Здесь всё ближе и роднее. О ветеране СПК колхоза "Н-Кулое" Надежде Александровне Несговоровой

25.11.2019

Н.А. Несговорова

Надежда Александровна Несговорова уже несколько лет на пенсии, но до сих пор оказывает помощь хозяйству, подменяет учётчиков на Урусовской ферме.

Окончив в 1974 году десять классов, Надежда осталась работать на ферме. Через год она поступила на зоотехнический факультет в ВГМХА имени Н.В. Верещагина. После окончания института даже не думала, куда идти работать, конечно, в родной колхоз. Именно здесь начала она свой трудовой путь. Трудилась зоотехником на протяжении трёх лет, потом перешла на должность оператора машинного доения. «За каждой дояркой закреплено стадо коров, обычно их 50, – рассказывает Надежда Александровна. – Как сейчас помню, была в моём стаде корова по кличке Худышка, в то время она давала по 30 литров молока в день, а при тех кормах – это было очень много. Удои по стаду тоже были разными, вначале около трёх тысяч кг, а потом я надоила 5600 за год, это был самый высокий показатель по району, и мне дали грамоту от управления сельского хозяйства. А потом кормить животных стали лучше и надои постоянно росли. Сейчас вот уже за восемь тысяч! 

Разные годы пришлось пережить, работая на предприятии, бывало, что и заработную плату получали продуктами, но от работы не отказывались. Нам было трудно, а руководителю ещё труднее».

Сейчас, находясь на отдыхе, Надежда Александровна много времени уделяет домашним хлопотам, занимается с внуками, которые навещают бабушку в каникулы, а также помогает колхозу. «Ни разу не пожалела, что вернулась на родину, здесь всё ближе и роднее», – уверена Надежда Александровна.

Имена Александра Александровича и Надежды Александровны в этом году будут занесены на Доску почёта СПК колхоза «Н-Кулое», открытие которой состоится 21 ноября 2019 года.

«Верховажский вестник» №87 за 15 ноября 2019 года

 

Читайте также

Из жизни деревенского фельдшера

"Золотой" фонд отрасли. О тружениках сельского хозяйства района

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер