Почтальон на селе – больше, чем почтальон

21.07.2019

Каждое рабочее утро Веры Шмоновой начинается с сортировки почтовых отправлений

Второе воскресенье июля – особая дата для работников почтовой связи. В этот день они отмечают свой профессиональный праздник. Казалось бы, накануне этого события поздравительные весточки в большем количестве должны приходить и им, но нет, сами почтальоны с объемными сумками на плече доставляют письма, корреспонденцию, пенсии, счета своим подписчикам. И так день за днем.

О непростой работе почтальона Вера Шмонова знает не понаслышке. Вот уже два с половиной года молодая девушка работает в верховажском отделении почтовой связи. У нее, по словам начальника ОПС Галины Бределевой, самый большой по протяженности участок – 26 километров. Большую часть жителей улиц Стебенева (от «ВерховажьеСтройСервиса»), Николаева, Смидовича, Энергетиков и других Вера знает в лицо. Без труда она ориентируется и в микрорайоне Кошево, с легкостью найдет нужный дом и в таких деревнях, как Наумиха, Высокое, Черемушки, Сомицыно, Игумново, Абакумовская. Все это ее территория обслуживания. 

«Да, за день много находишь, – говорит почтальон. – Но передвигаюсь я не только пешком, иногда езжу и на машине, особенно в непогоду. В моей сумке чего только нет – газеты и журналы, счета за коммунальные услуги, пенсии, различные дополнительные товары. Письма тоже бывают, но в основном, как я их называю, «нехорошие» – судебные извещения, штрафы и тому подобное. А привычные в нашем понимании почтовые отправления люди теперь делают очень редко. Несколько писем или открыток бывает только к каким-либо праздникам». 

В целом, по словам Веры, своя работа ей нравится – дружный молодой коллектив (на верховажском ОПС трудится шесть почтальонов), постоянное общение с людьми. Но, конечно, и здесь и не без минусов, главный из которых – невысокая заработная плата. Лишь недавно она «подросла» до прожиточного минимума. Подспорьем, пусть и небольшим, становятся премии, которые начисляют за выполнение определенных планов. Еще одной из трудностей для почтальона являются собаки, которые могут не только облаять, но даже и укусить, как это было с Верой буквально на днях. А может, и человек какой-нибудь не в настроении попасться, пожаловаться на что-то.  

«Но в основном люди встречают почтальона доброжелательно, – добавляет наша героиня. – Ждут его. Частенько, особенно бабушкам, хочется поболтать о том о сём, иногда просят что-то где-то разъяснить, предлагают порой чайку попить зайти. Но тут уж отказываешься – времени мало, а работы, наоборот, невпроворот. Поговоришь немножко, и дальше в путь. Вот и получается, что почтальон на селе – больше, чем почтальон».   

Ольга Гулина.  Фото автора

"Верховажский вестник" №52 за 12 июля 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер