Пять десятков лет рука об руку. Супруги Трапезниковы из Чушевиц отметили "золотую" свадьбу

20.12.2019

Юрий Николаевич и Любовь Ивановна Трапезниковы  5 декабря отметили "золотую" свадьбу

Про любовь с первого взгляда кто-то скажет, что это всего лишь красивые фантазии, а кто-то просто пожмет плечами. А вот супруги Юрий Николаевич и Любовь Ивановна Трапезниковы уверенно ответят, что полюбить можно с первого взгляда и на всю жизнь. В начале декабря семейная пара из Чушевиц отметила «золотую» свадьбу.

 

Теперь в истории района

Поздравить с этой знаменательной датой «молодоженов» помимо родственников и близких друзей пришли глава муниципального образования Чушевицкое Надежда Тесакова, а также ведущий специалист Верховажского территориального сектора загс Наталья Кашинцева. Вместе с подарком для суп-
ругов Наталья Владимировна привезла и книгу почетных юбиляров Верховажского района, в которую теперь занесены имена Юрия Николаевича и Любови Ивановны. После «регистрации» золотой свадьбы супруги поделились с гостями историей своего знакомства. 

 

Судьбоносная встреча

О зарождении своих отношений они помнят чуть ли не в мельчайших подробностях даже спустя 50 лет. В памяти у обоих супругов и первая встреча.

«После школы я поехала поступать в Архангельск, – рассказывает Любовь Ивановна. – Химию сдала на отлично, физику на четверку, но не прошла по конкурсу – пришлось возвращаться домой. Стала работать в школе, а летом тогдашний завроно Герман Михайлович Пономарев уговорил меня работать в пионерском лагере при Верховской школе».

Юрий Николаевич в то время тоже вернулся домой из Ленинграда, в который ездил поступать вместе с приятелем Валентином Стрежневым. Неслучившийся студент, он уже успел поработать около месяца на новеньком, какого еще не бывало у нас в районе, тракторе. А потом, когда брата Валериана призвали в армию, сменил его на посту учителя физкультуры в Верховской школе.

«Мне достался восьмой класс, – добавляет Юрий Николаевич, – в котором учились и мой брат Алексей, и Анатолий Алябьев. Парни и девчонки всего на два года младше меня. Вот они-то и научили меня работать. А потом увидел в газете объявление об открытии физкультурного факультета в педагогическом институте. А на лето Герман Михайлович начал звать меня в пионерлагерь работать. Я всеми правдами и неправдами отказался, сославшись на то, что к поступлению готовиться надо. Хотя о подготовке и дум не было, да и свидетельство у меня с отличием было – знал, что пройду. Но вот как-то дома в Верховье сидим ужинаем всей семьей – заходит учитель физкультуры из Чушевиц Борис Лытасов, который в лагере работал, попросить мяча. Я выхожу на крыльцо, а там стоит девчонка – черноглазая, маленькая, стройненькая, ну тут и ёкнуло у меня сердечко... Короче, через три дня я в этот лагерь был принят инструктором по плаванию».

 

Свадьбу сыграли в отпуске

После месяца, проведенного вместе в пионерлагере, молодые Юрий и Любовь уже предполагали, что дальнейшую дорогу жизни им предстоит шагать вместе. Поэтому даже расстояния и время, которые их разделяли, не были тому преградой. Юрия после года учебы в педагогическом призвали в армию. Служить ему выпало в штабе военно-морской базы в Ленинграде. Любовь в то время работала и училась на вечернем в Алексине Тульской области. В законном отпуске после года службы Юрия в начале декабря молодая пара, договорившись заранее по переписке, встретилась в Вельске.

«Я дал отцу телеграмму, что приезжаем второго числа в Вельск и будет свадьба, – говорит Юрий Николаевич. – Третьего числа приехали, отец встретил нас в Верховажье на бортовой машине и повез в Верховье. Пятого числа 1969 года мы расписались, а через несколько дней мне нужно было быть уже на службе».

После еще двух лет службы мужа молодые супруги вновь были вместе. По семейным обстоятельствам они вернулись в родной район. Здесь и остались жить. В 1972 году у них родился первенец Сергей, затем еще один сын Алексей, чуть позже появилась на свет дочка Галина. На сегодня у золотых юбиляров четверо внуков.

«Что в семейном быту, что на работе – Юрий Николаевич был учителем в школе, а Любовь Ивановна трудилась на почте – это всегда были и есть добрые, трудолюбивые люди, с открытой душой и энергичным характером, – говорит глава муниципального образования Чушевицкое Надежда Тесакова. – Они и сейчас не сидят без дела – благоустраивают свою придомовую территорию, участвуют в сельхозярмарках, мероприятиях поселения. Глядя на них, невольно восхищаешься тем, что, несмотря на прожитые годы, они позитивны, доброжелательны, гостеприимны и молоды душой».

Комментарий 

Наталья Кашинцева, ведущий специалист Верховажского территориального сектора загс:

– Нынешний год весьма богат на «золотых» юбиляров. Хотя и будущий год готовит не меньше юбилейных пар. Вместе с Юрием Николаевичем и Любовью Ивановной в 2019 году 50-летие совместной жизни отмечают 14 семей. Кстати, как и Трапезниковых в этот же день, 5 декабря, с такой же датой мы поздравляли верховажан Юрия Алексеевича и Елену Иосифовну Шучевых. Вообще же, практика чествования таких юбилейных дат в нашем загсе ведется уже на протяжении почти 15 лет. Мы поздравляем с «золотыми» и «бриллиантовыми» свадьбами супружеские пары и заносим их в книги почета. К слову, с 2005 года две книги уже заполнены и в настоящее время находятся в краеведческом музее. 

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №95 за 13 декабря 2019 года

 

Читайте также:

Чтобы было хорошо и семье, и гостям. Трапезниковы из Чушевиц примут участие в областном конкурсе "Ветеранское подворье"

Звезда семьи Пилицыных

В атмосфере тепла и любви. Супруги Шишовы вместе уже четверть века

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер