• Главная
  • Экономика
  • Демографический регресс. Жители Верховажского района стали меньше жениться и рожать

Демографический регресс. Жители Верховажского района стали меньше жениться и рожать

19.10.2019

С каждым годом  в Верховажском загсе регистрируют брак все меньше пар. В этом году  их пока 36

С начала 2019 года в Верховажском загсе зарегистрировано 36 брачных союзов. По словам начальника территориального сектора Елены ПИНАЕВСКОЙ, на конец сентября прошлого года эта цифра была несколько выше – 54.

 

Омрачает этот показатель и количество разводов среди верховажан. Их в этом году столько же, сколько и браков – 36. Однако, пожалуй, самыми нерадужными являются статистические показатели по рождаемости и смертности. Так, на 30 сентября этого года на свет появилось 79 новоиспеченных жителей Верховажского района. А в мир иной ушло почти на сотню человек больше – 177. Если проводить параллель с аналогичным периодом прошлого года, то тогда рождений было 92, а смертей – 174.

 «Возвращаясь к регистрации семейных союзов, можно также сказать о количестве первых и повторных. За девять месяцев 2019 года впервые зарегистрировали свой брак 16 женщин и 21 мужчина, повторным он оказался для 20 женщин и 15 мужчин. Что касается возраста, то наиболее часто семьи создают люди от 25 до 34 лет (в этом возрасте в брак вступили 16 женщин и 17 мужчин). Чуть меньше показатели в возрастной категории от 35 лет и старше – 13 женщин и 14 мужчин. От 18 до 24 лет вышли замуж шесть женщин, поженились пятеро мужчин. Также состоялась одна регистрация, где девушка была младше 18 лет», – добавила Елена Сергеевна.

И еще одно интересное наблюдение. Среди 79 малышей, родившихся в этом году, 38 девочек и 41 мальчик. Самыми популярными именами среди них стали Артем, Кирилл, Дмитрий, Никита, Александра, Анастасия, Таисия и Юлия. В прошлом году лидерские позиции по имянаречению занимали Алиса, Виктория, Дарья, Юлия – у девочек, а также Андрей, Егор, Данил и Иван – у мальчиков.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №77 за 9 октября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер