• Главная
  • Образование
  • Образование – ключ к успеху. Интервью с и.о. начальника управления образования района Татьяной Поповой

Образование – ключ к успеху. Интервью с и.о. начальника управления образования района Татьяной Поповой

08.10.2021

Исполняющая обязанности начальника управления образования Верховажского района Татьяна Попова

На сегодняшний день система образования Верховажского района представлена 14 образовательными организациями. Это восемь школ, пять детских садов и одно учреждение дополнительного образования детей. В новом учебном году за парты сели 1582 ученика. А детские сады посещают 730 воспитанников. О том, как обстоят дела в одной из самых крупных сфер района, рассказала исполняющая обязанности начальника управления образования Татьяна Ивановна ПОПОВА.

 

Не расставаясь с профессией

 – Татьяна Ивановна, в должности и.о. начальника управления образования Вы работаете совсем недавно. Однако в образовательной отрасли Вы уже довольно давно. Сколько лет Вы проработали в школе?

 – Мой педагогический стаж составляет 29 лет. Свой трудовой путь я начала в 1992 году в только что открывшейся Ногинской основной школе. Затем вернулась в родной поселок и до 2007 года работала в Коленгской основной школе, сначала учителем, а последние три года её директором.

Переехав в Верховажье, первый год была главным специалистом управления образования, а затем семь лет – директором МБОУ «Верховажская начальная школа». Все эти годы я не расставалась с учительской профессией и поэтому после присоединения начальной школы к МБОУ «Верховажская средняя школа имени Я.Я.Кремлева» последние шесть лет работала учителем физики. И в этом году буду готовить одиннадцатиклассников к сдаче ЕГЭ.

 

Учителя нужны каждой школе

 – То есть о проблемах и перспективах развития учреждений сферы образования Вы наверняка знали и до вступления в новую должность. Какие вопросы наиболее актуальны сейчас и требуют скорейшего решения?

– Самая острая проблема – кадровая. Средний возраст педагогов в районе составляет 48 лет. Стаж работы более 25 лет имеют 97 педагогов (56%), из них 46 (26%) достигли пенсионного возраста. В школах района не хватает учителей начальных классов, иностранного языка, математики, физики, русского языка и литературы, истории, физкультуры.

Так как основную часть педагогического коллектива района составляют опытные учителя и воспитатели, обладающие высоким профессиональным мастерством, имеющие достаточный уровень квалификации для качественной организации образовательного процесса, в такой ситуации нам приходится увеличивать их нагрузку.

 

На уровне городских школ

– Вопросам качества школьного образования сегодня уделяется особое внимание. Насколько образование в школах Верховажского района отвечает современным требованиям?

 – Современное и качественное образование – ключ к успеху. Это верно как для подрастающего поколения, так и для людей, состоявшихся в жизни. С учетом скорости происходящих перемен в современном мире необходимо всегда соответствовать уровню. Тем более мы обязаны обеспечить нашим детям хорошие стартовые условия для вхождения в профессию и для конкуренции на рынке труда.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Чушевицкой школе  

По качеству школьного образования Вологодская область занимает 18-е место среди всех субъектов РФ, показывающих практически равный уровень качества обучения школьников 11 классов в городской и сельской местности. Наша главная задача – продолжить работать на таком же уровне, стремясь к более высоким результатам.

В течение 2020-2021 учебного года в школах района велась планомерная работа по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации. В экзамене по русскому языку в форме ОГЭ приняли участие 149 выпускников девятых классов, один выпускник сдавал экзамен в форме ГВЭ. В основной срок экзамен сдали 146 выпускников, четыре ученика Верховажской школы повторно допущены к пересдаче в сентябре. Успеваемость составила 97,3% (2019 г. – 96,3%).

Наблюдается повышение качества знаний по русскому языку с 64,6% до 70,3% по району. Но в сравнении с 2019 годом уменьшилось число выпускников, которые получили «5» по этому предмету, – с 22,6% до 15,4%.

В ГИА по математике в форме ОГЭ участвовало 150 выпускников. Успешно сдали экзамен в основной срок – 136 человек, 14 человек повторно допущены к пересдаче. Успеваемость – 94,6% (2019 г. – 82,3%). Наблюдается снижение качества знаний по математике – с 40,9% до 27,7%. Однако доля выпускников, которые получили «5» по математике, повысилась с 7,9% (13 человек) до 13,3% (20 человек) в сравнении с 2019 годом.

ОГЭ по выбору в прошлом учебном году были отменены. Вместо них проводились контрольные работы в мае 2021 года. Экзамен по географии сдавали 84 выпускника, по обществознанию и физике – 16, по информатике – 13. С одной стороны такой выбор объясняется поступлением в профильные 10-е классы – социально-экономический и технологический профили обучения, а также как результат текущей успеваемости.

Итоги контрольных работ по большинству предметов выше областных, а вот по обществознанию и английскому языку наши ребята показали уровень знаний ниже регионального.

В 2021 году четверо выпускников девятых классов общеобразовательных учреждений района получили аттестаты с отличием. Это трое учащихся верховажской школы – Светлана Шипицына, Дмитрий Волынкин, Татьяна Игнашева, и ученица морозовской школы Диана Щетинина.

В 2021 году в итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования принял участие 41 выпускник 11-х классов трёх средних школ района.

ЕГЭ по русскому языку сдавал 41 выпускник. Все преодолели минимальный порог 24 балла. 81 и более баллов набрали 14 участников ЕГЭ из чушевицкой и верховажской школ. Средний балл по району составил 72,9. Самый высокий результат в районе – 90 баллов. Столько набрали ученики верховажской школы Елизавета Талащенко и Максим Ивойловский, а также выпускницы чушевицкой школы – Диана Климовская и Владислава Пономарева. ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали 25 человек. Средний балл по району составил 54,1. 84 балла – лучший результат, их набрал Максим Ивойловский. Также у Максима самый высокий балл по физике – 78. А у Владиславы Пономаревой – по обществознанию и по иностранному языку.

Самый высокий балл на ЕГЭ по химии – 73, показала Елизавета Талащенко. Лучше всех с экзаменом по биологии справился верховажанин Матвей Попов, набрав 72 балла. Также среди самых высоких показателей работы Анастасии Белкиной из чушевицкой школы – на ЕГЭ по истории, у Марии Кондаковой из Верховажья – на ЕГЭ по литературе, и Сергея Шутова – выпускника Верховажской школы. У него 70 баллов по информатике.

Такие результаты государственной итоговой аттестации мы получили благодаря сотрудничеству учащихся и педагогов. В общеобразовательных учреждениях района на конец учебного года работало 174 человека. Имеют высшее образование 146 (84%), среднее профессиональное – 27 (15,5%), учатся заочно в ВУЗах – 3 педагога. Имеют квалификационные категории 144 педагога (83%), в том числе высшую – 88 (51%), первую – 56 (32%).

 

Всё для молодых специалистов

– Управление образования заинтересовано в новых кадрах. Что делается для привлечения молодых специалистов в школы и детские сады Верховажского района?

– Молодых специалистов у нас будут рады видеть практически во всех образовательных организациях района. В этом году педагогические коллективы пополнились. В МБОУ «Чушевицкая средняя школа» начинают свою работу учитель иностранного языка Анна Анатольевна Байдакова, учитель начальных классов Юлия Викторовна Москвина, учителя физической культуры Ирина Сергеевна Настас и Татьяна Алексеевна Тесакова. В МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12» пришла воспитатель Юлия Геннадьевна Лютикова, в МДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Солнышко» – воспитатель Елизавета Александровна Лытасова. В Верховажской средней школе педагогом-организатором начала работать Марина Александровна Житнухина.

Постановлением Правительства Вологодской области №693 от 28 июня 2021 года «Об утверждении порядка предоставления и возврата единовременной выплаты педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности» установлена единовременная выплата в размере 500 тыс. рублей педагогическим работникам в возрасте до 35 лет, заключившим трудовой договор на неопределенный срок по основному месту работы по должности «учитель» на условиях не менее нормы учебной работы – 18 часов в неделю. Кроме этого, на территории нашей области действует программа «Земский учитель». Об условиях участия в данной программе уже неоднократно писала газета.

А будущим выпускникам 11-х классов, желающим получить педагогические специальности, мы готовы дать целевые направления для поступления в ВУЗы Вологодской области.

 

Наполняемость школ и ремонты

– В верховажской школе ученики обучаются в две смены. Насколько остальные школы района справляются со своей нагрузкой и наполняемостью учеников? Или, возможно, наоборот: в каком-то учебном заведении слишком мало ребят?

 – Самая крупная школа в нашем районе – верховажская. На 1 сентября в ней обучается 1027 человек, сформирован 51 класс. В двух зданиях размещается 37 кабинетов. Для перехода на обучение в одну смену нам нужна пристройка к школе. В настоящее время 35 классов (649 учеников) обучаются в первую, а 16 классов (378 учеников) – во вторую смену.

Самая минимальная наполняемость классов в МБОУ «Шелотская основная школа имени Н.Е. Петухова». В ней 33 человека. Поэтому принято решение о переносе дошкольной группы в здание школы, для этих целей из районного бюджета выделено 700 тыс. рублей.

 – Запланированы ли на текущий год какие-либо ремонтные работы в зданиях учреждений образования? На каком этапе сейчас капитальный ремонт в здании Центра дополнительного образования детей в Верховажье?

 – В 2021 году возводится пристройка к пищеблоку детского сада №6 «Лесная сказка», сумма контракта 6 074 687 рублей. В настоящее время продолжается ремонт здания Центра дополнительного образования детей, сумма контракта 6 011 834 рубля.

Ремонт здания Центра дополнительного образования детей

На ремонты образовательных учреждений к новому учебному году из районного бюджета было выделено 3913300 рублей. Ремонт пожарной сигнализации выполнен в Верховажской, Чушевицкой, Подсосенской, Нижнекулойской, Климушинской, Шелотской школах.

Кроме того, в Нижнекулойской средней школе проведена замена водопровода на 533 тысячи рублей. В Шелотской основной школе на ремонт отопительной системы израсходовано 900 тысяч. В Климушинской начальной школе на замену окон выделено 65 тысяч, в настоящее время проходит экспертизу проектно-сметная документация ремонта пристройки Верховской школы. Примерная сумма 600 000 рублей.

 

Программы обучения

 – К слову, о дополнительном развитии детей. По каким направлениям школьники и дошколята могут обучаться вне школ и детских садов?

– В нашем районе реализуется региональный проект «Успех каждого ребенка», который был утвержден советом при Губернаторе области по стратегическим направлениям развития приоритетной деятельности. 1825 детей в возрасте от пяти до 18 лет охвачены дополнительным образованием, из них 68 детей – с ограниченными возможностями здоровья.

Дети в МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» выбрали программы следующих направленностей: физкультурно-спортивная – 26,6%, техническая 20,8%, художественная – 34,4%, туристско-краеведческая – 6,25%, социально-гуманитарная – 3,9%, естественнонаучная – 8%.

Также в нашем районе успешно реализуется региональный проект «Современная школа». В прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Верховажской школе, а затем – в Чушевицкой.

Дети получили возможность изучать технологию, информатику, ОБЖ на новом учебном оборудовании. В Центре определены направления общеобразовательной программы по предметным областям и дополнительным образовательным программам художественного, естественнонаучного, социально-педагогического, технического направлений. Центр предназначен для работы с обучающимися в возрасте от 7 до 18 лет. Инфраструктура «Точек роста» используется как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности во внеурочное время.

Открытие «Точки роста» планируется в нашем районе и в Верховской школе. На ее создание израсходовано 984 247 рублей. Средства субсидии направляются на приобретение цифровых лабораторий по физике, химии, биологии, робототехнических наборов, ноутбуков для центров.

 

Еще один кадетский класс

– Расскажите об учебной программе кадетских классов. Сколько их на сегодняшний день, был ли набор в этом году и предвидится ли в будущем?

– В этом учебном году в МБОУ «Верховажская средняя школа имени Я.Я.Кремлева» вновь был набран кадетский класс, уже третий по счету. В нем будут обучаться 23 человека.

Все кадетские классы учатся по программе «Перспективная начальная школа», но по предметам «Литературное чтение», «Окружающий мир» введен кадетский компонент. То есть программа дополнена произведениями патриотической направленности, связанными с историей нашего края. Обязателен для изучения Кодекс кадетской чести.

Для кадетов организовано много дополнительных занятий: «Кадетский час», на котором изучают устав, обязанности, звания; «Бальные танцы», «Хоровое пение», «Шахматы», «Компьютерная грамотность», «ОФП», «Футбол», «Гитара», «Мастерок» и «Рукодельница», «Проектная деятельность», «Этика и этикет». Посещая эти занятия, каждый кадет готовится стать всесторонне развитой личностью. Большинство учеников из кадетского 4 «а» класса уже сдало нормативы на значок ГТО.

1 «А» кадетский класс в Верховажской школе в День знаний нынешнего года

С учителями и воспитателями кадетских классов сотрудничают представители полиции, участвуя в различных мероприятиях, проводя экскурсии, привлекая кадетов для патрулирования улиц районного центра. Надеемся, что проводимая сотрудниками полиции профориентационная работа принесет свои результаты – большинство выпускников кадетских классов продолжит обучение в военных училищах, вузах МВД.

 

В условиях пандемии

– Ну и последний вопрос: стоит ли школьникам и их родителям волноваться по поводу перевода на дистанционное обучение в условиях пандемии коронавируса? Есть ли в этом необходимость в новом учебном году?

– Прошлый учебный год был для нас сложным. Мы учились жить в условиях ограничений. Теперь для нас уже стала привычными термометрия и обработка рук детей и взрослых. Учащиеся заходят в школу через разные входы, каждый класс учится в своем кабинете, составлен график посещения столовой в разное время. Все образовательные организации обеспечены рециркуляторами для обеззараживания воздуха, имеется достаточное количество дезинфицирующих средств. Большинство работников образовательных учреждений уже прошло вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Соблюдая все противоэпидемиологические меры, мы начинаем год в очном формате.

Отмечу, что ребенок, его интересы и потребности – главные ориентиры в нашей работе. Для тех, кто имеет силы, нужны возможности. Тем, кто нуждается в поддержке, нужно вовремя протянуть руку. При этом каждый человек должен иметь возможность реализоваться в жизни.

 

Уважаемые педагоги и родители обучающихся! Дорогие наши ученики и воспитанники! Примите искренние поздравления с началом нового учебного года. Здоровья вам и вашим близким! Педагогам – талантливых, любознательных учеников и воспитанников, новых творческих идей и открытий в нашей непростой, но очень интересной работе. А ученикам желаю, чтобы вас ждали большие успехи, хорошие оценки и много радостных эмоций! Учитесь, развивайтесь и будьте счастливы!

 

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора и Ольги ГУЛИНОЙ

«Верховажский вестник» №67 за 9 сентября 2021 года

 

Читайте также:

В условиях ограничений. Верховажские школьники завершают учебный год досрочно, а некоторые – и без экзаменов

Гордость школы – учителя и выпускники, ученики и родители

За парту – в юбилейный год. День знаний в Чушевицкой средней школе

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер