Действие документов иностранных граждан продлевается

18.05.2020

Действие многих документов иностранных граждан продлевается

 18 апреля 2020 года Президентом Российской Федерации подписан Указ №274 «О временных мерах по урегулированию правого положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Этот Указ автоматически продлевает истекающий в период с 15 марта до 15 июня 2020 года срок действия документов всех иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации. К вышеуказанным документам относятся: визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство, миграционные карты, а также проставленные в ней отметки с истекающими сроками действия, удостоверения беженца, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельства участника Государственной программы, разрешения на работу, патенты, разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

 В обозначенный 90-дневный период иностранным гражданам и принимающей стороне можно не совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

 В части трудовой деятельности иностранных граждан Указом течение срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2020 года, приостанавливается до окончания указанного 90-дневного периода.

В обозначенный период обращаться для продления сроков действия разрешений на работу и патентов, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента, не требуется.

Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и не имеющие разрешения на работу или патента, вне зависимости от цели въезда в период с 15 марта по 15 июня 2020 года могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов.

Работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешения на работу, при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Кроме этого обязательным условием использования иностранной рабочей силы является соблюдение работодателем требований законодательства Российской Федерации, включая установленные ограничения и иные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В части осуществления контрольно-надзорной деятельности приостановлено течение сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении (депортации, реадмиссии). В этой связи к указанным лицам мер административного воздействия не применяются.

Также в обозначенный период в отношении иностранных граждан не принимаются следующие решения:

– о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

– о неразрешении въезда в Российскую Федерацию;

– о депортации и реадмиссии;

– об аннулировании виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

– о сокращении срока временного пребывания;

– о лишении статуса беженца и временного убежища.

В случае обращения работодателей и иностранных граждан в подразделения по вопросам миграции за предоставлением государственных услуг, рассмотрение соответствующих заявлений предусмотрено в сроки и порядке, установленные административными регламентами МВД России.

При посещении отделения полиции гражданин обязан соблюдать санитарные нормы (иметь при себе медицинскую маску, резиновые перчатки).

По всем возникающим вопросам вы можете проконсультироваться по телефону 8(817-59) 2-13-44.

Т.В. Новикова, начальник миграционного пункта МО МВД России «Верховажский», майор полиции

«Верховажский вестник» №33 за 8 мая 2020 года

 

Читайте также:

Срок действия паспортов и водительских удостоверений продлевается

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер