• Главная
  • Молодежь
  • Защитник должен быть сильным. Какая из команд юношей самая быстрая, меткая и спортивная – выясняли на состязаниях "Старты плюс"

Защитник должен быть сильным. Какая из команд юношей самая быстрая, меткая и спортивная – выясняли на состязаниях "Старты плюс"

04.03.2021

Ученики Верховажской средней школы имени Я.Я. Кремлева выполняют задание ведущей

 «Тренируйся сегодня, чтобы завтра быть первым» – такая мотивационная надпись и фотографии спортсменов украшают стену в спортзале районного Дома культуры, где проходили соревнования для школьников и студентов, посвященные Дню защитника Отечества. А ведь без хорошей физической подготовки пройти эти испытания ребятам пришлось бы нелегко. Поэтому в турнире участвовали юноши, которые занимаются спортом. Возможно, кто-то из них вдохновился побуждающей к победе фразой. Так между командами разыгралось дружеское соперничество, а во время конкурсов появился и азарт.

 

«Чемпионы» против «Юности»

Праздничное мероприятие, приуроченное к 23 февраля, прошло в начале прошлой недели. Сотрудники Молодежного центра поселка Теплый Ручей совместно с отделом по делам молодежи устроили для учеников Верховажской школы имени Я.Я. Кремлева и студентов филиала Тотемского политехнического колледжа настоящий праздник молодости и спорта. Ребят поддерживали их преподаватели и целая армия прекрасных болельщиц.

Напомним читателям, что встречи школьников и студентов в преддверии Дня защитника Отечества уже стали доброй и ежегодной традицией. Обязательным лейтмотивом каждой из них служит тема армии со всеми ее атрибутами – командами, тревогами, вопросами на знание военных терминов и различными заданиями по типу военных сборов. Однако если раньше эти соревнования назывались «Школой молодого бойца», то на этот раз решено было сделать турнир максимально спортивным и назвать «Старты плюс». При этом конкурсы на армейскую тематику все же остались.

Команда победителей «Юность», представляющая верховажский филиал Тотемского политехнического колледжа 

Команду школьников представляли ученики восьмых-десятых классов в составе восьми человек. Ребята, видимо, опираясь на фразеологизм «как корабль назовешь, так он и поплывет», назвались «Чемпионами», заведомо надеясь на успех своей сборной. Студенты первого и второго курсов колледжа тоже решили положиться на свое счастливое название «Юность», с которым они недавно одержали победу в студенческом КВНе. К тому же так называется их отряд правоохранительной направленности при отделе полиции.

За тем, как ребята проходили испытания, наблюдали старший инспектор ПДН МО МВД России «Верховажский» Дмитрий Корельский и начальник отдела по делам молодежи Марина Житнухина. Они и оценивали команды.

 

«Разведчик», флешмоб, канат и … победа!

Всё началось с легкой разминки. Это задания на скорость. Затем пошли конкурсы посложнее. Например, попасть мячом в цель после того, как участник выполнил комплекс упражнений. Или, к примеру, командные задания, где успех коллектива зависел от работы каждого игрока. Одно из самых ярких испытаний – это конкурс «Разведчик». Ребята выбрали в своей команде одного человека, которому нужно было пройти до точки назначения с помощью остальных участников команды. Так, назначенный на должность «разведчика», цеплялся всеми частями тела за своих товарищей, менявшихся местами, образуя бесконечную цепочку, и пробирался к цели. Разумеется, на скорость. Как позже признались девчонки, болеющие за своих одноклассников, смотреть на эту картину хотелось бесконечно! Уж слишком хорошо и слажено шла у ребят работа.

Сергей Иванов – капитан студентов, и Дмитрий Корельский – старший инспектор ПДН МО МВД России «Верховажский»

Кстати, девочки не только поддерживали ребят, но и поучаствовали в соревнованиях сами. Вопросы от ведущей – Надежды Неустроевой, были приготовлены и для них. К тому же, самые активные – десятиклассницы Аня Горынцева и Маша Суворова, смогли немного разрядить обстановку танцевальным флешмобом, к которому подключили и участников «Стартов плюс».

Обе команды шли вровень, время от времени опережая друг друга на балл. Однако все решил заключительный конкурс – перетягивание каната. И тут безоговорочная победа осталась за студентами. Они за считанные секунды перетянули на свою сторону соперников. Капитан команды «Юность» Сергей Иванов получил диплом победителей и призы для своих товарищей. А Егор Довгалюк, капитан «Чемпионов», награды и подарки за второе место.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №14 за 24 февраля 2021 года

 

Читайте также:

Ночлег в зимнем лесу. Участники секции по спортивному туризму осваивают новую палатку

Февральский призыв. Верховажских ребят проверили на готовность к службе в армии

На каникулы – в армию. Для ребят из нашего района прошли военные сборы

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер