Защитный талисман. Как в деревню Сальниково мог попасть магический ритуальный предмет?

14.06.2020

Загадочный амулет, найденный на одном из верховажских огородов

 Как показывает жизнь, верховажская земля еще таит в себе массу тайн. В самом буквальном смысле. Как мне представляется, объяснить происхождение находки, сделанной на днях верховажанином в своем огороде, будет очень затруднительно. Даже идентифицировать найденный артефакт оказалось делом нелегким и потребовало приложения немалых усилий и времени. Что, впрочем, не особенно помогло с определением изначального предназначения загадочного предмета. Уж слишком скупа и специфична информация, которой располагает казалось бы всезнающий интернет.

– У меня на огороде дождем из земли навымывало мелких камешков, и я решил собрать их в ведро, – рассказывает житель улицы Останинской В. – И тут мне попался на глаза предмет круглой формы. Поднял, посмотрел: похоже на большую монету. Еще в шутку подумал, что у хана Мамая она из кармана выпала, когда он от Дмитрия Донского убегал. Оттер от земли, рассмотрел повнимательней: нет, не монета, скорее какой-то медальон, испещренный непонятными цифрами и знаками. Напоминают знаки Зодиака, но почему их только восемь, а не 12? Уже подумывал выбросить, но стало интересно: что же это может быть? Дай, думаю, покажу в редакции, может быть там помогут разобраться.

Разобраться оказалось непросто, поскольку найденная вещь долго пролежала в земле и утратила товарный вид. Изображенные на ней символы читались с большим трудом. Помог фотошоп с его «мелкоскопом», который позволил различить некоторые дополнительные детали. Но и все это не приблизило к разгадке, так как мы даже не представляли себе, с чем столкнулись. Набор цифр и символов, расположенных в определенном порядке, позволял предположить, что вещь каким-то образом связана с религиозными течениями, а знаменитая «Звезда Давида» недвусмысленно намекала на принадлежность к иудейской вере. А вот дальше подобных догадок дело не пошло. Требовалась консультация узкого специалиста в столь «тонкой» области.

Не буду описывать пути поиска искомого через интернет, суть не в этом. Главное, что в конце концов удалось обнаружить одну единственную ссылку на предмет нашего интереса причем с иллюстрацией. При визуальном сравнении имевшейся в нашем распоряжении вещи с изображенной на экране компьютера стало ясно, что это копии друг друга. Один в один. Те же символы и знаки, то же сочетание цифр. С той лишь разницей, что верховажская находка после долгого лежания в земле имела весьма жалкий вид, а «чужая» блестела как новенькая. Идентификация состоялась!

Как я ошибался. Прилагаемый к изображению предмета текст был настолько насыщен мудреной терминологией, что за расшифровкой каждого второго слова приходилось вновь лезть в интернет. Мелькали загадочные обозначения: «Септаграмма планет», «Камень Сатурна», «Сефирот Древа Жизни», «Тайное имя для Йециры», «Шаббатай», «Ангел Аба», «Магический квадрат», «Каббалистический ритуал» и так далее и тому подобное.

В результате я забрался в такие дебри, что не чаял из них выбраться. Единственное, что мне удалось почерпнуть конкретного: верховажская находка – это мистический еврейский талисман для передачи мудрости, хотя, вероятно, это защитный талисман, поскольку большинство талисманов предназначены для защиты. Проще говоря, этот кусочек металла не что иное, как аналог наших оберегов, амулетов, только с иудейским «уклоном». Не исключено, что он использовался при проведении каких-то магических ритуалов. Как он попал к нам, на территорию бывшей деревни Сальниково, скорее всего так навсегда и останется загадкой. А версий может быть множество – одна фантастичней другой.

Владимир БАСОВ. Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

«Верховажский вестник» №40 за 5 июня 2020 года

 

Читайте также:

"Погиб в войну..."

Праправнуки верховажского купца Михаила Нератова живут в США, Мексике, Германии

Вся наша жизнь – кино. О Павле Дмитриевиче Медведникове

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер