Дамы с характером и любимчик Мурзик

23.02.2020

Четыре года назад, начав ведение своего хозяйства с одной козы, рогатое поголовье Шучевы увеличили до семи голов

О том, что козье молоко – продукт уникальный, слышали многие. Говорят, что по своему составу оно приближено к материнскому. В нем содержится огромное количество витаминов, макро- и микроэлементов. Помимо этого, молоко от козы переваривается гораздо быстрее коровьего и лучше усваивается. А при аллергических реакциях оно является не только полезным, но и лечебным средством.

Именно из-за последнего пункта четыре года назад в семье жительницы Верховажья Анны Шучевой и появилась первая козочка. У младшего сына Захара выступила аллергическая сыпь, нарушилась работа кишечника. Знакомые посоветовали полечиться козьим молоком. Животному дали кличку Мила. Однако своему имени рогатая соответствует мало: «Та еще дама с характером, – говорит про свою подопечную Анна, – может и прибоднуть».

Со временем у Милы появилась компания. На сегодняшний день в хлеву у Шучевых живут пять козочек и двое маленьких козлят.

Помимо них, в хозяйстве Анны и Алексея Шучевых порядка девяти пород куриц. Летом видовое разнообразие пернатых увеличивается, а их общее поголовье возрастает до ста штук.

«К курочкам на теплый сезон добавляются индюки, гуси, перепела, – говорит Анна. – Например, кроме яичной и мясной отдачи, гуси еще являются хорошими помощниками по прополке огорода. Если их выпустить на картофельное поле, с сорняками хлопот не будет».

Справиться с таким хозяйством родителям помогают дети. Старший Вова сейчас уехал учиться. Но в летний период именно на нем завязана вся основная работа. У младших детей – дочки Жени и мальчишек Саши и Захара, тоже есть свои обязанности.

«Летом мы всей семьей при деле – Женя следит за вылупившимися цыплятами, Саша носит воду, младший Захар собирает яйца. Старший сын и папа у нас отвечают за техническую часть, а также периодически воюют с козами. Починить, подправить – ремонту с этими животными немало. Ну и убой. Эта задача тоже ложится на плечи мужчин», – говорит Аня.

Кроме того, что помогая в содержании хозяйства, дети учатся заботиться и брать на себя ответственность, родители видят в этом еще и коммуникативную пользу. Некоторые животные становятся для ребят настоящими друзьями. Так случилось, к примеру, и с любимцем семьи Мурзиком.

«Такое имя дети дали курочке породы китайская шелковая, – рассказывает Аня. – Цыпленок родился очень слабеньким. Женя его долго выхаживала, поила, кормила, с рук не выпускала. Пушистик выжил. И так дети прикипели к этому птенцу, что он стал их любимым. Вместе с ним они гуляли, домой приносили. А когда Женя, уехав на море, наказала Захару следить за питомцем, тот даже на детскую площадку и в магазин ходил с Мурзиком».

 

 Цыпленок Мурзик уже вырос, но продолжает быть любимцем детей

Главный плюс от своего хозяйства Шучевы видят, конечно же, в натуральности продуктов. После нескольких лет содержания кур и коз, семья признается, что ни магазинной курятины, ни покупного молока уже не хочется. Разница между ними чувствуется разительная.

Поскольку семья большая, то в основном и молоко, и мясо, и яйца от животных Шучевы съедают сами. Хотя верховажане обращаются за излишками. Но зачастую приходится отказывать. Для того, чтобы это дело приносило еще и прибыль, необходимы совсем другие объемы производства.

«Плюс здесь большие затраты на все, – говорит хозяйка. – Но яйца и цыплят на продажу я оставляю. Такое разведение, пожалуй, основной способ покрыть расходы. Часто люди удивляются, почему так дорого. А нам бывает из Москвы одно яйцо за 500 рублей трое суток шло. За другими породами ездим в Усть-Кубенское, в Сокол. К тому же нам нравятся породистые курочки. Когда вылупляются цыплята по нескольку ночей приходится не спать, следить за температурой. В общем, хлопот немало. Поэтому разбогатеть на таком труде непросто. Пока младшие дети еще в школе, хозяйство подержим. Правда, себя без своих курочек и коз я уже не представляю».

Мало того, уже в этом году в хозяйстве у Шучевых произошло пополнение. Недавно у них появились перепела и индоутки. Есть планы и на весну – Аня по заказу собирается возить индюшат, цыплят, гусят. А в будущем они хотят попробовать завести и овец.

Ольга Гулина. Фото автора

Верховажский вестник №12 за 14 февраля 2020 года

 

Читайте также

 Музыка и театр в ее судьбе. О Татьяне Шимовой

 Здесь всё ближе и роднее. О ветеране СПК колхоза "Н-Кулое" Надежде Александровне Несговоровой

 О ветеранах СПК колхоза "Н-Кулое". 42-я уборочная Александра Александровича

 
 
 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер