатируется одна группа.

На 10 октября крыша детского сада №1 «Радость» была не перекрыта, и уже тогда было видно, что пароизоляционный материал в нескольких местах задирается

Что касается дверей, то входные заменялись в выходные дни 28 и 29 сентября. Межкомнатные двери в количестве 16 штук меняли не в групповых комнатах, а в административных кабинетах, куда нет доступа детей. Покраска стен после замены дверей осуществлялась во время, когда воспитанников в учреждении не было.

Управление образования и администрация дошкольного учреждения приносит извинения родителям за вынужденные неудобства, мы вместе с вами крайне заинтересованы в улучшении условий для комфортного и безопасного пребывания детей в детском саду. 

 

Несознательный подрядчик

А.В.Дубов, глава Верховажского муниципального района:

– Подрядчик приступил к работам, заверив управление образования, что материал для замены кровли у него имеется. Однако по факту вышло иначе, железа нет, а кровлю раскрыли. Мы были на крыше, как говорится, воочию убедились, что всю пароизоляцию оторвало ветром. Насколько мне известно,  подрядчик обещал до конца недели работы завершить.

Мы живём на севере, и чтобы впредь не допустить подобного, все ремонты необходимо проводить в весенние и летние месяцы и заканчивать их в сентябре, чтобы не мешать образовательному и воспитательному процессам.

В.А.Бределев, руководитель администрации Верховажского  муниципального района:

– Заключен контракт между МБДОУ «Детский сад №1 «Радость» и ИП Е.В.Андрияновой. Предмет контракта – капитальный ремонт кровли здания по адресу ул.Северная, д.6. Предварительно с подрядчиком был составлен разговор по поводу проведения этапности работ. То есть сначала они должны были раскрыть одну сторону и уложить железо, а затем ремонтировать другую  таким же образом. Это должно было обеспечить устойчивую работу детского сада. Однако данные условия подрядчик не выполнил, в выходные дни, 5 и 6 октября, полностью была убрана вся кровля. В настоящий момент и до  поставки железа она закрыта водонепроницаемой пароизоляционной плёнкой. Протечки получились вследствие того, что данный материал не достаточно укреплён, и в результате большой ветровой нагрузки был повреждён. На сегодня подрядчик направил бригаду для устранения протечек.

На вопрос родителей, почему так поздно, поясню - изначально проведение работ планировалось на летний период. По данному объекту конкурсные процедуры проводились три раза. Вызвано это тем, что на контракт не выходили подрядные организации.

Подрядчик обязуется  выполнить весь объём работ к 20 октября.

В.Н.Колотилов, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам:

– Администрация учреждения выявляет и актирует все протечки для дальнейшей претензионной работы в адрес подрядчика. Устранение последствий планируется за его счёт. Решается вопрос перераспределения воспитанников сада в другие учреждения с целью не допустить перерывов в дошкольном образовании. 

В группах и раздевалках – лужи, на полу, шкафчиках, столах, подоконниках стоят ведра и тазы

 

От редакции: В понедельник мы побывали в детском саду, перед нашим взором предстали мокрые стены, лужи на полу, тазики и вёдра в группах, мокрые матрацы и подушки... Подрядчик обязуется выполнить работы по ремонту кровли в установленные сроки, а вот когда он остальные неполадки будет устранять? А тем временем со вторника детский сад вообще не принимает детей.  Более того, есть опасения, что вода попала на электропроводку. Вряд их всех удастся разместить в других садах райцентра. Мы следим за развитием событий и обязательно расскажем на страницах газеты о том, как проходит ремонт и устраняются его последствия.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора, Ульяны Пивоваровой, Юлии Поповой


Пока верстался номер

Во второй половине дня понедельника, 14 октября, в Верховажье приехали представители подрядной организации. На данный момент принято решение по новой перетянуть пароизоляционный материал на крыше и закрепить его должным образом до поступления железа.

«Верховажский вестник» №79 за 16 октября 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер