• Главная
  • Здоровье
  • Повода паниковать нет. Принимаемые меры носят превентивный характер

Повода паниковать нет. Принимаемые меры носят превентивный характер

27.03.2020

У верховажских школьников, как и у всех учащихся области, каникулы начались на три дня раньше

 В среду, 18 марта, под председательством главы района состоялось расширенное оперативное совещание по ситуации с коронавирусом. Александр Дубов в присутствии специалистов администрации, руководителей организаций и служб, а также представителей торговых точек ещё раз рассказал о реализации постановления Губернатора «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Вологодской области».

 

Готовность номер один

«В нашем регионе на сегодняшний день случаев заражения коронавирусом не зарегистрировано, – начал выступление Александр Васильевич. – Район готов к проведению профилактических мероприятий по предотвращению распространения новой инфекции. Напоминаю, что согласно постановлению правительства Вологодской области на территории региона с 17 марта по 17 апреля 2020 года вводится режим повышенной готовности. Все меры носят превентивный характер. В связи с этим введены следующие ограничения: запрещены массовые мероприятия с участием свыше 50 человек, отменяются любые межшкольные встречи и праздники, спортивные соревнования. Вводится ряд дополнительных мер для дезинфекции».

Буквально в этот же день поступил документ от главного государственного санитарного врача РФ. Он предписывает главным врачам лечебных учреждений обеспечить готовность проведения лабораторных исследований, привлечь необходимое число сотрудников для отбора материала, а также выдавать листки нетрудоспособности лицам, находящимся в контакте с больными, диагноз которых подтверждён лабораторно.

Предприятиям торговли и общепита также направлены рекомендации по обеспечению санитарных мер в соответствии с предписаниями и рекомендациями  Роспотребнадзора. Так, работники торговых точек должны протирать поверхности специальным раствором, проводить дезинфекцию, не допускать создания очередей, соблюдать дистанцию между людьми минимум в один метр, обеспечить постоянное наличие в торговом зале наиболее востребованных товаров. А работодателей просят не допускать к труду лиц, имеющих признаки респираторных заболеваний.

Особые условия необходимо выполнять и организациям общественного питания.  Руководители должны обеспечить расстановку столов и стульев в обеденных залах таким образом, чтобы расстояние между столами было не менее одного метра, в зал впускать только после мытья рук с мылом и не допускать лиц с признаками респираторных заболеваний. А ветеранам старше 60 лет настоятельно рекомендуется воздержаться от посещения учреждений общественного питания.

Глава района поинтересовался повышением цен на продукты и дефицитом товаров первой необходимости в торговых точках.

«Начиная с 17 марта мы ведём ежедневный мониторинг цен, общаемся с руководителями, пока повышения цен нет, – сказала начальник управления  экономического развития Светлана Дербина. –  В сетевых магазинах наблюдается ажиотаж, люди скупают крупы, сахар, масло, соль, хотя ограничений в поставках нет. Не думаю, что стоит по этому поводу волноваться».

 

Каникулы на три дня раньше и что купить в аптеке

Начальник управления образования Надежда Бугаева проинформировала о том, что с 18 по 31 марта в школах района начались весенние каникулы. Не работают также и учреждения дополнительного образования. Детские сады принимают детей в штатном режиме. Отменены и запланированные на каникулы лагеря с дневным пребыванием.

О ситуации с лекарствами на территории района рассказала Галина Киричева, представитель аптеки государственного предприятия «Фармация»: «Дезинфицирующие средства пока ещё есть, но их мало, в достаточном количестве имеются противовирусные препараты в таблетках и антибиотики. А вот масок нет. В ближайшее время в  области будут шить марлевые повязки, они более функциональные и многоразового использования».

О мерах профилактики рассказал главный врач Верховажской ЦРБ Николай Попов: «Соблюдайте сан-
эпидрежим, обрабатывайте руки, по возможности никуда не ходите, дома всё следует намыть с хлоркой, на улице поменьше здороваться, разговаривать. У нас в стационаре есть месячный запас медикаментов, двухнедельный запас продуктов питания, 100% запас дезраствора на весь год, кожные антисептики тоже есть».

 

Кто вернулся из-за границы

Также Николай Николаевич обратил внимание на меры, которые применяются в отношении граждан, вернувшихся из-за границы. «Путешественник должен сообщить о своём прибытии на телефон «Горячей линии» или к нам в больницу. Его навестит участковый терапевт, выпишет больничный. Затем в течение 14 дней он должен находиться дома, и если с ним живут дети, то необходимо исключить посещение ими детского сада или школы. По каждой конкретной ситуации мы будем поддерживать связь с Роспотребнадзором. Мы  закупили пробирки для исследования на коронавирус. Процедура простая, мазок забирают из носа и ротовой полости, где и растут вирусы. Затем нужно срочно доставить его в Вологду, лаборатория там работает круглые сутки».

У присутствовавших на совещании возник вопрос, что делать, если почувствовали себя плохо. Главный врач порекомендовал обратиться в отделение «Скорой помощи» или прийти в кабинет инфекционных заболеваний, но ни в коем случае не в поликлинику к терапевтам.

«Наша задача – не посеять панику среди населения района, – завершил совещание Александр Дубов. – Не стоит верить всей информации в Интернете, не надо скупать продукты и лекарства в аптеках. У нас всё под контролем. Я призываю руководителей всех структур оперативно отвечать на обращения, которые приходят в социальных сетях, – заметил Александр Васильевич. – Всем организациям реагировать моментально».

Действительно, массовая паника присуща не только россиянам, стоит хоть на минутку задержаться у телевизора, и нотки сомнения засядут в любой голове, ведь то, что творится в странах Европы, похоже на массовую истерию. В правительстве РФ заверяют, что ситуация стабильная и паниковать не надо. Главное – верить, что всё будет хорошо, ведь правильно говорят, что покой в душе зависит от мыслей в голове.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

«Верховажский вестник» №20 за 20 марта 2020 года

27 марта у двух жителей Череповца предварительно выявили коронавирус. Самую актуальную информацию по ситуации с коронавирусом в районе смотрите на нашей странице «ВКонтакте».

 

Читайте также:

Непреклонный возраст. Как старшее поколение верховажанок следит за своим здоровьем

Корь лучше предотвратить 

Чтобы грипп не атаковал


Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер