• Главная
  • Экономика
  • Молочные лидеры. По одному из стад колхоза "Н-Кулое" годовой надой может превысить 10 тысяч килограммов от коровы

Молочные лидеры. По одному из стад колхоза "Н-Кулое" годовой надой может превысить 10 тысяч килограммов от коровы

21.10.2019

Светлана Юрьевна Головкина, оператор машинного доения Урусовской фермы  колхоза "Н-Кулое"

В нынешнем году на официальном уровне признаны заслуги в производстве сельхозпродукции руководителей двух предприятий верховажского агробизнеса. Напомню, что в апреле звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» было присвоено председателю колхоза «Н-Кулое» Владимиру Астафьеву. И вот – награда нашла руководителя «Липок» Владимира Сушова.

 

44 процента

Никто не оспаривает и не ставит под сомнение тот факт, что «Н-Кулое» и «Липки» являются ведущими хозяйствами в районе. Признанными лидерами как по объемам производства, так и по достигнутой продуктивности коров. И – по стабильности результатов работы. Статистика говорит сама за себя. Причем ожидается, что 2019 год будет в этом отношении без преувеличения рекордным для тех и для других. На долю двух колхозов приходится в суммарном выражении 44 процента всего верховажского молока. И вряд ли в ближайшее время кому-то из местных аграриев будет под силу вмешаться в заочное негласное соревнование этих «тяжеловесов» отрасли между собой и отобрать у них «пальму первенства». Проблематично это и еще по той причине, что Астафьев и Сушов при всех неизбежных финансовых проблемах все равно находят возможность инвестировать в модернизацию с целью повышения эффективности производства. Хотя на этот путь встали практически все наши сельхозпроизводители.

 

Секреты стабильности

И еще один примечательный момент, говорящий о достижении высокого уровня устойчивости хозяйств, сводящего к минимуму существующие производственные риски, в том числе так называемый человеческий фактор. Выражаясь современным языком, восходящий тренд по надоям молока в обоих колхозах наметился уже с самого старта года и продолжает сохраняться сейчас, по итогам трех кварталов подряд. Причем, судя по оперативной информации, из пятидневки в пятидневку, из декады в декаду, из месяца в месяц. И уже сейчас с большой долей вероятности есть основания утверждать, что в начале января 2020-го можно будет сказать: и из года в год. Это ли не главный признак стабильности?

Есть и еще одна сильная сторона у лидеров верховажской аграрной сферы – гарантированно высокое качество продукции. «Н-Кулое» стабильно реализует все свое молоко элитным сортом экстра, а «Липки» главным образом – высшим сортом. Причем это не разовые показатели, а работающая стабильно отлаженная система.

 

Устойчивая тенденция

Собственно, нынче и вся верховажская животноводческая отрасль, за небольшим исключением, демонстрирует пример стабильности. В целом по району сентябрьский надой хоть несколько и снизился к июлю-августу, но, тем не менее, превышает показатели 2018-го. И существуют реальные шансы на то, что подобная позитивная тенденция не изменится и в ближайшие три месяца. Но обо всем по порядку.

За девять месяцев года объемы валового производства молока в целом по сельхозпредприятиям вплотную приблизились к 10 тысячам тонн, что на 425 тонн больше, чем за соответствующий период 2018-го. То есть ежемесячно в районе доят фактически больше чем по тысяче тонн. Самая большая «валовка» получена в СПК колхозе «Н-Кулое» – 2863 тонны, или 29 процентов. На втором месте СПК колхоз «Липки» – 1507 тонн, или 15 процентов. Замыкает тройку лидеров ООО «Мегаполис» – 1308 тонн, или 13 процентов. Буквально «дышит в затылок» соседу ООО «Вага» – 1158 тонн, или 12 процентов. Самой весомой прибавки к прошлому году достигли в «Н-Кулое», «Липках» и «Ваге».

Уверенно прогрессирует и продуктивность молочного стада. С начала года надой на корову в среднем по району составил 4631 килограмм, что на 378 кг больше, чем в 2018-м. Самый высокий уровень продуктивности демонстрирует опять же колхоз «Н-Кулое» – 6920 килограммов, плюс 891 кг. Но самой весомой прибавки достигли животноводы «Липок» –
более чем 1000 килограммов молока от коровы. Солидный «запас прочности» и у «Ваги» –
596 кг.

 

Рекорд Светланы

И вот, внимание, рекорд. Уж на этот раз меня никто не обвинит в слишком экзальтированном выражении. По стаду оператора машинного доения Урусовской фермы колхоза «Н-Кулое» Светланы Юрьевны Головкиной надой за девять месяцев составил 7867 килограммов молока. Ожидаемая продуктивность по итогам года – 10489 кг. Таких надоев район еще не знал за всю свою историю! Поздравляем коллектив хозяйства с таким большим успехом.

 

Надежда осени

Сейчас, осенью, уже пора начинать говорить о недооцененности верховажской, да и не только верховажской животноводческой продукции. Наступил октябрь, а нет никаких видимых свидетельств позитивного изменения конъюнктуры на сырьевом рынке области. А именно внутри своего региона реализуется львиная доля местного сельскохозяйственного товара. Закупочные цены на молоко как снизились весной, так и остаются примерно на одном уровне, упорно не желая демонстрировать даже попытки традиционного сезонного роста.

Единственный пока случай, когда переработчик «накинул» 50 копеек сверх обычной «летней» суммы, погоды не делает и является скорее исключением, чем правилом. Остается надеяться на то, что подорожание основного товара верховажских аграриев не отложится до декабря, как уже бывало. Благо подходит пора перезаключения контрактов с контрагентами на поставку молока уже на следующий год, и у сельхозпредприятий появляется реальная возможность выторговать у партнера определенную прибавку.

 

Владимир БАСОВ. Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ

«Верховажский вестник» №78 за 11 октября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер