• Главная
  • Молодежь
  • На каникулы – в армию. Для ребят из нашего района прошли военные сборы

На каникулы – в армию. Для ребят из нашего района прошли военные сборы

25.07.2019

Председатель местного отделения ДОСААФ А.А. Петухов рассказывает об устройстве винтовки

 Известно, что военно-спортивная подготовка идет на пользу любому юноше. Даже тем, кому не придется проходить службу в армии и носить офицерские погоны. Прежде всего, это навыки, которыми должен обладать каждый мужчина, чтобы уметь защитить себя и своих близких. А обучают им на традиционных летних сборах для подростков. На этой неделе 15 ребят стали участниками ежегодного районного слета «Три дня как в армии».

В этом году программа сборов расширилась. Раньше организаторы – сотрудники управления образования, отдела по делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних, ГО и ЧС, ДОСААФ и полиции, укладывались в один день. А на этот раз молодые люди провели в импровизированной армии три дня. 

Правда, первый можно назвать вводным. Он проходил в поселениях, откуда и приехали ребята. Второй был посвящен спортивным состязаниям на стадионе верховажского ФОКа, футбольному матчу с полицейскими, а также экскурсиям в пожарную часть и отделение полиции. А в завершении отличившихся «солдат» поощрили небольшим путешествием. 

На третий день 10 человек с лучшими спортивными показателями отправились на экскурсию в войсковую часть Огарково под Вологдой. 

Но день, проведенный в Верховажье, и инициаторы сборов, и сами ребята назвали самым насыщенным. Что ни говори, но соревновательный дух и спортивный азарт повышают мотивацию и, самое главное, результаты. В стрельбе, беге, метании гранат, разборке-сборке автомата, а еще на прохождении полосы препятствий с десятком заданий юноши показали себя настоящими атлетами. 

Один из этапов испытаний – полоса препятствий, её участники сборов проходили на время

«Я каждый год тренирую школьников к участию в районном и областном этапах военно-патриотической игры «Зарница» и к пятидневным состязаниям «Школа безопасности», где ребята, помимо прочих, выполняют те же самые задания, – рассказал Владимир Попов, работник Центра дополнительного образования детей и наставник испытания «Один за всех и все за одного» на сборах. – И могу сказать, что эти молодые люди проходят их не хуже опытных и подготовленных зарничников. Я бы несколько человек смело отправил сразу на региональный тур». 

Ну, а сами юноши на такую похвалу скромно отвечали, что в соревновательной части сборов не столкнулись ни с какими сложностями. Все это они умеют давно. И действительно, для физически крепких подростков бегать на время, стрелять по мишеням и выполнять задания в команде не составило особого труда. Возможно, именно военно-спортивный слет поможет ребятам открыть в себе новые способности, стать приверженцами здорового образа жизни или даже связать свою жизнь со спортом. Что, кстати, и является основной целью проведения сборов. 

Ульяна ПИВОВАРОВА.Фото автора 

"Верховажский вестник" №52 за 12 июля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер