Экзотика по-верховажски. Как в северных широтах растут абрикосы, алыча и виноград

06.09.2020

Анна Миронова уже второй год подряд снимает урожай винограда в собственной теплице

 «Дружному дому – уютный двор» – конкурс, известный многим жителям нашего района. Наверняка за годы его существования немало наших земляков приняли в нем участие. О некоторых из них «ВВ» рассказывал на своих страницах. Но думаю, многие читатели согласятся, что у нас и помимо конкурсантов есть люди, у которых можно поучиться огородным премудростям, которым есть что рассказать и показать. К одной из таких – верховажанке Анне Мироновой, мы отправились в середине августа, и сегодня она – героиня тематической страницы «Хозяюшка».

«Мне ведь хвастать особо нечем, – улыбаясь, встретила корреспондента районки Анна Александровна. – Дома сейчас ремонт – доводим до ума веранду и крыльцо, поэтому огород, может, и подзапущен слегка нынче оказался. Ну, пойдемте, покажу чем богаты».

Вместе с хозяйкой дома прогулялись по участку Мироновых. За домом картофельное поле, сажают на три семьи – себе и детям. А дальше, за картошкой, молодой, но уже плодоносящий сад.

«Вот эту яблоньку сама прививала, Иван Михайлович Коптелов в свое время учил, как это делать, – показывая на деревце, говорит наша героиня. – Прививала 12 штук, а прижилась только одна. Зову ее в честь себя Анюткой».

Яблоня Незведского в саду Мироновых

Всего у Мироновых около десятка сортов яблонь – растут они и перед домом. Тут и мелба, и яблоня Незведского (цветы и плоды на ней красные), и рождественская, и другие. Яблоки от некоторых удается хранить вплоть до апреля. Есть на участке и груши нескольких видов, слива и орешник. Растет в саду и абрикос. Однако пока он еще не дает урожая – был посажен лишь в прошлом году. А вот трехлетняя алыча уже два сезона радовала хозяев вкусными, крупными ягодами. Правда, в этот раз большая часть из них досталась, увы, птицам. Другие, экзотические для нашего края, ягоды у Анны Александровны под более надежной охраной – в одной из теплиц вместе с помидорами растет виноград.

«Это гордость моя. Года четыре назад увидела как-то на сельскохозяйственной ярмарке, что приезжие торговцы продают виноградные веточки, решила попробовать, купила и посадила у себя. Вот уже второй год лакомимся своим виноградом, – говорит собеседница. – Особо он не привередливый. Растет на хорошо проветриваемом месте. Так же, как под помидорами и огурцами, землю под ним мульчирую. К сентябрю вызревает несколько десятков увесистых гроздей. Ягоды на них вкусные и сладкие. Семья большая – съедаем быстро. А рядышком еще синюю веточку посадила, долго не всходила, а потом пошла. Экзотика это для нас, конечно. Живем на севере, а виноград южный растим. Здорово!»

Что касается сельскохозяйственных ярмарок, то и сама Анна Александровна на них не только покупатель. Вот уже 11 лет она выращивает на продажу рассаду овощей и цветов, с успехом реализуя ее своим землякам.

«Уже две или три ярмарки на тот момент в Верховажье прошли. Решила – а давай-ка и я попробую! Ой, и страшновато было поначалу, даже ноги подкашивались, когда первый раз стояла со своей рассадой. Думала, ничего не продам, – признается наша героиня. – И, кстати, мало в тот год и наторговала. Хоть и рассада была хорошая и большая. Но так как я была новичком в этом деле, мало кто подходил. Но на следующий год все, кто тогда купил у меня, пришли снова. И знаете, за 11 лет, слава Богу, ни разу на рассаду никто не жаловался».

Цветов на участке верховажанки немного, но зато какие! Среди них и восемь сортов роз

На продажу Анна Миронова, как сама говорит, выращивает не слишком широкий ассортимент – помидоры, огурцы, перцы и несколько сортов цветов – хризантемы, астры, петунии и георгины. С февраля по май в двух просторных комнатах двухэтажного дома Мироновых открывается настоящий «детский сад».

«А по-другому и действительно не скажешь. Ведь каждая рассадинка требует должного внимания и ухода. Сначала в общие плошечки сажаю семена, затем пикирую подросшую рассаду в отдельные стаканчики побольше. Потом каждую надо подкормить, полить, травку вырвать, – говорит Анна Александровна. – У меня домашних цветов, может, заметили, немного, боюсь, чтобы рассаду не заразили чем-нибудь. А с началом сезона я их и вовсе из комнат убираю. В целом, дело это очень хлопотное, и затратное – как по времени, так и по финансам – семена нынче недешевые. Думаю, каждый, кто занимается выращиванием, согласится со мной. Но я по-настоящему получаю удовольствие от всего этого. Раньше, когда молодой была, думала, что ничем заниматься не буду. А сейчас с радостью копошусь в земле, выращиваю что-то. К тому же, это и дополнительный доход для нас с мужем. Благодаря продаже рассады удалось газ и воду провести в дом, перекрыли крышу. Но самое главное для меня, поскольку я человек активный – это общение с людьми и то, что у меня есть занятие, которое мне уж очень по душе».

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №64 за 28 августа 2020 года

 

Читайте также:

Дамы с характером и любимчик Мурзик

Чтобы было хорошо и семье, и гостям. Трапезниковы из Чушевиц примут участие в областном конкурсе "Ветеранское подворье"

Создательница красоты и уюта

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер