Два берега одной реки

09.09.2020

Галина Борисовна и Владимир Александрович Ершовы в беседке возле своего дома  с только что заготовленным на зиму урожаем

 Лето нынешнего года стало богатым на «золотые» годовщины свадеб семейных пар Верховажского района, многие истории супружеской жизни были опубликованы в нашей газете. Настала очередь еще одних юбиляров, которые 29 августа отмечают 50 лет со дня свадьбы. Это семья верховажан Владимира Александровича и Галины Борисовны ЕРШОВЫХ.

Молодые поженились на исходе лета 1970 года. Однако их история началась двумя годами раньше. Супруги до сих пор помнят дату первой встречи – 11 февраля 1968 года. Тогда Владимир впервые увидел юную Галину в верховажском магазине. В тот же вечер он пошел на танцы, где надеялся встретить незнакомку, чтобы выяснить, как ее зовут. И плану Владимира Александровича суждено было сбыться. Знакомство состоялось.

На ту пору Галина была студенткой и училась в Вологодском медучилище. А Владимир к тому времени вернулся из армии, отслужив два с половиной года в Средней Азии, и уже работал в сельхозтехнике. Он дождался, когда его избранница закончит учебу и станет его законной женой. Жить молодая семья осталась в Верховажье.

Спустя год родился первенец – сын Андрей, затем на свет появилась дочь Елена. Потом дети подарили счастливым бабушке с дедушкой троих замечательных внучек. Воспитывать детей Владимир Александрович и Галина Борисовна старались на собственном примере по принципу «делай как я». Так родители сумели привить сыну и дочери любовь к труду, к природе и заложить в них творческие способности.

Одна из любимых традиций семьи Ершовых – путешествия. В молодости Галина и Владимир вместе с друзьями на машине ездили в Крым, на Кавказ, в Прибалтику. Активный отдых и ночлеги в палатках полюбились и подрастающему поколению. Потом дружная компания стала изучать местные реки. Так появилось еще одно увлечение – сплав на плотах.

Но это далеко не единственное хобби Ершовых. Помимо основной работы – Галина Борисовна всю жизнь посвятила медицине и баклаборатории, а Владимир Александрович трудился преподавателем в местном училище, супруги занимаются выращиванием овощей и их заготовкой, зимой катаются на лыжах. Отдельное место в жизни семьи Ершовых занимает чтение. Книги из библиотеки домой они приносят стопками, читают и обсуждают вместе. А еще – в кругу единомышленников в клубах «Встреча» и «Надежда» при библиотеке. Кроме того, много времени хозяева посвящают благоустройству своего дома и участка. Все, что там сделано – кованные арки и лестница, деревянная беседка, лавочки, мягкий диванчик на кухне и многое другое, выполнено руками Владимира Александровича.

Юбиляры уверяют, что характеры у каждого из них разные, но при этом дополняющие друг друга. «Мы как в той песне – два берега у одной реки. Наверное, на этом и большой любви и держится наша счастливая семейная жизнь, – подытожили супруги. – А еще, конечно же, важно уважать свою вторую половину, беречь ее и во всем понимать. Ну и самое ценное в нашей жизни признание мы услышали от своих детей, когда еще юная дочь сказала, что хочет найти себе такого же мужа как папа, а сын – жену, похожую на маму. Значит, все сделано правильно и не зря».

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №64 за 28 августа 2020 года

 

Читайте также:

Экзотика по-верховажски. Как в северных широтах растут абрикосы, алыча и виноград

Если чувствуете, что это ваш человек, не надо ждать хорошей погоды, другого года...

50 лет: история одной любви

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер