Музыка и театр в ее судьбе. О Татьяне Шимовой

03.02.2020

Татьяна Григорьевна Шимова, музыкальный руководитель детского сада №2 "Солнышко"  и ее воспитанница Танюша Карлина

Наверняка большинство из нас знает, что 25 января – это двойной праздник: именины обладательниц красивого женского имени Татьяна и День российского студенчества. Оба приурочены ко Дню памяти святой мученицы Татианы. Когда-то героиня нашего материала принимала поздравления сразу по двум этим поводам. Но студенческие годы, оставившие только приятные теплые воспоминания, давно позади. И теперь в жизни Татьяны ШИМОВОЙ появилось намного больше праздничных дат.

Одну из них Татьяна Григорьевна отметит в этом году. Это юбилей трудовой педагогической деятельности – 35 лет. После окончания института, где она училась на факультете иностранных языков, молодой специалист работала в Верховажской средней школе, преподавая немецкий и английский языки. Затем судьба свела ее с ребятами помладше – из начальной школы. Ну а последние 13 лет Татьяна Григорьевна работает с малышами. Ее подопечные – воспитанники детского сада №2 «Солнышко». Правда, с ними она занимается не изучением иностранных языков, а музыкой.

На такую творческую должность в дошкольное учреждение Татьяна Григорьевна попала неслучайно. «Сколько себя помню, в моей жизни всегда была музыка», – говорит она. Еще в школе юная Таня начала писать стихи. А пройдя курсы игры на гитаре, зарифмованные строки пыталась положить на мелодию. Свой талант она применяет и в профессии. Ребята из подготовительной группы сейчас разучивают песню про село Верховажье, автором которой является их преподаватель. Кроме того, Татьяна Григорьевна старается привить им музыкальный вкус и помогает раскрывать творческие способности.

Для детей мелодии и тексты Татьяна Григорьевна подбирает попроще, чтобы запоминались быстрее. С более серьезными композициями она каждый год выступает на фестивале бардовской песни и других концертах. А совсем недавно увлеклась театром: «Я всегда очень комфортно ощущала себя в зрительном зале. Мы с семьей часто путешествуем и бываем в других городах, где посещаем различные постановки. И я даже не думала, что когда-то сама окажусь на сцене. Но вот уже второй сезон играю в спектаклях камерного театра при ЦТНК. Поначалу я хотела отказаться, но муж настоял. Сказал, у меня это получится».

В семье Шимовых подрастает внук Савелий. «Ему чуть меньше полутора лет, но он уже все понимает и даже выбрал для себя любимую игрушку, с которой почти никогда не расстается. Что бы вы думали? Это маленькая игрушечная гитара. Хотя большой интерес он проявляет и к настоящей. А под звуки фортепиано может сладко заснуть», – поделилась с нами Татьяна Григорьевна.

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №6 за 24 января 2020 года

 

Читайте также:

Работа нелегкая, но все же любимая

Важная помощь в развитии детей

Всякий человек в деле познаётся

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер