Победа за мастером. Прошел первый районный конкурс "Дисциплинированный водитель"

07.03.2021

Участники конкурса успешно прошли практическое испытание на полигоне

20 февраля на базе Верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа в рамках проекта «Ориентир – безопасность!», в преддверии Дня защитника Отечества и 85-летия Госавтоинспекции состоялся первый районный конкурс «Дисциплинированный водитель».

 

Участие в нём приняли девять мужчин – автолюбителей из центральной районной больницы, теплосети, РЭС, колледжа, ДРСУ, ИП А.А.Мызина, ООО «Верховажьелес», ООО «БиоЛесПром» и адвокатского кабинета Негодяева А.А.

Конкурс проводился с целью предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, пропаганды соблюдения правил дорожного движения и повышения водительского мастерства среди автолюбителей.

В состав жюри вошли заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам Владимир Колотилов, начальник ОГИБД МО МВД России «Верховажский» Валентина Середа и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Киреева, руководитель филиала колледжа Тамара Полежаева, преподаватель Андрей Маморов и мастер производственного обучения Сергей Полежаев.

Домашнее задание победителя Николая Зажигина – макет дорожно-транспортного происшествия с погибшими 

Конкурсантам предстояло пройти три испытания, одно из которых они выполняли самостоятельно дома. Требовалось изготовить плакат, листовку, рисунок или поделку с лозунгом безопасности. На выбор были даны темы: «Профилактика использования детских удерживающих устройств, ремней безопасности» и «Профилактика опасного поведения несовершеннолетних на дороге». Участники ответственно подошли к заданию, именно поэтому результат получился оригинальным. Плакаты и рисунки сотрудники ГИБДД будут использовать в своей дальнейшей профилактической работе.

Вторым и уже очным этапом стало решение экзаменационных билетов в компьютерном классе на время. Он включал в себя теоретическую часть с 20 вопросами по Правилам дорожного движения. Конкурсанты выполняли их на время, тщательно решая, стараясь максимально правильно ответить.

Затем, несмотря на тридцатиградусный мороз, все отправились на полигон для выполнения заключительного задания – площадки. Мужчины состязались в классическом, скоростном маневрировании. Оно состояло из трех упражнений: параллельная парковка, остановка и трогание на подъеме, заезд в условный бокс задним ходом.

Одно из заданий – решение экзаменационных билетов по правилам дорожного движения

По итогам конкурса каждый участник получил высокую оценку жюри, все справились с поставленной задачей. В упорной борьбе победу одержал Николай Зажигин, мастер производственного обучения колледжа. В награду он получил диплом и зарядное устройство для автомобиля. Второе место у Александра Юренского, водителя ООО «БиоЛесПром». Он награждён автомобильным компрессором. Александр Курбатов, шофёр автобуса ИП А.А.Мызина, уступил второму призеру всего пару секунд при прохождении заключительного этапа. От организаторов конкурса он получил автомобильный пылесос. Остальные участники награждены свидетельствами и утешительными призами. 

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №15 за 26 февраля 2021 года

 

Читайте также:

Защитник должен быть сильным. Какая из команд юношей самая быстрая, меткая и спортивная – выясняли на состязаниях "Старты плюс"

Правовой турнир в колледже

Сотрудники ДПС МО МВД России "Верховажский" оказали первую помощь водителю, которому стало плохо за рулем 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер