Формула любви семьи Брагиных

22.02.2020

Нина Николаевна и Леонид Александрович Брагины отметили золотой юбилей супружеской жизни

Говорят, что любовь живёт лишь три года, а потом это уже привычка, удобство, уважение… Французский писатель Фредерик Бегбедер даже книгу написал с одноимённым названием. Однако этому высказыванию противоречат счастливые семейные пары, прожившие вместе не один десяток лет, встречающие золотые и даже бриллиантовые юбилеи свадеб. И видя, как светятся их глаза при взгляде друг на друга, понимаешь, что любовь есть.

 

Главное – это доверие и прощение

Так смотрят друг на друга Леонид Александрович и Нина Николаевна Брагины. 50 лет назад, 8 февраля 1970 года они сыграли весёлую свадьбу. И за полвека их семья увеличилась более чем в 10 раз. Они «богатые» родители, воспитали шестерых детей, подрастают 14 внуков и правнучка.

Родились будущие супруги в соседних деревнях, но несмотря на это, впервые встретились на танцах лишь в 1967 году. Начались свидания, долгие прогулки и разговоры под луной. Их любовь выдержала испытание разлукой – Леониду предстояло служить в армии. Попрощавшись, они обещали писать… Вот и сейчас Леонид Александрович вспоминает: «Это были письма, наполненные любовью».

Вновь воссоеднившись, решили сыграть свадьбу, не ждали тёплой погоды и лета. Первые годы совместной жизни молодые жили в Сибири. В 1973 году у них родился первенец, сына назвали Александром. Ещё через два года порадовала своим появлением дочь Светлана. В 1978 году в семье вновь прибавление – сын Виктор.

В конце декабря 1979 года супруги переезжают в Нижне-Кулое. «Средней школы в деревне не было, дороги тоже не ахти, а детей учить надо, вот и решились на перемены», – вспоминает глава семьи. И уже здесь в семье в 1982 и 1985-ом годах родились дочери Екатерина и Наталья, а в 1990 году – младший сын Алексей.

Сейчас бабушку и дедушку радуют 14 внуков и уже есть правнучка. Все дети остались жить и работать в районе.

Леонид Александрович – прекрасный баянист. Он работал в школе, Сибирском и Нижнекулойском клубах, в колхозе, а выйдя на заслуженный отдых продолжает любимое дело и уже более 20 лет аккомпанирует ансамблю «Ветеран» на концертах и праздничных мероприятиях. Вот и в этот знаменательный день они вместе исполнили песню «От людей на деревне не спрятаться».

А Нина Николаевна – скромная деревенская труженица, всю трудовую деятельность посвятила животноводству. Дома была любящей женой и мамой.

Поделились Брагины и своим секретом семейного счастья, сказав почти хором: «Главное в отношениях – это доверие и прощение! И формула любви у нас своя есть, разгадайте – (1м+1п) = (3д+3м) +(14в+1п)»

 

Кольца в подарок

4 февраля в местной библиотеке собрались дети, внуки, друзья, просто жители поселения, чтобы поздравить юбиляров.

Под звуки вальса Мендельсона супруги вышли к гостям. Начальник Верховажского территориального сектора загс Елена Пинаевская зачитала Благодарственное письмо главы района и попросила супругов поставить свои подписи в Почётной книге золотых юбиляров.

Подобная книга ведётся и в поселении, в ней Брагины также поставили свои подписи. Леонида Александровича и Нину Николаевну поздравили глава поселения Е.В.Астафьев, член совета ветеранов С.В.Лаврова. А друзья из клуба «Ветеран» сделали оригинальный подарок. «В романах всё заканчивается счастливой свадьбой, а в жизни наоборот, со свадьбы всё только начинается. Вот и у вас всё началось с весёлой свадьбы. Вы 50 лет вместе, вместе трудились, воспитали детей, радовались успехам, огорчались неудачам, и были счастливы в своём браке. Вы как-то сказали, что у вас на свадьбе не было колец, поэтому мы вам дарим сегодня серебряные кольца». Надо было видеть лица супругов и то, с какой нежностью они надевают кольца на безымянные пальцы друг другу, как мимолётно целуются и смущаются, как в молодости.

Спустя 50 лет они надели обручальные кольца

А друг семьи Галина Михайловна Некрасова поздравила словами М. Жванецкого: «Мы желаем вам счастья, здоровья и времени, чтобы этим счастьем успеть насладиться» и вручила как символ любви и верности икону хранителей домашнего очага Петра и Февронии Муромских. Хором поздравили и внуки, ребята вручили бабушке и дедушке килограмм ирисок «Золотой ключик».

Завершилась встреча чаепитием и песнями под гармонь.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем, чтобы у вашей любви не было срока давности, добра и здоровья вам, уважаемые Нина Николаевна и Леонид Александрович!

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора

"Верховажский вестник" №11 за 12 февраля 2020 года

 

Читайте также

Пять десятков лет рука об руку. Супруги Трапезниковы из Чушевиц отметили "золотую" свадьбу

Чтобы было хорошо и семье, и гостям. Трапезниковы из Чушевиц примут участие в областном конкурсе "Ветеранское подворье"

Звезда семьи Пилицыных

 
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер