• Главная
  • Молодежь
  • Деньги для селян. Средняя сумма безвозмездной выплаты верховажанам на строительство или покупку жилья составляет 1,5 миллиона рублей

Деньги для селян. Средняя сумма безвозмездной выплаты верховажанам на строительство или покупку жилья составляет 1,5 миллиона рублей

29.06.2019

 Одним из самых впечатляющих источников по объемам инвестирования в район можно смело считать федерально-областную программу «Устойчивое развитие сельских территорий», предусматривающую сложную систему софинансирования бюджетов разных уровней. Счет идет на многие миллионы рублей. Именно на ее деньги выполнялись такие масштабные проекты, как газификация и водоснабжение райцентра. Об этом знают все. А вот факт субсидирования строительства и приобретения жилья селянам не столь широко известен.

– Ежегодно мы помогаем людям, нуждающимся в жилье, собрать необходимый пакет документов, оформить заявку и отправляем все это в Вологду, – рассказывает начальник управления сельского хозяйства Вячеслав Щукин. – Специальная комиссия в профильном департаменте рассматривает заявку и принимает решение о включении кандидатов в список участников программы для последующего выделения субсидии на строительство и покупку жилья. Как правило, больше предпочитают строить, чем покупать. Новый дом – есть новый дом. Сумма субсидии зависит от количества членов семьи, чем больше детей, тем она, соответственно, больше.

Причем, это не обязательно работники аграрного сектора и многодетные семьи, хотя есть среди них и доярки, и механизаторы, но и педагоги, медработники, воспитатели детских садов, то есть представители бюджетной сферы, а также специалисты сельского хозяйства возрастом до 35 лет. В наших условиях это фактически единственная возможность власти помочь сельским труженикам обзавестись собственной жилплощадью, чтобы они оставались работать в своем районе. 

Думается, подобный аргумент в виде получения реальных денег на строительство или покупку дома гораздо более действенен, чем самая красноречивая словесная агитация быть патриотом своей малой родины. Ситуация в сельской местности фактически исключает возможность участия частных инвесторов в развитии поселений, а также застройщиков, способных в массовом порядке строить благоустроенное жилье. Так что денежная поддержка государства является единственным шансом улучшить бытовые условия для многих верховажан. Субсидия безвозмездная, то есть возвращать ее не нужно, но зато обязывает получателя отработать на селе пятилетку. 

По информации экономиста управления сельского хозяйства Ольги Ивлевой, в очереди на субсидии в 2017 году стояла 31 семья, получили её в 2018-м – три семьи из Чушевицкого и Верховажского сельских поселений. На 2019 год было заявлено 29 очередников, из них стали обладателями выплаты на улучшение жилищных условий четыре семьи, в июле получат ее еще три семьи. «География» проживания получателей – Верховское, Верховажское, Н-Кулойское, Чушевицкое сельские поселения. 

По состоянию на 1 июня 2019 года в очереди на субсидии стоит 22 семьи. Подали заявки на участие в программе в 2020 году – 14 человек, в 2021-м – восемь человек. 

Понятно, что всем и сразу выделить субсидии государство не в состоянии. Обычная практика, когда ежегодно на реализацию программы определяются квотированные лимиты бюджетных обязательств. Кроме того, нужно предусмотреть условия софинансирования бюджетов различных уровней. Тем не менее, судя по цифрам, очередь из верховажан движется, пусть и не столь быстро, как хотелось бы. К слову, средний «чек» выплат на жилье составляет порядка 1,5 миллиона рублей. Сумма «завязана» на количество членов семьи и на стоимость квадратного метра жилья, которая на сегодняшний день равняется 29 тысячам 500 рублям. 

Как раз в тот момент, когда я беседовал с Ольгой Гавриловной, в управление сельского хозяйства зашел молодой человек, работающий в Верховажье школьным учителем. И как раз по вопросу получения гранта на строительство жилого дома. Как оказалось, он лишь недавно узнал, что сельским специалистам предоставляется подобная субсидия: «Знал бы, подал заявку сразу после демобилизации из армии, глядишь бы, уже жил в новом доме». 

Владимир БАСОВ

 

Комментарий

Вячеслав Щукин, начальник управления сельского хозяйства: 

– Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» предоставляет уникальную возможность жителю верховажской глубинки построить или купить свой дом. В городе его сверстнику для этих целей пришлось бы брать ссуду или ипотеку и многие годы выплачивать кредит, отрывая деньги от семейного бюджета.

«Верховажский вестник» №45 за 19 июня 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер