Пятьдесят счастливых лет

01.03.2021

Любовь Владимировна и Владимир Алексеевич Веньгины спустя 50 лет сохранили в своих отношениях любовь и преданность

 30 января золотой юбилей свадьбы отметила семья Владимира Алексеевича и Любови Владимировны Веньгиных из Верховажья.

 

Судьбоносная сумочка

История их любви началась в 70-е годы уже прошлого века. Учёба в одной школе, но в разных классах, совместные походы молодёжи на танцы, прогулки по селу… Всё это есть в копилке воспоминаний супругов Веньгиных.

«Интересное у нас вышло знакомство, – рассказывает Любовь Владимировна. – Вся зарековская молодёжь раньше ходила вместе. И вот в один из вечеров мы возвращались с танцев. Направлялись туда мы с сумочками, в которых носили с собой туфли, чтобы в клубе переодеться. Пройдя мост, Владимир выхватил у меня сумку, я на протяжении всего пути пыталась забрать её обратно, но тщетно. Когда дошли до заречного магазина, мне надо было поворачивать домой, на улицу Тендрякова. Сумку он мне упорно отказывался отдавать, тогда мы начали тянуть её в разные стороны, и в итоге оторвали ручку. И пока мы возились с этой ручкой, остальная молодёжь разбежалась по домам, ему пришлось меня провожать. С тех пор мы не расставались. Встречи стали частыми, поняли, что будущего друг без друга нет, и вскоре решили сыграть свадьбу».

Любовь Владимировна и Владимир Алексеевич Веньгины спустя 50 лет сохранили в своих отношениях любовь и преданность

«Помню даже погоду в день нашего бракосочетания, – добавляет Владимир Алексеевич. – Капризничала она тогда сильно и стояла не под стать январю, скорее напоминала март. Было тепло и слякотно, кругом лужи. За день до свадьбы вместе с братом, возвращаясь от будущей супруги, вымокли до нитки. Свадьбу играли в доме родителей, сейчас в нём и живём».

 

Будни семейной жизни

В январе 1971 года отшумела весёлая свадьба, а в мае Владимир ушёл в армию. «Так получилось, что призвали меня не со своим годом – чуть позже, поскольку учился в речном училище Череповца. Служил на флоте, Балтика вся наша была. Жаль, что не удалось побывать в Чёрном море, в тот период, когда туда ходили, я сломал руку», – вспоминает Владимир Алексеевич.

После армии вернулся домой и приступил к работе в лесной отрасли, устроился сортировщиком пиломатериалов в леспромхоз, затем были должности раскряжовщика, помощника бригадира. Удалось поработать в известной на весь район своими достижениями бригаде Станислава Горюнова. Затем Владимира направили на курсы в Белозерскую школу шоферов, окончив их, он стал водить лесовоз. Сначала практиковался у дяди жены – Анатолия Константиновича Кулакова, затем получил свою машину. Со временем пересел на трал. А когда леспромхоз прекратил своё существование, устроился водителем к индивидуальному предпринимателю Михаилу Калинину и девять лет трудился на «фишке». В общей сложности водительский стаж Владимира Алексеевича более 46 лет.

А Любовь Владимировна работала в типографии, затем в райкоме партии секретарём в приемной, закончила трудовую деятельность в архиве.

Вместе с мужем они воспитали двоих дочерей – Галину и Светлану. Они подарили им пять внуков. Сейчас у них уже пять правнуков. Галина живёт в Верховажье, Светлана – в Череповце.

«Раньше летом у нас всегда было многолюдно, бывало по 12-14 человек собиралось в доме, приезжали и внуки, и правнуки, – снова вступает в разговор хозяин дома. – С одним из правнуков бабушка даже сидела в декретном отпуске, пока внучка заканчивала учёбу. Он жил у нас, весёлое было время. Теперь с этой пандемией они стали реже бывать, берегут и своё, и наше здоровье». 

Фотографии внуков и правнуков украшают комнату Веньгиных. «Как сберечь семейный уют и прожить в браке 50 лет?», – спросила я. Пока хозяйка угощала чаем, Владимир Алексеевич сказал за обоих: «Главное в семье – это всё-таки взаимопонимание. Разные ситуации в жизни случаются, важно – достойно из них выходить. И мы ссорились, но потом всегда мирились, всегда оставались жить под одной крышей. Ну и любовь, конечно, как без неё».

 

Поздравить юбиляров в день золотой свадьбы приехал глава Верховажского сельского поселения Андрей Макаровский. Он вручил супругам подарок и Приветственный адрес. Начальник Верховажского территориального сектора загс Елена Пинаевская тоже сказала тёплые слова Веньгиным, а также предложила им поставить свои подписи в Книге почётных юбилеев. Подарок супругам отправил и председатель совета ветеранов района Сергей Мишуков.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Любови Владимировне и Владимиру Алексеевичу прожить ещё много лет в любви и согласии. 

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото автора и из семейного фотоархива Веньгиных

«Верховажский вестник» №11 за 12 февраля 2021 года

 

Читайте также:

Дорогой и крепкий юбилей. Супругов из Липок поздравили с 55-летием совместной жизни

Два берега одной реки

Если чувствуете, что это ваш человек, не надо ждать хорошей погоды, другого года...

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер