Срок действия паспортов и водительских удостоверений продлевается

13.05.2020

Несмотря на продление срока действия документов, их выдача  и замена продолжается.  Фото Ольги ГУЛИНОЙ

 Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года №275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные паспорта, подлежащие замене в связи с достижением гражданином возраста 20 либо 45 лет и водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, признаются действительными.

Для граждан Российской Федерации, достигших в указанный период 14-летного возраста и НЕ получивших российский национальный паспорт, документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или заграничный паспорт.

Граждане РФ, срок замены паспорта у которых наступил после 1 февраля 2020 года или наступит до 15 июля 2020 года, привлекаться к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)) и родители по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) НЕ БУДУТ.

Обращаем ваше внимание, что если срок действия российского внутреннего паспорта истек до 1 февраля 2020 года, либо он вами испорчен, либо утрачен, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене через привлечение к административной ответственности.

Дополнительно обращаемся к гражданам Российской Федерации по поводу регистрации по месту жительства и по месту пребывания и снятия с регистрации по месту жительства/месту пребывания: в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) миграционный пункт МО МВД России «Верховажский» рекомендует обращаться за предоставлением услуги по регистрационному учету граждан РФ при острой необходимости. Подача заявлений осуществляется через Портал госуслуг, прием граждан в миграционном пункте – по предварительной записи через Портал госуслуг или по телефону.

Продление срока действия паспортов и водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В настоящее время замена и выдача документов производится в прежнем режиме. Прием заявлений о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, а также водительских удостоверений осуществляется   сотрудниками миграционной службы, сотрудниками ГИБДД через Единый портал государственных услуг, либо через МФЦ.

При посещении отделения полиции гражданин обязан соблюдать санитарные нормы (иметь при себе медицинскую маску, резиновые перчатки).

По всем возникающим вопросам вы можете проконсультироваться по телефону 8(817-59) 2-13-44.

Т.В. Новикова, начальник миграционного пункта МО МВД России «Верховажский», майор полиции

«Верховажский вестник» №32 за 1 мая 2020 года

 

Читайте также:

Работать для граждан. Миграционной службе России исполняется 300 лет

 Стали россиянами. Верховажский район пополнился гражданами РФ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер