• Главная
  • Наша история
  • Хозяин парка, хозяин сказки. Создателю уникального дендропарка в Осташеве в этом году могло бы исполниться 95 лет

Хозяин парка, хозяин сказки. Создателю уникального дендропарка в Осташеве в этом году могло бы исполниться 95 лет

17.07.2019

Илларион Иванович  Дудоров

 Как ни назови его – осташевский ли Мичурин или Берендей из верховажской Швейцарии – многим нашим землякам сразу станет понятно, что речь идет об Илларионе Ивановиче Дудорове. Человеке, как говорят те, кто знал его лично, непростом, но интересном и неординарном. А еще без сомнения бескорыстном и самоотверженном. Именно за эти качества в 1998 году общественное объединение женщин «За мир и гармонию» наградило Иллариона Дудорова уникальным в своем роде почетным знаком «Золотое сердце». Его, к слову, удостаивались всего несколько десятков человек в мире, в том числе и наши соотечественники Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович. Но главной гордостью дедушки Лари, гордостью тихой, не показной, без сомнения, был его дендрологический парк в Чуглах, который живет и по сей день. Но вот уже как 19 лет без своего хозяина. Иллариона Ивановича не стало 7 июля 2000 года. А 3 ноября 2019-го ему могло бы исполниться 95 лет...

 

Вишневая мечта

Он был 14-м ребенком в семье. В школу пошел шести лет, а последний выпускной экзамен сдал 20 июня 1941 года. Мальчишкой ушел в армию – сначала в военное училище, потом на фронт. Но провоевал меньше месяца. Перебитая нога и орден Славы 3-й степени за удачное разминирование. Позже рана неоднократно вскрывалась, выходили осколки, приходилось ложиться на операции. А орден «нашел» своего хозяина только в конце 70-х, накануне 35-й годовщины Победы. 

После войны Илларион Дудоров едет в Ленинград, где работает на Балтийском заводе, оканчивает вечерний техникум. Затем поступает в политехнический институт, становится инженером-гидростроителем. Почти 20 лет он ездил по стране – работал на ленинградском Балтийском заводе, Куйбышевской ГЭС, в Сибири, Владивостоке, объездил все столицы союзных республик. А во время странствий по Полтаве у него родилась мечта – вырастить вишневый сад, такой же, как на юге, но только уже у себя на родине. И в начале 60-х Илларион Иванович возвращается в родную деревню Павловскую. 

Домик в Чугле, где Илларион Иванович принимал гостей 

Здесь он работает в колхозе, потом связистом на местном радиоузле. Строит многоярусный дом, потихоньку начинает выращивать сад. Со всех концов страны он привозит саженцы.

 

«Вдруг как в сказке...»

В 1986 году молодые дубки дали большой урожай желудей – на грядки было высеяно 800 штук. Места возле дома стало не хватать, и Дудоров вспомнил о Чугле – заросшем осиной и ивняком холме около реки. 

В течение трех лет Илларион Иванович вручную раскорчевывал это место, которое постепенно превратилось в огромный парк площадью больше трех гектаров. Со временем  в Чугле появилось и озерцо, к которому осташевский чудак (так его многие называли) построил спуск и мостик рядышком. Срубил Илларион Иванович и бревенчатый домик, где принимал гостей, избушку Бабы-Яги и гнездо Соловья-Разбойника. Одним словом, создал настоящую сказку. Появилась в парке и наблюдательная вышка. Но главным богатством было, конечно же, видовое разнообразие растений. Десять лет дедушка Ларя (так тоже часто к нему обращались местные жители) использовал свое ветеранское право ежегодного бесплатного проезда в любую точку страны только для сбора саженцев. Он собрал и вырастил более 80 видов деревьев и кустарников, в том числе таких, которые на севере не растут или встречаются очень редко: айва японская, пробковое дерево, лимонник китайский, каштан, дуб, актинидия, жимолость, виноград и другие.

В своем парке осташевский селекционер собрал более 80 видов деревьев и кустарников

Про свои заслуги в создании парка в Чугле Илларион Иванович скромно говорил, что их только две – «место нашел красивое, да трудился много». И это действительно так. Парк расположен на надпойменной террасе реки Кулой. С вершины холма далеко вокруг просматриваются окрестности Осташева. А про то, как много и усердно работал Дудоров, в округе ходили легенды. «Солнышко и то спит, а тебя и дома не застанешь, все в своих Чуглах пропадаешь», – говорили земляки. А ведь ему тогда было уже за 70, к тому же не давало о себе забыть военное ранение. 

 

Слава и сподвижники 

В 90-е годы, услышав о местном чуде от своих учеников, в Чуглу впервые приехала учитель биологии Нижне-Кулойской средней школы Надежда Жукова. С тех пор она и ее ученики – не просто постоянные посетители парка, но и главные помощники Иллариона Ивановича. 

В это же время к Дудорову приходит заслуженная известность – о нем пишут газеты, снимает сюжеты телевидение. Посмотреть на осташевский дендропарк и его создателя едет много народу – журналисты, специалисты лесного хозяйства, представители власти и простые люди. Но к своей славе Илларион Иванович относился спокойно и даже с некоторой самоиронией. Так, к примеру, в своих дневниках он писал: «Мода на меня была в 1997 году». В них же, но уже 6 июня 2000 года он запишет: «...в четверг приедут врачи по делам. Может, посмотрят парк. Кружится голова...». На этом его дневниковые записи обрываются. А через месяц оборвется жизнь и его самого... 

В 2001 году благодаря усилиям В.И. Скалиной Чугла получила статус памятника природы областного значения «Парк Дудорова». Однако после смерти Иллариона Ивановича жизнь в дендропарке замерла. «Второе дыхание» у него открылось в 2007 году, когда здесь стали вновь проводиться экологические лагеря. Школьники стали помогать поддерживать здесь относительный порядок. Внешний вид парка преобразился и благодаря открытию туристического маршрута «Прогулки по Осташеву». Участники клуба «Очаг» и жители деревни под руководством Светланы Боровиковой не только проводят экскурсии, но и заботливо ухаживают за парком, выкашивая траву, убирая мусор. Ежегодно сюда приезжают и активисты, проводя работы по благоустройству. 

 

*  *  *

Попадая в Чуглу, человек чувствует единение с природой, получает заряд бодрости и добра и ощущает себя частью некой сказки, создателем которой стал один единственный человек – Илларион Дудоров. «Зачем мне парк? – говорил Илларион Иванович в одном из интервью областному изданию. – Это смысл моих последних лет жизни. Если я не выйду в какой-то день на работу в парк, то чувствую, будто украл этот день у своей судьбы. А потом, какая разница, где ты своим трудом украсил землю? Земля у нас у всех одна...» 

По материалам публикаций в СМИ подготовила Ольга ГУЛИНА

 

Комментарий 

Светлана Боровикова, библиотекарь из Осташева, смотритель «Парка Дудорова»:

- С Илларионом Ивановичем я познакомилась сразу, как начала работать в осташевской библиотеке в 1982 году. Он был очень активным читателем. После того, как в 1986 году он заложил парк, мы с юными читателями регулярно в конце учебного года ходили к нему на экскурсию. Он умел быстро находить с ними общий язык, увлекая интересными рассказами. А еще всегда угощал нас вареньем, которое варил из ягод, выращенных в своем саду. 

При жизни Иллариона Ивановича многие считали его неким чудаком и, к сожалению, по-настоящему оценили его заслуги, его труд только после его смерти. В настоящее время парк, увы, не в очень хорошем состоянии – не хватает заботы чуткого и внимательного хозяина. Но тем не менее, ежегодно находятся энтузиасты, благодаря которым в Чуглах поддерживается порядок – кто-то траву скосит, кто-то уберет старые ветки и деревья, починит забор. Большое спасибо хочется сказать депутатам Представительного собрания, их помощь – большой вклад в сохранение дендропарка. 

Наверное, большая часть жителей района уже побывала в «Парке Дудорова». Были здесь гости и из других районов, областей и даже стран. А кто не был – приезжайте! Это место точно не оставит вас равнодушными. В этом плане хочется особо отметить учителей начальных классов Верховажской средней школы, которые каждую осень приезжают сюда со школьниками. 

 

"Верховажский вестник" №51 за 10 июля 2019 года

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер