Рука на пульсе

18.04.2020

Члены оперативного штаба при главе района соблюдают все меры индивидуальной защиты

 В ежедневном режиме продолжаются заседания районного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. 31 марта штаб состоялся в расширенном режиме с приглашением глав сельских поселений.

 

Мобильные группы и волонтёры

Обработав руки антисептиком и надев маски, члены заседания приступили к работе. Глава района Александр Дубов доложил о ситуации в стране и на территории Вологодской области. «Превентивные меры по самоизоляции введены, чтобы не допустить резкого скачка заболеваемости. Надо быть готовыми к тому, что эти мероприятия быстро не отменятся, наберитесь терпения!» – сказал Александр Васильевич.

Начальник отдела по мобилизационной работе, делам ГО и ЧС и безопасности населения администрации Григорий Зобнин доложил о работе мобильных групп по проверке граждан, приехавших из-за рубежа. «Из-за границы в район прибыли 15 человек, они все были поставлены на учёт, информация направлялась в область. Срок наблюдения за последним прибывшим истекает 7 апреля», – сказал он.

Владимир Колотилов, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам, рассказал о работе по организации волонтёрства в поселениях. Добровольцы помогут обеспечить продуктами питания и товарами первой необходимости жителей старше 65 лет.

«Неизвестно, сколько продлится режим самоизоляции – сказал Владимир Николаевич. – Обеспечение питанием и лекарствами наиболее уязвимых категорий населения лежит на нас. В данной группе более 3000 человек, часть из них находится на социальном обслуживании. А это значит, что у них есть социальный работник, который оказывает все виды услуг. Обращаю внимание верховажан, что заявки могут поступать как по телефонам областного центра – это 8-800-200-93-88, 8-800-200-34-11 или 8(8172)75-31-12, так и в единую диспетчерскую службу района – 2-11-50.Во всех сельских поселениях у нас работают 26 волонтёров в возрасте от 18 до 55 лет. Стоимость продуктов и лекарств оговаривается с пенсионерами, наша задача – своевременно их доставить. Есть ограничительные условия и по времени исполнения заявок. Всё, что пришло до 19.00 должно быть выполнено в этот же день, что после – на следующий день».

Участники встречи поинтересовались обеспеченностью волонтёров средствами индивидуальной защиты. Владимир Николаевич заверил, что маски и перчатки у них есть. Заявки, пусть их и немного, уже стали поступать. А это значит, что население прислушивается к рекомендациям.

 

Информирование населения

Большинство жителей района, сидя дома и соблюдая карантин, черпают информацию из социальных сетей. К сожалению, она не всегда соответствует действительности. В связи с этим Александр Дубов обратился к главам сельских поселений с просьбой организовать информирование населения, размещая все данные на стендах, на зданиях сельских советов, магазинов. А также попросил оперативно отвечать на обращения граждан.

Кроме того, в районе сложилась ситуация негативного отношения к приезжим. Многие устремились из больших городов в глубинку, вызывая страх у местных жителей. Однако, никто из них не виноват в появлении этой инфекции. В настоящее время по рекомендации Роспотребнадзора главы поселений еженедельно будут представлять информацию в область о прибывших на их территории гражданах их других регионов Российской Федерации и районов Вологодской области.

 

В работе службы жизнеобеспечения

Руководитель администрации Вениамин Бределев рассказал об организациях, которые остаются в строю на период режима самоизоляции и карантина. «На территории района в штатном режиме работают все аптеки, больницы, ФАПы, ветстанция, службы ЖКХ. Где это необходимо сохранены дежурные, аварийные службы, – сказал он. – Что касается работы предприятий, которые вошли в перечень по Постановлению председателя правительства М.Мишустина, то со всеми руководителями проводится разъяснительная работа, выдаются пропуска». К слову после выступления главы региона О.А.Кувшинникова в минувшую пятницу, этот перечень был значительно расширен.

«Самая уязвимая категория – это продавцы, через них идёт весь поток населения, в том числе приезжего. Поэтому они обязательно должны быть в масках и перчатках, – выступила начальник отдела социально-экономического развития Светлана Дербина. – Меры, которые на сегодняшний день принимаются, могут показаться для многих избыточными, но давайте отработаем все эти моменты и убережём себя и близких. Вирус имеет свойство к мутации. Теперь заражаются и дети, и взрослые. Список по работе организаций – не табу, мы можем вносить в него изменения».

Комментарий

Евгений Астафьев, глава Нижнекулойского сельского поселения:

– На территории нашего поселения на прошлой неделе находились граждане из Северодвинска, Череповца, Вологды, Санкт-Петербурга. Мы разработали памятки для всех жителей поселения, а также приезжих. Их разносили наши почтальоны и старосты деревень. В памятках мы ещё раз предупредили жителей о соблюдении режима самоизоляции, об административных штрафах, проинформировали ветеранов о работе волонтёров.

Наталья Соломатова. Фото автора

«Верховажский вестник» №25 за 8 апреля 2020 года

 

 

Читайте также:

Готовность номер один. Чем и насколько обеспечена районная больница на случай распространения коронавируса в нашем районе

Повода паниковать нет. Принимаемые меры носят превентивный характер

Последствия большой воды

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер