• Главная
  • События
  • Объекты года и проблемы деревни. О визите заместителя губернатора Виталия Тушинова в наш район

Объекты года и проблемы деревни. О визите заместителя губернатора Виталия Тушинова в наш район

04.07.2019

Во время визита заместитель Губернатора области Виталий Тушинов в числе первых посетил Чушевицкую школу,  где сейчас идет капитальный ремонт.

В ходе рабочей поездки в район заместитель губернатора В.В.Тушинов побывал на объектах, где согласно решениям градсовета, который состоялся в ноябре 2018 года,  проводятся ремонтные работы, провел заседание дискуссионного клуба с участием представителей местного бизнеса, встретился с жителями района, дал интервью корреспонденту «Верховажского вестника». Предлагаем читателям отчет с мест событий.

 

«Точка роста»

Знакомство замгубернатора с районом началось с посещения Чушевицкой средней школы, где планируется в два этапа (в 2019-2020 годах) реконструировать комплекс учебных зданий. При оценке организации дела Виталий Валерьевич предложил внести в смету расходов дополнительные деньги для замены кровли на спортзале: «Нужно ремонтировать всё в комплексе, какой смысл обновлять «внутрянку», если течет крыша. Пусть это и потребует дополнительных расходов».

Вслед за этим заместитель губернатора побывал на крупнейшем в районе предприятии по углубленной переработке древесины ООО «Холбит» в лесном поселке Каменка. За последние годы здесь инвестированы в расширение и модернизацию производства десятки миллионов рублей. Сейчас идет монтаж нового оборудования, и уже в самой ближайшей перспективе появятся новые рабочие места.

ООО "Холбит"

– Вкладывая деньги в дело, бизнес подает власти сигнал о том, что у этой территории есть будущее, – отметил В.В.Тушинов. – Значит, и мы со своей стороны обязаны помогать в реализации здесь перспективных социальных и инфраструктурных проектов. С тем, чтобы на карте области появилась новая «точка роста».

 

Строгая инспекция

Непосредственно в Верховажье Виталий Тушинов первым делом побывал на улице Тендрякова, где в начале июня начался капитальный ремонт проезжей части. По контракту подрядчик, вологодское специализированное предприятие ООО «Рассвет», должен в августе завершить здесь укладку твердого покрытия. Обустройство основания было завершено на прошлой неделе, а само асфальтирование может начаться уже к дню выхода газетного номера в свет. Заместитель губернатора высказал свои предложения по обустройству придорожных канав и пешеходного тротуара.

Затем В.В.Тушинов оценил ход реконструкции зданий детского сада №6 «Лесная сказка». После завершения ремонта, который намечено провести в два этапа, здесь последуют кардинальные изменения к лучшему. К примеру, все детские группы разместятся в одном обновленном здании, а вместо старого пищеблока в 2020 году будет построен новый, из пеноблоков, соответствующий всем нормативам и способный полностью обеспечить поточность производства.

Побывал замгубернатора и в детском саду №6 «Лесная сказка», где вовсю идут ремонтные работы

– Виталий Валерьевич работал в сфере строительства и ЖКХ, поэтому знает о ней не понаслышке, – говорит глава администрации района Вениамин Бределев. – Он досконально вникал во все тонкости рабочего процесса, начиная с видов использующихся стройматериалов и заканчивая электропроводкой.

Продолжился визит Виталия Тушинова посещением верховажской ЦРБ. Там он встретился с главным врачом Николаем Поповым и вручил подарочные комплекты и цветы трем мамам новорожденных детей в рамках программы «С днем рождения, малыш!» Одна из них, мама четверых детей, обратилась к заместителю губернатора с проблемой отсутствия в перечне бесплатного питания специальных смесей для детей с наследственными заболеваниями. А также молодые мамы в очередной раз подняли вопрос актуальности для нашего района строительства новых корпусов ЦРБ.

В Верховажской ЦРБ Виталий Тушинов вручил мамам новорожденных подарочные комплекты программы «С днем рождения, малыш!»

В целом заместитель губернатора одобрил промежуточные результаты капитального ремонта Верховажского районного Дома культуры. После замены кровли здесь сейчас продолжается реконструкция входной группы, отдельных кабинетов и лестничных маршей. Окончательное завершение работ внутри здания тормозится тем, что нужно время, чтобы убрать накопившуюся в конструкциях влагу из-за постоянных протечек старой крыши.

 

В помощь бизнесу

Вслед за этим в районной администрации состоялось заседание клуба инвестиционных дискуссий с участием представителей местного лесного и сельхозбизнеса, спикером которого стал В.В. Тушинов. Главный вопрос повестки дня – меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Но и не только. Остановлюсь на этом событии подробней, поскольку состоявшийся разговор может иметь для верховажского бизнеса перспективные последствия.

Клуб инвестиционных дискуссий

Но сначала маленькое отступление. В качестве демонстрации тенденции к росту технологичности производства замгубернатора привел такой пример. Череповецкие предприниматели с помощью средств господдержки задумали приобрести комбайн для уборки …иван-чая. Заготовка кипрея переходит на промышленную основу.

Еще один пример в тему. К вологодскому молоку проявляет нешуточный интерес известная транснациональная корпорация «Nestle». Из нашей местной продукции она готова вырабатывать в большом ассортименте детские смеси. Единственное, но непреодолимое условие, сводящее к нулю шансы верховажских товаропроизводителей заполучить столь выгодного партнера – из процесса выработки продукции должен быть полностью исключен «человеческий фактор». То есть по их стандартам сырье должно поступать лишь с роботизированных ферм. Для верховажских аграриев это пусть и желанный, но пока недостижимый ориентир.

Виталий Тушинов рассказал о реализуемых в области в сельском хозяйстве инвестиционных проектах, о предусмотренных мерах поддержки в виде субсидирования, компенсации затрат, льготных кредитах и преференциях в налогообложении. Вся эта информация будет во всех подробностях доведена до сведения верховажского агробизнеса через районную администрацию.

 

«Дорога жизни»

Заострю внимание на вопросе, который задал заместителю губернатора руководитель СПК колхоза «Н-Кулое». Владимир Астафьев озвучил одну из главных проблем территории. Отдельные участки автодороги Верховажье – Н-Коленьга находятся в удручающем состоянии. Для хозяйства этот путь сообщения без преувеличения «дорога жизни». Особенно с учетом строительства сельхозпредприятием новых производственных мощностей – животноводческого комплекса на 685 голов. Уже сегодня по этому бездорожью вывозится ежедневно до 12 тонн молока. Массу недовольства плохой дорогой высказывает и население Н-Кулоя и деревень. Решение же градсовета по капитальному ремонту в нынешнем году, что называется, «подвисло».

Виталий Тушинов высказал свои соображения по перспективам выполнения реконструкции автодороги. По его мнению, нет смысла распылять средства на частичный ремонт нынче, лучше консолидировать лимиты финансирования и асфальтировать в 2020 году всю дорогу разом. Но окончательного решения пока не принято, о создавшейся ситуации будет доложено главе региона.

О своих проблемах рассказали также глава крестьянского хозяйства Александр Мызин и руководитель СПК колхоза «Липки» Владимир Сушов. Речь шла о бюрократической волоките при оформлении и выделении банками кредитов, о «кадровом голоде» на селе, о необходимости найти эффективную систему строительства жилья для тружеников деревни, причем не только для аграриев, но и для медицинских специалистов, педагогов, работников культуры.

 

Общение «глаза в глаза»

Заключительным этапом визита стала встреча В.В. Тушинова с жителями района, которая проходила в Верховажском камерном театре. В ходе разговора верховажане задали заместителю губернатора свыше десяти проблемных вопросов. На часть из них Виталий Валерьевич ответил, часть «взял на карандаш» и пообещал дать ответ после детальной проработки.

Встреча с жителями района

Наиболее активными в общении с заместителем губернатора были жители Чушевиц. Похоже, озвученные ими проблемы не только назрели, но и перезрели. Одна из них – не имеющая твердого покрытия центральная улица села Московская. Постоянная пыль не дает открыть окна в домах. Люди отчаялись ждать помощи от властей и уже не верят обещаниям, что ее когда-то заасфальтируют.

– Не верят словам, пусть поверят глазам, – ответил Виталий Тушинов. – Уверяю вас, деньги на эти цели в бюджете области заложены. Я рекомендую районным властям опубликовать в местной газете схему работ по будущей реконструкции проезжей части этой улицы. И тогда всё встанет на свои места.

Представители Чушевиц подняли еще один «больной» вопрос. В местной участковой больнице работают в основном медики пожилого возраста, на смену же им молодежь не хочет ехать в деревню. Даже при том, что специалистам обещан миллион рублей «подъемных». Впрочем, фактически аналогичная ситуация и с педагогическими кадрами. Выступавшие жители Чушевиц отметили, что главная причина дефицита нужных селу специалистов – отсутствие жилья.

Заходил на встрече также разговор о проблемах фармацевтов, о необходимости строительства вместе с пристройкой к Верховажской средней школе и бассейна, о жизненной важности для Сметанина новой школы.

Владимир БАСОВ. Фото Натальи Соломатовой

 

От первого лица

Виталий Тушинов, заместитель губернатора Вологодской области:

– По решениям градсовета на объекты Верховажского района выделен 1 миллиард 160 миллионов рублей. В буквальном выражении другим районам даны и более крупные суммы. Но по объемам инвестирования в инфраструктуру на душу населения Верховажье занимает третье место после Велико-Устюгского и Сокольского районов. И областной бюджет развития при необходимости способен и на дополнительное финансирование проектов. Кстати, за ходом работ на объектах мы наблюдаем в режиме онлайн, так что располагаем всей полнотой информации.

"Верховажский вестник" №47 за 26 июня 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер