Адвокатский прием. За бесплатной юридической помощью в прошлом году в администрацию обратилось 109 человек

27.04.2021

Наталья Тихомирова, руководитель правового управления районной администрации

За последние годы заметно увеличилась востребованность бесплатной юридической помощи со стороны верховажан. Подобные услуги на регулярной основе оказывает правовое управление районной администрации. Один день в неделю специально отведен на прием граждан для консультирования в устной и письменной форме, на составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

– Если в 2017 году за бесплатной юридической помощью к нам обратилось 64 верховажанина, в 2018-м – 69, то в 2019-м  – уже 101, а в 2020-м – 109 человек, – комментирует ситуацию руководитель управления Наталья Тихомирова. – И лишь меньшая часть – повторно.

По этому поводу необходимо следующее пояснение: как правило, если недавний клиент не приходит на прием во второй раз, подобный факт означает, что он решил свои проблемы и юридическая помощь возымела действие. Ставят же в известность юристов о благополучном исходе своего дела лишь самые ответственные из обратившихся, да еще, наверное, из чувства благодарности за профессиональные советы.

Впрочем, дело далеко не ограничивается лишь советами и консультациями, хотя это распространенный вид юрпомощи. Специалисты отдела занимаются также составлением и корректировкой документов правового характера. К примеру, для обращения в суд.

Как отметила Наталья Валентиновна, чаще всего в обращения верховажан фигурирует тема ЖКХ. А если конкретно – то признание прав собственности и установление юридического факта владения недвижимостью. В подобных вопросах возникает масса правовых коллизий, когда, как минимум, нужна консультация специалиста, а нередко – и профессиональная практическая помощь в оформлении или корректировке необходимых документов. Не буду вникать во все нюансы, поскольку не имею профильного образования для того, чтобы свободно и без труда рассуждать на столь сложную тему. Просто пусть читатели знают, что они при необходимости всегда имеют право на получение бесплатных юридических услуг.

Не очень приятно, но факт: на втором месте по частоте обращений стоят так называемые «семейные обстоятельства». Под это словосочетание, к примеру, подпадают расторжение браков, раздел имущества, взыскание алиментов. За каждым таким делом – разрушающиеся семьи, страдающие от конфликта родителей дети. Как подобные негативные вещи пусть не вовсе исключить из нашего обихода, но хотя бы свести к минимуму – вопрос уже к профессиональным психологам и педагогам.

Приходится специалистам управления вникать и в трудовые споры. В частности, помочь оценить правомерность сокращения работника. Жизнь есть жизнь, противоречия между работодателем и работником никуда не делись, они всегда были, есть и будут. А, значит, будут и конфликты на трудовой почве. Случаются обращения также по поводу получения наследства.

Наособицу стоит вопрос взаимоотношений клиентов микрофинансовых организаций со своими заимодавцами. Тема насколько сложная, настолько и актуальная для нашего района. Верховажане не всегда внимательно читают условия договора, где оговаривается ставка кредита, поэтому для них нередко сумма долга, растущая, как снежный ком, оказывается неприятным сюрпризом. Думается, этой теме необходимо будет в ближайшей перспективе посвятить отдельную публикацию. Пока число пострадавших не достигло критической массы.

Для сведения читателей, перечень видов оказания бесплатной юридической помощи можно найти на официальном сайте администрации Верховажского района.

Владимир БАСОВ. Фото Натальи КУЗНЕЦОВОЙ

 

Читайте также:

Как стать самозанятым и почему это выгодно?

20 ноября в Верховажье можно будет получить бесплатную юридическую помощь

Правильно распорядиться средствами. Как многодетной семье получить деньги вместо земельного участка

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер