• Главная
  • Культура
  • На гастроли в Тверь. Работы верховажских художниц примут участие в межрегиональной выставке, посвященной 75-летию Победы

На гастроли в Тверь. Работы верховажских художниц примут участие в межрегиональной выставке, посвященной 75-летию Победы

06.07.2019

Верховажская художница Елена Федорова (вторая справа)  на открытии выставки в поселке Молочное

В мае этого года в поселке Молочное Вологодского района в выставочном зале Дома-интерната для престарелых и инвалидов была открыта выставка работ художников-любителей и народных мастеров. Свои произведения в рамках Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на суд жюри представили также и верховажанки Валентина Першина и Елена Федорова. В октябре их картины отправятся на межрегиональный этап выставки, который пройдет в городе Тверь.

Всего на областной тур было представлено около 40 работ от жителей многих районов Вологодчины. Выставка объединила людей самых разных профессий и возрастов, увлеченных творчеством. Среди экспонатов – графика, живопись, изделия декоративно-прикладного искусства – кружевоплетение, шемогодская резьба по бересте и роспись по дереву, текстильная кукла, аппликация. Тематика живописных работ также разнообразна – от батальных и жанровых сцен из военного быта до портретов ветеранов и тяжелых будней вдов и матерей, чьи сыновья ушли на фронт.

Именно нелегкой женской доле посвятили свои работы верховажские художницы. Валентина Михайловна на картине «Хлебушек на трудодни» изобразила свою маму Пелагею Изосимовну Саврасову, а Елена Владимировна – бабушку.

Картина В.М. Першиной «Хлебушек на трудодни»

«Поучаствовать в этом конкурсе мне предложили сотрудники районного музея, на что я с трепетом откликнулась. Ведь тема Великой Отечественной войны для нашей семьи особая, как, впрочем, наверное, и для многих. Мой дед Матвей Петрович Стебенев погиб на войне от взрыва снаряда. Его жена, моя бабушка Мария Дмитриевна, в 1943 году осталась вдовой с пятью малолетними детьми. Выжить им удалось благодаря её внутренней силе да корове по имени Рыжка. В войне бабушка потеряла и брата. В своей работе я изобразила не только бабушку на фоне ее родного дома, но еще решила поместить туда и копии писем  – одно от деда, другое – от его товарищей, которые стали свидетелями его гибели», – поделилась Елена Федорова.   

Стоит сказать, что все работы, предоставленные на конкурс, прошли экспертную оценку жюри, в состав которого вошли заслуженный работник культуры РФ Ангелина Глебова, заслуженный работник культуры РФ Марина Чернова, член Общественной палаты Вологодской области Тамара Замараева. А лучшие 22 работы были  рекомендованы для участия в конкурсном отборе межрегиональной выставки «Салют Победы», которая пройдет в Твери в октябре этого года. 

Ольга ГУЛИНА

Комментарий:

Валентина Першина, самодеятельная художница:

– Большая заслуга того, что наши работы отобрали для межрегиональной выставки, принадлежит Наталье Владимировне Самыловой. Именно она уже на протяжении многих лет учит взрослых верховажан живописи. Свои работы я считаю несколько наивными, немного недоработанными, но на занятия хожу с удовольствием вот уже лет шесть. К рисованию меня тянуло всегда, а вот попробовала только уже будучи на пенсии. К слову, моя мама, которую я изобразила на картине, тоже очень хорошо рисовала. Правда, с возрастом из-за проблем со зрением ей пришлось забросить свое увлечение.

"Верховажский вестник" №47 за 26 июля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер