• Главная
  • Молодежь
  • Поэзия и молодежь – понятия совместимые. В Верховажской библиотеке прошел День поэзии

Поэзия и молодежь – понятия совместимые. В Верховажской библиотеке прошел День поэзии

28.10.2019

Команда 11-го класса "Солнечный посад"

Бытует мнение, что нынешняя молодежь чаще всего находит альтернативу книгам, классической литературе и чтению в целом. Предпочтения, к примеру, отдаются смартфонам, которые сейчас есть у всех, с их всевозможными приложениями. С помощью телефонов можно и учиться, и работать, и развлекаться – петь, рисовать, играть в виртуальные игры. Однако далеко не для всех представителей молодого поколения техника становится полноценной заменой бумажных книг. Это доказали участники Дня поэзии, прошедшего в Верховажской районной библиотеке в минувшую субботу.

 

Наизусть стихи и биографии поэтов

Обширная программа была подготовлена исключительно для молодежи и рассчитана на целый день. Стоит отметить, что сотрудники библиотеки устраивают встречи в необычном формате для взрослых и для молодых людей регулярно. Чего стоят традиционные «Библионочь» и различные литературные вечера. Наверное, поэтому среди формуляров большая часть принадлежит школьникам, студентам и работающей молодежи. Кстати, именно эти категории посетителей библиотеки и стали героями субботнего мероприятия.

Начался «День поэзии» с интеллектуальной игры. В ней сразились три команды – одиннадцатиклассники Верховажской школы, молодые специалисты из разных сфер деятельности, а также старшеклассники и студенты из Вологды. Команда гостей называлась «МЧС». При этом ни ребята, ни сопровождавшие их взрослые никакого отношения к гражданской обороне не имеют. МЧС – это всего лишь аббревиатура их объединения, которая расшифровывается как Молодежный читательский совет. Действует он при Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени Бабушкина. А местная молодежь названия своих отрядов придумала специально к назначенному дню. Так появился позитивный «Солнечный посад», за такой табличкой сидели ученики 11-го класса, и «Поэтическая шестерка» – название, соответствующее количеству девушек постарше.

«Поэтическая ромашка» – одно из заданий интеллектуальной игры на знание стихов

«Поэтический ринг» длился полтора часа. За это время командам предстояло пройти туры, где нужно было вспомнить стихотворения по отдельным словам или строчкам, назвать поэта по его биографии, определить, какому автору принадлежат те или иные цитаты, а еще многое другое, чего без нужной базы знаний выполнить было просто невозможно. Но этим ребятам подобные задачи оказались по плечу. По набранным баллам первое место поделили между собой «Поэтическая шестерка» и «МЧС». Юные верховажане отстали от них всего на пару очков. Так что, можно сказать, силы команд оказались практически равны.

 

Проникновенное чтение

Следующий этап творческого дня проходил в Климушинской библиотеке, где всех участников –
ребят и их руководителей, угостили обедом. Там же библиотекарь Н.В. Якименко рассказала о местных климушинских  достопримечательностях, а потом гости смогли посетить мастер-классы по гончарному делу, ткачеству и народной куколке.

Квартирник – популярный формат в творческой среде

Сытые и с поделками команды вернулись в Верховажскую библиотеку. День поэзии завершился квартирником. Это известный в творческой среде формат встречи, где каждый может спеть, сыграть на музыкальном инструменте, прочесть отрывок в прозе или стихотворение. Ограничений нет. Единственное – нужно придерживаться заданной темы. А на этом квартирнике говорили о творчестве Пушкина, Есенина, Тютчева, Рубцова и Маяковского. Чувственное и артистичное исполнение продемонстрировали вологжане Валерия Вольхина, Мария Новых, Вероника Сошина и Кирилл Лазейкин. Не менее искренне прозвучали стихи в исполнении и наших землячек Дарьи Чистиковой и Ольги Маморовой.

Ульяна Пивоварова. Фото автора

 

Комментарий

Алена Попова, преподаватель русского языка и литературы Верховажской школы имени Я.Я. Кремлева, руководитель команды школьников:

– Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении этого мероприятия. Теплая, уютная обстановка, проникновенное чтение стихотворений, увлекательные мастер-классы – все это порадовало нас, участников и зрителей. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, ещё раз спасибо. Новых творческих идей!

«Верховажский вестник» №80 за 18 октября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер