Встречи с Осташевским краем

16.10.2019

Г.В. Антуфьева, С.А. Боровикова, Н.А. Бледнова, Т.В. Орлова, С.В. Васильева,  Е.Н. Тонковская и Н.В. Могутова на «Днях открытых дверей в библиотеке»

Такая возможность представилась тем, кто побывал в прошлую пятницу в районной библиотеке. С уникальными местами, интересными людьми Осташевского края и верховажской Сибири и их культурным наследием верховажан знакомила библиотекарь Светлана Боровикова и ее помощники.

Проект «Дни открытых дверей в библиотеке», приуроченный к 40-летию ЦБС, собирает жителей райцентра уже в четвертый раз. Напомним, его первооткрывателями стали библиотекари из Чушевиц, затем эстафету подхватили Верховье, Терменьга и Климушино. И вот очередь дошла до осташевской библиотеки.

Первыми гостями виртуальных «прогулок» по Осташеву стали первокурсники верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа. Именно им Светлана Боровикова рассказала о дендропарке «Чугла» и о человеке, который его создал – Илларионе Ивановиче Дудорове. С интересом студенты слушали информацию и о другой достопримечательности осташевских земель – «синих камнях».

А несколько позже в читальном зале библиотеки собралось поколение верховажан постарше. Об изданной недавно книге Александра Верещагина, посвященной уроженцам деревень Сибирского сельсовета, участникам Великой Отечественной войны, рассказала Нина Могутова. Также она познакомила слушателей с двумя проектами, связанными с историей Сибирского поселения – документальным фильмом  с воспоминаниями земляков о военных годах и «Песнях русской горницы», где собраны старинные, обрядовые песни.

 

А.Н. Верещагин

Вторая часть встречи благодаря творчеству самодеятельного автора Надежды Бледновой получилась лирической. Несмотря на то, что для верховажан Надежда Александровна выступала впервые, ее стихи и песни тронули душу многих. Кроме того, гости показали и свои коронные номера – сценки по рассказам своего земляка Валерия Антуфьева.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

Атмосфера встречи была наполнена теплом и уютом

 

Комментарий

Нина Ляпина, директор Верховажской ЦБС:

– По ощущениям прошедшая встреча получилась по-домашнему уютной. Наверное, во многом благодаря участникам. С какой теплотой и любовью рассказывали нам о своей малой родине Светлана Александровна и Нина Валентиновна. Как отзывались в душе стихи Надежды Александровны. А зажигательные частушки и сценические постановки в исполнении Татьяны Орловой, Елены Тонковской, Светланы Васильевой, Галины Антуфьевой – позволили искренне улыбнуться. Добавлю, что библиотека-филиал в Осташеве – это больше, чем просто библиотека. Она действительно является главным очагом жизни для местного населения. И большую работу по этому направлению ведет Светлана Александровна и ее команда. Очень жаль, что пару лет назад закрылась  библиотека в Сибири. Однако Нина Валентиновна Могутова помогает нам, оставаясь нашим помощником по «передвижке».

Что касается следующей встречи, то она состоится уже в ноябре. К нам в гости приедет библиотека из Нижне-Кулоя.

«Верховажский вестник» №77 за 9 октября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер