Коронавирусу пока не покорились. Интервью с главврачом Верховажском ЦРБ Н.Н. Поповым

05.06.2020

Николай ПОПОВ, главный врач Верховажской ЦРБ

 Все мы пристально следим за ситуацией с распространением COVID-19 не только в России и мире, но и на Вологодчине. На карте области всё меньше районов, где заболевание не выявлено. На 26 мая оставалось всего три «чистых» муниципалитета – Вашкинский, Сямженский и Верховажский. Сегодня о ситуации в нашем районе и о работе учреждений здравоохранения рассказывает главный врач Верховажской ЦРБ Николай ПОПОВ.

 

– Николай Николаевич, почему, на Ваш взгляд, мы ещё держимся?

– Я считаю, что по всей вероятности в наш район приезжают сознательные граждане, которые соблюдают и самоизоляцию, а впоследствии и масочный режим. Во-вторых, возможно, иммунитет у верховажан лучше. Ну и в-третьих, все организации работают хорошо и слаженно, соблюдая санитарные и противоэпидемические меры.  

– Сколько мазков взято у нас в больнице, и как часто их отправляют в областную столицу?

– На 26 мая взято 273 мазка, по ним мы имеем отрицательные результаты. Направляем анализы в Вологду два-три раза в неделю.

– С прошлой недели анализ на COVID-19 можно сдать платно. Поясните ещё раз, куда обращаться?

– Сделать анализ можно по собственному желанию. Его стоимость 1333 рубля. Для этого необходимо обратиться в 15-й кабинет поликлиники. Мазок будет направлен в Вологду, ответ придёт на электронную почту пациента в течение суток.

– А можно ли у нас сдать анализ на наличие в крови антител к коронавирусу?

– В условиях нашей больницы сдача анализов на антитела пока невозможна.

– Николай Николаевич, после паводка здания инфекционного, педиатрического, терапевтического отделений, а также фтизиатрический кабинет были закрыты для проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Когда они приступят к работе?

– Инфекционное отделение начало работу 22 мая. С 28 мая откроются педиатрическое и терапевтическое отделения. Но принять больных они смогут лишь после результатов мазков на COVID-19 у медицинских работников.

– Как работает поликлиника?

– Мы работаем в обычном режиме, полный рабочий день. Посещение больницы, как и любого другого общественного места, обязательно в маске. Обращаю внимание жителей района, что в связи с приказом департамента здравоохранения на профилактическое проветривание в период с 15 июня по 12 июля закрывается акушерское отделение. Беременные женщины об этом предупреждены. Эту процедуру мы делаем ежегодно.

– Какова заболеваемость ОРВИ в нашем районе?

– С признаками ОРВИ в среднем за неделю по району обращаются 6-10 человек. У всех заболевание протекает в лёгкой форме. Можно сказать, что эпидемиологическая обстановка у нас хорошая.

– Николай Николаевич, Ваши пожелания верховажанам в этой по-прежнему непростой ситуации.

– В первую очередь, убедительно прошу соблюдать самоизоляцию и беречь своих пожилых родителей. Не разрешайте им посещать места массового скопления народа, сами ходите за продуктами и товарами первой необходимости. Призываю также избегать походов в гости. Удержим ситуацию с распространением коронавируса – начнут вводить послабления и вскоре откроются и парикмахерские, и столовые, и дети спокойно смогут гулять и заниматься спортом. Всем здоровья!

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото Ульяны Пивоваровой

«Верховажский вестник» №38 за 29 мая 2020 года

 

Читайте также:

Рука на пульсе

Готовность номер один. Чем и насколько обеспечена районная больница на случай распространения коронавируса в нашем районе

Об основных принципах карантина в домашних условиях

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер