Новая техника в действии

09.08.2019

В КФХ А.П. Постникова продемострировали работу новой жатки и обсудили ее преимущества

В минувший вторник на базе двух сельхозпредприятий района – КФХ А.П.Постникова и ООО «Колос», состоялся показ работы нового оборудования. Участие во встрече приняли руководители и агрономы хозяйств района, гости из Тотьмы, а также специалисты завода-изготовителя «Марал-Инвест» из г.Егорьевска. 

2019 год стал прорывным в плане покупки нового оборудования для кормозаготовки в районе. В КФХ А.П.Постникова приобрели жатку и подборщик «Дон», в ООО «Колос» – кормоуборочный комбайн «Jaguar» и косилку «Мещера», в ООО «Мегаполис» – кормоуборочный комбайн «Полесье» и восьмиметровую австрийскую косилку, в КФХ А.В.Мызина – косилку-плющилку. 

Новая техника поможет сельхозпредприятиям заготовить качественный корм для бурёнок. От этого напрямую зависят удои и качество молока. Погода нынешним летом не балует селян погожими деньками, поэтому они не упускают даже малейшей возможности выехать в поле на часок-другой, чтобы соблюсти и сроки подхода трав, и планы по заготовке и уборке урожая. 

30 июля специалисты компании «Марал-Инвест» не только участвовали в тестировании нового оборудования и давали консультации, но и смотрели на достоинства и недостатки нового оборудования с целью его усовершенствования. 

Жатка, которую демонстрировали в КФХ А.П.Постникова – экспериментальный вариант. Она предназначена для скашивания и укладки срезанной стебельной массы зерновых культур или семенных трав в одинарный или сдвоенный с двух проходов валок при уборке раздельным способом. Её захват – пять метров, то есть за два прохода травы скашиваются на 10 метрах. А это значительная экономия топлива и времени, как при косьбе, так и при подборе зелёной массы или зерновых. 

Руководители по достоинству оценили новую технику и консультировались по её внедрению в свои хозяйства. К слову сказать, и работники предприятий довольны, работать на современной технике куда приятнее, нежели постоянно ремонтировать старое оборудование. 

День для всех прошёл плодотворно. По завершению встречи специалисты «Марал-Инвеста» договорились о дальнейшем сотрудничестве с сельхозпредприятиями района. 

Наталья Соломатова. Фото автора

Верховажский вестник №58 за 2 августа 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер