"Только не сжата полоска одна…"

26.10.2019

Шефскую помощь колхозу "Родина" на подъеме льна оказывает коллектив редакции районной газеты, середина 80-х годов

– Здравствуйте, Владимир Викторович, это снова Алексей звонит.

  – Приветствую, Алексей Николаевич, рад слышать своего постоянного собеседника и преданного читателя «Верховажского вестника».

    – Действительно, я ваш телефонный номер 2-19-50 давно уже наизусть помню. Читаю вот в газете про ситуацию с уборкой урожая и жалею наших сельхозпроизводителей. И так у них жизнь нелегкая, а тут еще и погода подкидывает неприятные сюрпризы.

 

Сырое лето-78

 – Ситуация и в самом деле чрезвычайная, ведь неубранными остаются сотни гектаров. А с каждым днем шансы на спасение хлебов и льна тают. Была бы природа более милостива, такой бы богатый урожай сейчас лежал в закромах хозяйств. Овес с налитым колосом стоял выше пояса. Конечно, жалко потраченных трудов и вложенных средств. Есть надежда, что часть убытков аграриям компенсирует государство, но это слабое утешение.

 – Тут на днях я на эту тему разговаривал со своим отцом, так он вспомнил, как много лет назад, еще в советское время, тоже выдалось крайне сырое лето. Так зерновые даже вручную косами косили.

 – Надо же, какое совпадение. Я тоже обсуждал недавно эту тему с несколькими своими ровесниками, к примеру, с В.М. Булганиным. Наверное, и мы, и ваш отец имеет ввиду 1978 год, который можно смело назвать аномальным. Пусть я и был тогда еще совсем мальчишкой, но все же смутно помню, какие чрезвычайные меры предпринимались для спасения урожая. Для работы в полях были «мобилизованы» сотрудники многих учреждений и предприятий, а, как рассказывали, в райкоме и райисполкоме оставались только дежурные у телефонов. И косами косили, и конные косилки пускали в дело. Сейчас в иных хозяйствах лошади днем с огнем не найдешь. Зерноуборочные комбайны «обували» в гусеничный хода, да и вообще вездеходной гусеничной техники в автопарках колхозов было тогда, в отличие от современности, достаточно много. Все это я слышал лишь с чужих слов, поэтому решил проверить и заглянул в подшивку районной газеты 41-летней давности и сделал выписки. Вам интересно, что писали корреспонденты того времени?

– Конечно, с удовольствием послушаю.

 

Трудились все…

– Вот одна из первополосных заметок, характерная для осени-1978. Цитирую: «В субботу и воскресенье на полях колхоза «Родина» трудилось большое количество рабочих и служащих районного центра. 9 сентября больше 180 человек теребили лен в Пестерево-Раменской бригаде. Вручную ими вытереблено льна 4 гектара. Из пищекомбината работало в субботу 10 человек, ими убрано льна 0,38 га. Семь человек из ветлечебницы вытеребили 0,24 га, девятью работниками редакции и типографии и двумя работниками ХПУ убрано льна 0,49 га. Тут же трудились работники детсада №2, семенной инспекции и представители других организаций…» В воскресенье шефы помогали копать картофель, их было 60 человек. За картофелекопалкой убирали клубни работники маслозавода, райпотребсоюза, сельэлектро и др. Ежедневно весь сентябрь на полях «Родины» работали учащиеся Верховажской средней школы. Ими вручную вытереблен лен с 14 га. Такие вот примеры шефской помощи колхозу. Естественно, подобная поддержка со стороны населения оказывалась и другим хозяйствам.

А вот как выходили из положения в морозовском колхозе «Путь к коммунизму»: «…Большинство колхозников вместе с шефами вышли в поле с косами. Они решили зерновые косить вручную, валки загребать, свозить в одно место и пропускать через комбайн. В Коскове Борис Викентьевич и Анатолий Семенович Зажигины выехали убирать рожь на конной косилке. Косить из-за полеглости стеблей приходится с одной стороны. Колеса косилки вязнут, производительность низкая, но все-таки, хоть и медленно, а уборка движется. Этим методом можно убирать урожай в любую погоду…» Комментарии, что называется, излишни.

 

…И план выполнили

– Интересно, полностью ли убрали урожай?

 – Понятно, что без потерь не обошлось, но ущерб, как представляется, был сведен к минимуму. Власти принимали для этого экстраординарные меры. Рекомендации, больше похожие на строгий приказ, звучали так: «…Для быстрейшего завершения уборки урожая предложено правлениям колхозов, исполкомам сельских Советов использовать на уборке все силы и способы: усовершенствовать и приспособить уборочную технику, силосные комбайны, косилки, конно-ручной инвентарь, поставить для транспортировки все гусеничные тракторы колхозов, спецотделения и ПМК-5. Для подъема всего населения на спасение урожая срочно провести сельские сходы во всех населенных пунктах, закрыть организации и часть промышленных предприятий, привлечь на помощь учащихся и пенсионеров…» Кстати, на 10 октября на корню оставалось еще 4 тысячи гектаров зерновых плюс немалые площади льна.

 – Да уж, досталось тогда людям, ситуация и в самом деле была серьезная, раз даже пошли на закрытие организаций и части промышленных предприятий для оказания помощи аграриям.

 – Листаю подшивку дальше и вижу, что уже к 21 октября план уборки зерновых по району выполнен на 94 процента, а в колхозах «Терменьга», «Искра», «Северный колхозник», «Олюшино» и в совхозе «Верховажский» на все 100. Что называется, вырвали урожай из «лап» стихии. В таких экстремальных условиях с помощью населения в «Олюшине», «Родине», имени Калинина, «Севере», «Верховажском» сумели собрать по 14-18 центнеров зерновых с гектара. Правда, в других хозяйствах результат хуже на 3-6 центнеров. Кстати, как мне рассказал на днях Николай Леонидович Пахнин, в то время олюшинский председатель, колхозники вручную скосили 300 гектаров овса.

 – Интересно было узнать такие подробности.

 – Я заодно наткнулся еще на одну любопытную информацию. Послушаете?

 – Да.

 – В 1978 году от населения района, имеющего в личном пользовании скот, поступило на маслозавод 1005 тонн молока. То есть верховажане сработали за среднестатистический колхоз. На 138 процентов был выполнен годовой план по закупкам скота у населения. Его принято заготовителями 415 тонн.

 

Владимир БАСОВ. Фото из архива редакции «ВВ»

«Верховажский вестник»№79 за 16 октября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер