"Золотой" фонд отрасли. О тружениках сельского хозяйства района

20.10.2019

Алина Александровна Могутова

Сегодня мы продолжаем нашу рубрику и в преддверии праздника – Дня работников сельского хозяйства, расскажем ещё о пяти труженицах, которые также посвятили себя работе в сельском хозяйстве района и отметили в этом году юбилейный день рождения.

 

Главный зоотехник

Алине Александровне Могутовой в апреле этого года исполнилось 80 лет. На протяжении всей трудовой деятельности она была зоотехником.

Окончив Устюженский сельскохозяйственный техникум, Алина Александровна в 1959 году приехала по распределению на работу в колхоз «Новый Север», а затем в 1962 году перешла в колхоз «Н-Кулое». «Трудно было до такой степени, что хотелось уехать домой в Белозерск, – вспоминает женщина. – Но ведь, как говорят, легко только там, где нас нет, поэтому осталась здесь. За время работы приходилось потрудиться не только в должности зоотехника, но и ветеринаром, и даже экономистом. Нынешние условия труда не сравнить с тем, что выпадало на долю тружеников колхозов в те годы. Доили коров вручную, корма раздавали и навоз убирали так же. Всем приходилось нелегко. И удои были не такие, как нынче, но я помню таких операторов машинного доения, кто получал от коровы по 4000 кг молока. А при нынешних технологиях в нашем колхозе уже к 9000 кг подходят, это очень хорошо. Рады за наше хозяйство, желаем в преддверии 60-летнего юбилея дальнейшего процветания».

За свои труды Алина Александровна  имеет немало наград, среди которых орден «Знак Почёта». Она и сейчас ведёт активную жизнь в ветеранской организации поселения.

 

 

Александра Федоровна Тонковская

Работы не боялись

Александре Фёдоровне Тонковской из деревни Герасимовская в своё время было присвоено звание «Почётный колхозник». В августе она отметила 90-летний юбилей, но до сих пор помнит трудные годы работы в колхозе, как будто это было пару лет назад.

После окончания четырёх классов она приступила к обязанностям кладовщика, записывала количество намолоченного зерна. Затем был труд на различных должностях, замужество, рождение детей, ранний уход из жизни мужа… Немало горя и проблем легло на плечи хрупкой женщины, но семеро детей надо было поднимать и ставить на ноги. Чтобы хоть как-то подзаработать, помимо работы в колхозе она ещё присматривала за лошадьми на конюшне. А затем Александра Фёдоровна перешла на должность доярки, где и трудилась до выхода на заслуженный отдых.

 

 

Галина Фёдоровна Киселёва

И бухгалтер тоже важен

Галина Фёдоровна Киселёва (Некрасова) родилась в деревне Симоновская в 1949 году.

В 1964 году окончила Нижнекулойскую школу, а затем два года училась в Верховажской. После окончания средней школы год трудилась в клубе, а потом поступила в Грязовецкое профтехучилище. И уже в июне 1968 года приступила к обязанностям бухгалтера в колхозе «Н-Кулое». «Она «вела» механизаторов, – рассказывает коллега Галины Фёдоровны Нина Витальевна Зыкова. – Была ответственным, квалифицированным, добросовестным работником, постоянно училась и совершенствовала свои знания, заочно окончила Вологодский сельскохозяйственный техникум. В мае 2006 года Галина Федоровна вышла на пенсию, в числе других наград имеет в своей копилке Почётную грамоту Департамента сельского хозяйства».

 

Ольга Клавдиевна Кондакова

Не только считали, но и в поле трудились

Ольга Клавдиевна Кондакова – уроженка чушевицкой земли, родилась в Новой Деревне. Окончив школу, поступила в Вологодский сельскохозяйственный техникум и в 1973 году приступила к работе бухгалтером в колхозе «Россия».

«Вот уже давно на пенсии, а расстаться с работой не могу, – рассказывает женщина. – Всю трудовую деятельность на одном предприятии, правда, называлось оно в разные годы по-разному – «Россия», «Русь», «Важское»... В 70-80-е годы хозяйство было довольно-таки большое, 250 работников, более тысячи голов крупного рогатого скота. Бумаг было много, но в силу возраста, молодости со всеми поставленными задачами справлялись без проблем: платили налоги, выдавали заработную плату, со всеми почестями провожали ветеранов на заслуженный отдых. Это уже потом в трудные 1990-2000-е годы стало тяжело, бывало, что вместо денег работники получали в счет зарплаты продукты питания. Но и с этим справились, пережили, конечно, с большими потерями и то время.

Наш руководитель Г.И. Верещагин не давал нам сидеть летом и осенью в бухгалтерии. После сдачи очередных отчётов на протяжении месяца мы работали на сенокосе, а потом осенью на льне. А ещё планов по застройке центральной усадьбы было немало, но они, к сожалению, не сбылись. Но всё равно воспоминания только добрые о том времени.

А сейчас все отчёты передаём по электронной почте, информацию о нововведениях тоже черпаем из интернета, но и это неплохо, стало лучше и проще. Только вот люди почти перестали говорить друг с другом, нет того прежнего деревенского общения, очень жаль».

В настоящее время Ольга Клавдиевна передает бухгалтерские дела надёжному преемнику. Говорит, что настало время и отдыха. В сентябре нынешнего года она отметила 65-летний юбилей. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем ей крепкого здоровья.

 

 

Анна Александровна Стулова

«Я люблю свою работу»

Анна Александровна Стулова в 1977 году по распределению управления сельского хозяйства была направлена бухгалтером в колхоз «Искра».

«Приехали мы в колхоз вместе с Нинель Васильевной Андреевой, нашим наставником была Н.Н. Коробицына. Начинала я свой трудовой путь экономистом, а потом уже стала главным бухгалтером, – делится воспоминаниями Анна Александровна. – В 1988 году колхозы «Искра» и «Терменьга» объединили, и мне пришлось переехать в Терменьгу. Первое время работала простым бухгалтером. Организовывала КХ А.П. Постникова, правда, был внешний управляющий. В 2010 году уволилась из хозяйства, работала в управлении сельского хозяйства, а потом в Россельхозбанке. Также с 2010 года веду и ООО «Искра», позже организовали КХ Б.В. Стулова. Теперь уже и я обучаю молодого специалиста. Сейчас трудиться бухгалтером интересно, я, к примеру, очень люблю свою работу. Много же всего есть теперь в интернете, всё читаю, слежу за нововведениями. Да и ручкой нынче немного пишем, всё в электронном виде».  

Наталья СОЛОМАТОВА

«Верховажский вестник» №78 за 11 октября 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер