• Главная
  • Здоровье
  • Непреклонный возраст. Как старшее поколение верховажанок следит за своим здоровьем

Непреклонный возраст. Как старшее поколение верховажанок следит за своим здоровьем

03.01.2020

Любовь Ивановна Колотилова создала дружный коллектив,  где уделяется внимание и здоровью, и общению

 Многие считают, что пожилой возраст и физическая активность – несовместимые понятия, ведь таким людям сложно заниматься спортом из-за хронических болезней и сниженной устойчивости к нагрузкам. Отчасти это так, но в том-то и состоит главная задача физической культуры, чтобы укрепить организм и улучшить состояние здоровья. Поэтому для пенсионеров фитнес – верный путь к активной старости.

На все 100 процентов в этом уверена и Любовь Колотилова, которая почти десять лет ведет группу здоровья для верховажских пенсионерок. На ее постоянном попечении начиная с осени по май находятся больше дюжины верховажанок, возраст которых переступил за отметку в 50 лет.

«На сегодняшний день у нас в группе представлен, кажется, весь букет заболеваний. У одной проблемы с печенью, у другой – с позвоночником, у кого-то из женщин был инфаркт, у кого-то замена тазобедренного сустава, почти у всех – давление, – говорит Любовь Ивановна. – С учетом всех этих немаловажных нюансов мы и проводим наши занятия, уделяя большое внимание разминке, а все упражнения выполняем в умеренном темпе и с соответствующей для каждого организма нагрузкой. У нас тут работает принцип индивидуального подхода».

Впрочем, в приоритете у группы и хорошее настроение. Его задают не только сами участницы коллектива и его руководитель, но и выполняемые ими упражнения. Достаточно лишь произнести названия некоторых из них. «Ну какая ж я старуха», «Тропа питекантропа», «Страус» или «Пококетничаем» – эти и многие другие физические задания верховажанки выполняют с улыбкой и удовольствием.

Большая часть упражнений - на растяжку мышц и поддержание кровообращения

«Упражнения стараюсь подбирать направленные на поддержание кровообращения, на мышцы, которые в повседневной жизни мы мало задействуем, – добавляет Любовь Ивановна. – Но работаем мы без фанатизма. Где-то через два месяца занятий «девочки» сами чувствуют, что они могут выполнить с легкостью, а что с затруднением. По ходу корректируем «дозу», чаще в сторону ее уменьшения».

Поскольку все женщины уже в возрасте, отслеживание своего давления – обязательная процедура перед каждой тренировкой. Впрочем, показатели тонометра Любовь Ивановна записывает в специальную тетрадь и после проведения занятий. А еще одной из традиций коллектива является чаепитие. После физических нагрузок хоть на пять минут, но все вместе они остаются, чтобы выпить по кружечке горячего травяного настоя или чая с полезными добавками.

«Атмосфера у нас замечательная, – говорит Людмила Друговская. – Любови Ивановне хочется сказать большое спасибо не только за занятия, на которых помимо упражнений мы узнаем основы дыхательной гимнастики и самомассажа, но и за положительную психологическую обстановку в коллективе. Именно она, кстати, помогла мне справиться с трудностями при переезде с Рогны и адаптироваться здесь».

Занятия у группы здоровья проходят с 9:30 трижды в неделю. Такое расписание участниц коллектива более чем устраивает. После ФОКа, бодрые и с хорошим настроением, они успевают сделать все необходимые дела в центре села, да и остаток дня у них остается свободен.

Участницы группы здоровья регулярно отслеживают свое давление - до и после занятий

«Для нас такое время очень даже удобное, – говорит верховажанка Нина Астафьева, которая занимается уже третий год. – Несмотря на то, что живу я довольно далеко от ФОКа, на занятия стараюсь ходить пешком. Всю жизнь у меня была сидячая работа, поэтому двигательная активность для меня в радость. Может быть, кто-то скажет, что у нас слабоватая по нагрузкам группа, но я так не считаю. Ведь главное здесь не скорость и затраченные усилия, а регулярность, плюс все упражнения мы выполняем согласно своим возможностям».

По словам Любови Ивановны, в свое время она пыталась привлечь к занятиям оздоровительной физкультурой и мужчин. Но почему-то они оказались менее активными. Хотя, возможно, это только вопрос времени. А еще отношения к самим себе и своему здоровью, которому в любом возрасте нужно уделять должное внимание.

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №99 за 27 декабря 2019 года

 

Читайте также:

К победе – по маршрутному листу. Под Чушевицами прошел туристический слет пенсионеров

Мартовские победы

Здоровый образ жизни – что это?

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер