50 лет: история одной любви

06.07.2020

Борис Викторович и Татьяна Евгеньевна Кудряшовы накануне юбилея свадьбы

 Если между супругами складываются искренние, добрые и, самое главное, уважительные отношения, то это отражается и на воспитании детей, и на особой теплой атмосфере, царящей в доме. Все, кто бывал в гостях у Татьяны Евгеньевны и Бориса Викторовича КУДРЯШОВЫХ, подтвердят. Убедиться в этом довелось и нашему корреспонденту. Повод познакомиться с семьей Кудряшовых был приятный и даже праздничный. 27 июня супруги отметят юбилейную годовщину совместной жизни – золотую свадьбу.

 

Свидание у Дароватки

А ведь началось все намного раньше, чем 50 лет назад. Татьяна и Борис были знакомы с детства. Жили они в одном поселке – Теплый Ручей, где все друг друга знали и дружили, тем более дети. И, видимо, еще тогда, будучи совсем юным, Боря твердо для себя решил, что Таня обязательно должна стать его женой.

Отслужив четыре года в армии, он вернулся с такими же серьезными намерениями. Татьяна на ту пору окончила медицинское училище и уже работала. Правда, не в Теплом Ручье, а намного дальше – в Пежме. Дорога к поселку была плохой, да настолько, что далеко не каждая машина могла туда проехать. Но разве это преграда для влюбленных? Молодые люди ходили на встречи друг к другу пешком.

Борис Викторович и Татьяна Евгеньевна Кудряшовы в молодости

Однажды Борис назначил Татьяне свидание у местечка под названием Дароватка. Но она почему-то забыла и не пришла к назначенному времени. Это сейчас, улыбаясь, ссылается на девичью память. Домой молодой человек, так и не повидавший любимую, вернулся раздосадованный. Проходил в обиде на невесту весь вечер. Но как только узнал, что Таня готова выйти к нему на дорогу снова, тут же перестал сердиться и вновь отправился пешком к ней на встречу. И уже ранним утром, в четыре часа, свидание все-таки состоялось.

Не оценить такие поступки Татьяне было трудно, и она согласилась выйти за Бориса замуж. Свадьба, как вспоминают юбиляры, по тем временам – 1970 год – была достаточно скромной. Широких гуляний не устраивали, собрались только родственники, а их было много, и близкие друзья. Всего – человек 40. «Мы молодые совсем были, что с нас взять, – рассказывает Татьяна Евгеньевна. – Хорошо хоть родители сложились по 200 рублей, благодаря им и отметили праздник».

 

Глядя на отца

Став супругами, Кудряшовы жили в семье Татьяны. Правда, недолго. Вскоре Борис, работник лесопромышленного предприятия, получил квартиру. Все там же – в одном из домов родного лесопункта.

Татьяна стала работать в больнице в кабинете окулиста. Борис продолжал трудиться водителем на лесовозе. Первым в молодой семье родился сын Сергей, через два года – Игорь. Ответственная работа, маленькие дети, а еще – хозяйство, которое постепенно прирастало новой живностью, со всем супруги справлялись.

«Все тяжелые обязанности по дому, конечно же, лежали на муже, – рассказывает Татьяна Евгеньевна. – А сейчас тем более, бережет меня, до тяжестей и близко не допускает. Так что делить домашнюю работу нам никогда и не приходилось. Понимаем друг друга без слов».

«Это она скромничает, – заметил Борис Викторович. – Все дела управит и меня не спросит. А вот что у нее получается лучше всех, так это кулинарить. Вкуснее блюд я ни у кого не ел!» А Татьяна Евгеньевна лишь посмеялась и попыталась заверить меня, что муж у нее всеядный и в еде неприхотливый. Просто готовит она с любовью, поэтому и вкус получается такой особенный, который ему так нравится.

С самого детства к труду были приучены и сыновья. Они во всем помогали отцу, а по просьбе мамы без всяких отговорок могли и полы помыть, и посуду. По мнению Татьяны Евгеньевны, всё это и помогло воспитать в них серьезное отношение к любому делу и ответственность. «Иногда приходилось и построжить немного, мальчишки же, – вспоминает Татьяна Евгеньевна. – Но ребята нас никогда не огорчали».

Глядя на то, как Борис Викторович всю жизнь заботится о Татьяне Евгеньевне, сыновья также внимательно относятся к маме. Такие же доброжелательные отношения, выстроенные на родительском примере, сложились у них и в своих семьях. Привыкшие к порядку и дисциплине, и Сергей, и Игорь в качестве жизненного призвания выбрали для себя службу в органах внутренних дел. Что, правда, только прибавило переживаний родителям. Оба сына дважды были в командировках в Чечне. То время супруги Кудряшовы вспоминают как самое тревожное.

Четверо внуков - большая радость и гордость для бабушки с дедушкой. 2014 год

Но всё беспокойство за сыновей было компенсировано радостью от появившихся на свет внуков. Их у Кудряшовых четверо, сейчас они уже взрослые. Все внуки – большая гордость для бабушки с дедушкой. Евгений – офицер Российской армии, служит в Дагестане. Саша – будущий военный. Маша – помощник прокурора, а Борис – студент. А не так давно у старшего внука родился сын Егорушка.

«Интересно складывается, но что сыновья, что внуки встретили очень хороших девчонок, – радуется Борис Викторович. – Даже при знакомстве с ними казалось, будто бы знаешь их давно. Видимо, настолько мы все близкие по духу и похожи друг на друга». 

 

Личный водитель и семейный терапевт

Последние годы наши юбиляры находятся на заслуженном отдыхе. Но, посмотрев на их ухоженный и с любовью засаженный всевозможными растениями и овощами участок, понимаешь, что отдыхом их нынешний образ жизни назвать трудно. Только Татьяна Евгеньевна и Борис Викторович уверяли меня, что это вовсе несложно и им только в радость заниматься огородными работами.

А еще Татьяна Евгеньевна – человек творческий. Она увлекается плетением и вязанием. Яркие и самое главное – практичные коврики, сделанные ее руками, давно нашли применение в домах детей и друзей семьи. А недавно она занялась современным видом рукоделия – алмазной мозаикой. Борис Викторович называет это ювелирной работой, потому что супруга может часами просидеть над картиной, приклеивая блестящие стразы и создавая очередной шедевр.

«Но вот чего я люблю больше всего, так это петь, – призналась Татьяна Евгеньевна. – Пою с первого класса и абсолютно не волнуюсь, выходя на сцену. Помню, когда была школьницей, с песней «Жила-была пастушка» выиграла конкурс, где мне за первое место вручили новый портфель. А теперь наши выступления с ветеранским хором Теплого Ручья, который называется «Родник» – для меня настоящая отдушина. И самое главное, что муж меня в этом только поддерживает. Сам, правда, на сцену никогда не выйдет, больно уж он стеснительный для этого. Но мои творческие интересы полностью разделяет: возит на репетиции и концерты, принимает нашу большую музыкальную компанию в гостях».

Наверное, поэтому Татьяна Евгеньевна называет супруга личным профессиональным водителем. Причем мастерства Борису Викторовичу не занимать: за рулем он 55 лет. А вот Татьяну Евгеньевну он величает семейным терапевтом. И как ее постоянный пациент убежден, что она всегда знает, какое лекарство дать и лучше всех делает даже самые больные уколы. Ведь не зря столько лет работала фельдшером на медпункте.

 

И будет всё хорошо

Золотую свадьбу супруги будут праздновать два дня: с друзьями и подругами из музыкального коллектива и с родными – детьми и внуками. И конечно, обе партии гостей ждет вкусное угощение. Попробовать одно из лакомств, которым обычно потчует хозяйка, довелось и мне. Подтверждаю слова Бориса Викторовича – нигде таких оладьев не ела! Увидев, как я за обе щеки уплетаю их с вареньем, Татьяна Евгеньевна положила мне с собой еще с десяток. Мы с коллегами с удовольствием попили с ними чаю.

«50 лет… Хорошо мы их прожили, интересно», – подытожил нашу беседу Борис Викторович. А Татьяна Евгеньевна тут же подхватила: «Любые трудности пережить вместе легче, во всем помогая друг другу, уступая и не тая обиды в сердце. Только тогда и будет всё хорошо». В этом, наверное, и заключается секрет их семейного счастья.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора и из семейного архива Кудряшовых

«Верховажский вестник» №46 за 27 июля 2020 года

 

Читайте также:

Судьба не баловала, подарков не дарила

Формула любви семьи Брагиных

Пять десятков лет рука об руку. Супруги Трапезниковы из Чушевиц отметили "золотую" свадьбу

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер