Выбор читателей-2019. "Верховажский вестник" подвел итоги конкурса номинаций

11.03.2020

Асфальтирование улицы Тендрякова в райцентре – "Событие года"

 Спасибо всем нашим читателям за письма и звонки, за высказанные мнения. Ведь поддержка и признание земляков лишний раз доказывают, что все наши победители делают свое дело не просто хорошо, а на «отлично», выходя за рамки своих обязанностей и порой даже возможностей. А значит их по праву можно назвать главными героями года.

 

Капитолина Левинская – «Человек года-2019»

Человек с добрым сердцем

Большинство наших читателей, которые заполняли купоны с предложениями по номинациям, а также те, кто звонил в редакцию, на «Человека года» выдвигали кандидатуру председателя районной организации Всероссийского общества инвалидов Капитолины Николаевны ЛЕВИНСКОЙ.

Возглавив районное объединение в январе 2014 года, Капитолина Николаевна взяла на себя не только вопросы, касающиеся улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их прав и адресную помощь в организации специализированного лечения. Она своей деятельностью пытается дать людям пожилого возраста перспективу и возможность сохранить социальную и физическую активность. Поэтому важное место в ее работе занимает поддержка инвалидов через встречи и совместные поездки. Учитывая интересы своих подопечных, ну и самое главное – их возрастные особенности и возможности здоровья, Капитолина Николаевна и выстраивает свой план работы.

В 2019 году культурными и спортивными мероприятиями, а их прошло более 20, были охвачены все поселения Верховажского района. Участников – более пятисот человек. В путешествиях в Республику Карелия, города Мышкин, Вологда, а также в с. Березник Архангельской области побывало 94 человека. Также благодаря председателю районной организации ВОИ был получен федеральный грант на приобретение тренажеров для детей-инвалидов.

Капитолина Николаевна – человек с большим сердцем и открытой душой. Своим душевным теплом она щедро делится с теми, кто в этом особенно нуждается. За сердечную доброту, бескорыстие и искреннее желание помочь, поддержать, порадовать ее и ценят земляки.

 

Долгожданное асфальтирование

Победу в номинации «Событие года» одержали масштабные работы, которые прибавили комфорта всем жителям заречной части села и предприятиям там располагающимся. Именно асфальтирование улицы Тендрякова наши читатели признали достойным этой номинации.

Напомним, что аукцион на проведение работ выиграла весной прошлого года подрядная организация ООО «Рассвет» из Вологды. Стоимость асфальтирования улицы Тендрякова составила 15 млн рублей. Общая протяженность от перекрёстка улиц Гагарина и Тендрякова до мкрн. Южный – 1635,8 метра. Это однослойный асфальтобетон марки А1. В основание дороги был уложен износостойкий гранитный щебень. Ширина дорожной полосы местами доходит до семи метров.

Полностью были отсыпаны обочины, сделано 11 съездов на прилегающие дороги и улицы, расширено примыкание к улице Гагарина. Чуть позже за счёт средств местного бюджета здесь были сделаны 350 метров тротуара из бетонных плит.

Асфальтирование улицы закончилось с опережением графика, его планировали завершить до 1 августа. Но акт приёма выполненных работ был подписан уже 12 июля. Кстати, именно с этой фирмой у районной администрации есть предварительная договорённость на ремонт центральных улиц села, так что можно надеяться, что работы будут завершены до фестиваля «Деревня – душа России».

 

 

Работницы реконструированной фермы в Липках. СПК колхоз «Липки» – «Трудовой коллектив года»

Рекордная прибавка

СПК колхоз «Липки» занимает безоговорочное второе место по продуктивности скота после колхоза «Н-Кулое». Объемы производства продукции за минувший год составили 2266 тонн, а надой на корову достиг исторического максимума – 8647 килограммов. Практически все молоко было реализовано высшим сортом. А вот по полученной прибавке липецкие животноводы первые в районе – плюс 1384 кг к уровню 2018-го. Этот факт, скорее всего, и стал решающим в определении победителя в редакционной номинации «Трудовой коллектив года».

Понятно, что рекордные надои не случаются на пустом месте. В хозяйстве идет планомерный процесс модернизации производства. «Прорывным» в этом отношении как раз стал 2019-й, когда после выполнения глубокой реконструкции была пущена в эксплуатацию молочная ферма, установлено новое технологичное оборудование. Об этом событии «ВВ» подробно информировал читателей. Примечательно, что сделано это в основном за счет собственных, а не привлеченных средств. Продолжится обновление животноводческих помещений и нынче – ведется капитальный ремонт здания старого свинарника, который планируется использовать под телятник.

Совершенствуется система доения и кормления коров. К слову, в прошлом, крайне неудачном из-за погодных условий полевом сезоне именно в Липках удалось получить самую высокую урожайность зерновых культур. Кроме того, для обеспечения поголовья достойным кормовым рационом в нынешнем году запланирована модернизация зерносушильного хозяйства.

И еще. Стоит напомнить, что в 2019 году лидер «Трудового коллектива года», председатель колхоза «Липки» Владимир Сушов был награжден знаком «Почетный работник агропромышленного комплекса РФ».

 

Светлана Головкина победила в номинации «Успех года»

515 тонн за год

Победа в редакционной номинации «Успех года-2019» также досталась представителю аграрного сектора – оператору машинного доения Урусовской фермы колхоза «Н-Кулое» Светлане Головкиной. Достигнутые ею результаты поражают воображение.

Посудите сами, продуктивность животных по стаду Светланы Юрьевны составила 10511 килограммов молока, что на 1037 кг больше, чем в 2018-м. Такого показателя раньше в районе не добивался еще никто. Всего же за минувший год передовая доярка от своих 49 коров надоила 515 тонн молока. Но и в этом высокоудойном стаде есть свои рекордсменки. Например, корова по кличке Левада за лактацию дала 11094 килограмма молока, а Роза – 11419 килограммов.

 

 

Татьяна Игнатьевская признана «Руководителем года»

Рулевой своей школы

Пожалуй, активнее всего в конкурсе номинаций «Верховажского вестника» читатели газеты выдвигают своих кандидатов на «Руководителя года». В этот раз мы насчитали свыше десятка предложений от жителей района на это звание.

Лучшими верховажане называли руководителей сельскохозяйственных и лесозаготовительных предприятий, глав административного аппарата своих территорий, наставников творческих и производственных коллективов. Но одно имя среди всех остальных фигурировало все же чаще. Это директор Нижнекулойской средней школы Татьяна Игнатьевская. Именно ее читатели «ВВ» признали «Руководителем года – 2019».

Стаж управленческой работы в образовательном учреждении у Татьяны Николаевны 19 лет, из них девять – в должности директора. В педагогической же деятельности – учитель английского и немецкого языков, она уже 35 лет. Также она имеет звания «Заслуженный учитель РФ», «Почетный работник общего образования РФ». Является победителем конкурсов «Лучшие учителя России» (2009 год), «Лучшие учителя Вологодчины» (2011 год). А в 2019 году вместе с победой Нижнекулойской школы в федеральном конкурсе «100 лучших школ России» Татьяна Николаевна получила почетный знак «Директор года-2019» и свидетельство «100 лучших директоров школ России-2019». Ну, а сегодня мы поздравляем Татьяну Игнатьевскую еще с одним достижением – признанием от читателей районной газеты.

 

Постановка 2019 года – «Жемчужное ожерелье».  «Творческий коллектив года» – Православный камерный театр при ЦТНК

От кружка до театра

В 2019 году в газетной номинации «Творческий коллектив» победу одержалиартисты Православного камерного театра при ЦТНК.

А началось все в 2005 году, когда при храме Успения Божией матери начал занятия театральный кружок, основанный матушкой Ариадной.

В 2009 году она передала руководство им Людмиле Вениаминовне Истоминой. Тогда постановки спектаклей артисты показывали в школах и клубах района и в РДК. В 2012 году театр получил отдельное помещение – бывший купеческий склад. Постепенно, благодаря помощи сотен людей, жителей и гостей села, здание было полностью отреставрировано. И теперь здесь не только зрительный зал, сцена, но и просторные костюмерные.

Творческое кредо Православного камерного театра – воспитание и просвещение. Во всех своих спектаклях артисты напоминают зрителям о вечных ценностях: вере, любви, семье, патриотизме.

Одной из особенностей театра является и то, что среди артистов, а их в каждом спектакле занято около 20 человек, есть как взрослые, так и дети.

Неизменным сценаристом является Сергей Истомин, режиссёром – его супруга Людмила. С октября по январь идут напряжённые репетиции. Премьера спектакля традиционно проходит 6 февраля, и затем вплоть до Алексеевской ярмарки постановки выдерживают до 30 и более показов.

Кроме верховажских зрителей в театр приезжают гости из Вельска, Харовска, Вологды, Шексны, п.Октябрьский. Ежегодно они отмечают высокий уровень постановок, искреннюю игру артистов, а также прекрасные костюмы, реквизит, художественное и музыкальное оформление.

За это время сыграно 12 крупных спектаклей, а в 2019 году Православному камерному театру присвоено звание «Народный коллектив». Гордится театр и выпускниками. Анатолий Макаровский и Вячеслав Чертовиков успешно окончили Ярославский театральный институт.

Мы поздравляем артистов, супругов Истоминых и всех причастных к их творчеству с победой и желаем дальнейших успехов, новых идей, вдохновения.

 

Александр Верещагин отмечен в новой номинации «Память»

Пример бескорыстного служения

«ВВ» не мог обойти стороной предложение читателей отметить Александра Верещагина. На голом энтузиазме в течение нескольких лет он собирал информацию об участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Сибирского сельского совета, а в 2019 году на основе собранных материалов издал книгу «Вы шли навстречу славе, свой долг выполнив сполна». Для него мы ввели новую номинацию «Память».

Напомним, свою работу Александр Николаевич начал в 2002 году, когда стал изучать родословную. В 2009 году на страницах «Верховажского вестника» появилась первая публикация о его дядях Иване, Василии и Павле Брагиных из деревни Елисеевской. С того момента в газете открылась постоянная рубрика «Вспомним всех поименно...», где публиковалась собранная Александром Николаевичем порою по крупицам информация о других уроженцах Сибирского поселения.

Выход книги действительно стал важным событием не только для этих территорий, но и для всего района. А вся деятельность автора поистине является примером бескорыстного служения своей малой родине и большим вкладом в увековечивание памяти земляков, защитников Родины.

Подготовили Владимир БАСОВ, Ульяна Пивоварова, Наталья Соломатова, Ольга ГУЛИНА. Фото из архива «ВВ»

«Верховажский вестник» №16 за 4 марта 2020 года

 

Читайте также:

Они вошли в историю 2018 года

Наши номинации – итоги года

Два объекта из семи готовы

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер