• Главная
  • Молодежь
  • "Экзамен для меня – всегда праздник, профессор!" Выпускники школ Верховажского района делятся впечатлениями от первого месяца студенческой жизни

"Экзамен для меня – всегда праздник, профессор!" Выпускники школ Верховажского района делятся впечатлениями от первого месяца студенческой жизни

18.10.2019

Большую часть времени Николай Шутов отдает учебе, но не забывает  и про студенческие мероприятия

В этом году больше пяти десятков одиннадцатиклассников и около сотни девятиклассников Верховажского района попрощались со своими школами. Теперь бывать в родных местах ребята смогут только на студенческих каникулах после сессии, когда позади останутся зачеты и экзамены, либо в нечастые выходные. Но, как известно, отдых для студентов – явление редкое. Ведь кроме учебы и постоянной подготовки к семинарам, практическим работам и к другим обязательным проверкам знаний, им приходится самостоятельно обустраивать свой быт, а еще успевать заниматься спортом или посвящать себя творчеству – кому что по душе. Впрочем, давайте они сами и расскажут о начале нового в их жизни этапа – студенчестве. 

Возможно, еще далеко не все из первокурсников запомнили названия новых предметов и все еще путаются с местом расположения аудиторий. Редкий студент может похвастаться тем, что знает каждого преподавателя в лицо, да еще и по имени и отчеству. Кто-то теряется в расписании занятий с четными и нечетными неделями. А кому-то все никак не удается рассчитать время и не опоздать на первую пару. Но, тем не менее, освоиться на новом месте наши ребята уже успели. И вот что они об этом говорят.

 

Николай Шутов, Нижне-Кулое:

– Учебное заведение, в котором сейчас учусь, я выбрал для себя давно. Но, закончив школу, решил, как говорится, попытать счастье и подать документы в Северный государственный медицинский институт. Однако туда не прошел по баллам. И я вернулся к первоначальному варианту, куда меня зачислили без каких-либо проблем. Теперь я студент медико-технического колледжа в Санкт-Петербурге. А  живу я в месте, известном своими фонтанами, в Петергофе.

Первый месяц студенчества пролетел незаметно. Судя по всему, следующие четыре года тоже пройдут быстро. Я думаю, так происходит по одной причине: я, как и все студенты-медики, постоянно занят. Разумеется, учебой. Из всех предметов наиболее интересными я мог бы назвать гигиену и анатомию. Мне нравится, как на них подают материал. А знания по этим дисциплинам составят «костяк» для обучения в будущем.

 

Анастасия Истомина, Верховажье:

– Я поступила в Казанскую государственную академию ветеринарной медицины имени Баумана. Вот уже больше месяца я – студентка факультета ветеринарной медицины. Этим направлением я интересовалась с самого детства. Поэтому, можно сказать, так сбылась моя мечта.

Вуз мне понравился с первого дня, преподаватели тоже, такие отзывчивые и понимающие люди. А Казань – просто прекрасна! Здесь очень красиво. Это город с богатой древней историей, при этом современный. Здесь живут люди разных национальностей, но все они добрые и приветливые. Кстати, большая часть моих одногруппников приехала сюда учиться из еще более отдаленных регионов, чем наша Вологодчина.

Живу я в общежитии, мне здесь нравится. Академия находится в пяти минутах ходьбы. Радует удобное расписание – не меняется и всегда есть два дня полноценных выходных. А еще в нашем вузе каждый может найти для себя какое-нибудь увлечение. Для этого существуют различные секции, клубы, отряды. Занимайся чем хочешь, и это круто!

 

Будущий ветеринар Анастасия Истомина возле академии в Казани

 

 

Николай Фомин, Чушевицы, д. Паюс:

– Я – студент Череповецкого государственного университета. После его окончания получу профессию инженера-строителя. А поскольку Череповец сейчас разрастается, надеюсь, что работа после учебы для меня найдется. Кроме того, ЧГУ является опорным вузом Вологодской области, а это позволяет ему выплачивать студентам достойные стипендии.

ЧГУ помогает студентам развиваться именно в той отрасли, которая нравится, которая ближе. Студенческий актив у нас достаточно большой, много разнообразных кружков, тренингов, постоянно проводятся вузовские и межвузовские мероприятия.

Отучившись в университете уже месяц с небольшим, могу уверенно сказать, что мне здесь нравится: отличные ребята в группе, хорошее общежитие. Правда, учиться сложнее, чем в школе.

Николай Фомин (4-й слева) вместе с одногруппниками прошел обряд посвящения в студенты

 

Анастасия Конькова, Верховажье:

  Я учусь в Вологодском областном медицинском колледже. Прошёл уже месяц учёбы, и я ни разу не пожалела, что выбрала именно это учебное заведение. Сейчас я староста нашей веселой, дружной группы и состою в студенческом активе.

Очень нравится преподавательский состав нашего учебного заведения. Лекции преподносят понятно и интересно. И каждый мой день – это новые открытия, влияющие на мою будущую профессию.

А еще я благодарна своим школьным учителям. Именно сейчас я понимаю, насколько важен был их вклад в наше образование. Теперь я сама лично убедилась в том, что в Верховажской школе дают крепкие знания. 

Анастасия Конькова – теперь студентка Вологодского медицинского колледжа

 

Вадим Попов, Верховажье:

– Вот уже как второй месяц я учусь в городе Архангельске, в Северном государственном медицинском университете. Первые пять лет учебы здесь представляют собой общую базу медицинских знаний. И пока до выбора конечной специальности далеко. Есть время поразмышлять над этим и выбрать то, что будет по душе.

Признаюсь честно, учиться в медицинском университете очень трудно как морально, так и физически. Потому что практически все свободное время уходит на учебу.

Сам Архангельск – достаточно красивый город. Мне здесь очень комфортно. А особенно уютно здесь в летний период.

На берегу Северной Двины, в Архангельске, учится Вадим Попов

Подготовила Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото из архивов героев материала

«Верховажский вестник» №78 за 11 октября 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер