Молодые да хозяйственные. Верховажане примут участие в областном конкурсе "Молодежное подворье"

20.07.2019

Дом и приусадебный участок семьи Жерихиных

Начиная с середины двухтысячных годов в Вологодской области проводится конкурс для селян «Молодежное подворье». Проходит он по традиции летом. Участвуют в нем молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет. Они должны постоянно жить в сельской местности, а также иметь подсобное хозяйство. 

Конкурс направлен на укрепление молодых семей и их поддержку, пропаганду и передачу опыта, семейных традиций, воспитание у детей любви к малой родине, а также на привлечение общественного внимания к проблемам семьи и детей, поиск путей их решения, а самое главное – укрепление и расширение личных подворий. 

В первые годы участниками районного этапа «Молодежного подворья» были семьи из разных уголков верховажского края. А в 2005 году во время празднования Алексеевской ярмарки в Верховажье проводилось подведение итогов областного конкурса. Кроме того, не раз победители местного этапа становились и призерами финала, где выигрывали  сельскохозяйственную технику и другие ценные призы. 

На этот раз заявки подали лишь две семьи. Это Алексей и Евгения Платовы из п. Теплый Ручей (Верховажское сельское поселение) и Владимир и Елена Жерихины, представляющие Нижне-Важское сельское поселение. 

Летний домик, пруд и мостик в хозяйстве Платовых

Конкурс включает в себя 11 номинаций: «За сохранение лучших семейных традиций и воспитание детей через труд», «Самое благоустроенное подворье», «За высокие результаты в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции», «Лучшие пчеловоды», «Лучшие огородники», «Лучшие садоводы», «Лучшие цветоводы», «Лучшие животноводы», «За рационализаторский потенциал», «За сохранение народных ремесел», «За активное участие в жизни сельского поселения» и «Приз зрительских симпатий».

Муниципальный отборочный тур, организаторами которого являются отдел по делам молодежи, управление сельского хозяйства и продовольствия Верховажского района, завершится уже на этой неделе.  Специальная комиссия определит победителя, который будет представлять свой район и, в первую очередь, свое хозяйство уже на региональном уровне. 

Ульяна Пивоварова. Фото автора

"Верховажский вестник" №51 за 10 июля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер