• Главная
  • Молодежь
  • Февральский призыв. Верховажских ребят проверили на готовность к службе в армии

Февральский призыв. Верховажских ребят проверили на готовность к службе в армии

09.03.2020

По команде "Рота, подъем!" ребятам нужно было на скорость надеть солдатскую форму

 23 февраля – День воинской славы России. Еще в 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии, а позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. С 1995 года в этот день мы чествуем всех защитников нашего Отечества. Принято считать, что поздравлять стоит не только военных и мужчин, отдавших долг родине или проходящих службу в армии сейчас, но и тех, кто является опорой и поддержкой своей семьи и близких и в мирные дни. Герои нашего сегодняшнего материала еще не служили в армии, но уже продемонстрировали свою готовность к несению службы. Поэтому поздравления с Днем защитника Отечества и подарки к этому празднику они точно заслужили.

 

«Орлы» и «9-я рота»

Старшеклассники Верховажской школы и студенты филиала Тотемского политехнического колледжа отметили День защитника Отечества еще до начала праздничных выходных. 20 февраля в Молодежном досуговом центре в поселке Теплый Ручей для ребят прошла конкурсная программа под названием «Февральский призыв». Школьники назвали свою команду «Орлы», а молодые люди из колледжа – «9-я рота». Определить, кто из них наиболее готов к службе в армии, ведущей – Надежде Неустроевой, взялась помочь еще и судейская бригада. В ее состав вошли старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Верховажский» Дмитрий Корельский, секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних Галина Грибанова и начальник отдела по делам молодежи Марина Житнухина.

И жюри, и зрители – одноклассники и одногруппники участников и даже местные ребятишки, с интересом наблюдали за происходящим. Все они убедились, что юноши прекрасно осведомлены, что значит команда «Рота, подъем», а еще как действовать при сигнале «Газы» и «Химическая атака». Солдатская экипировка и общевойсковой защитный костюм надевались меньше, чем за минуту. Первую медицинскую помощь пострадавшему ребята оказывали с такой же быстротой, с какой успевали пробежать по залу в противогазе, спасая своих товарищей из условной зоны заражения. Хотя вариантов легенд можно было придумать много.

Оказание первой медицинской помощи

С меньшим успехом юношам из обеих команд удалось попасть в цель в конкурсе «Меткий стрелок». Возможно, их сбили с толку разноцветные мишени – воздушные шары. «Вот если бы вместо них стояли настоящие противники, то наши мальчишки уж точно не промахнулись бы», – комментировали неудачу ребят раздосадованные девчонки из группы поддержки.

Конкурс "Меткий стрелок"

Группа поддержки – активные старшеклассницы

«Война войной, а обед – по расписанию» – гласит народная мудрость. Не стали отступать от этого порядка и организаторы конкурса. Нет, они не отправили участников в столовую, до которой, кстати, было рукой подать. А подошли к этому вопросу оригинально, превратив прием пищи в соревнование. По три человека из каждой команды, объявившими себя самыми голодными, съели по тарелке настоящей солдатской каши. Завершало конкурсную программу домашнее задание. Ребята заранее подготовили видеосюжеты, снятые с юмором, свойственным молодежи.

 

Силы равны

На этом задания закончились, но праздник продолжался. Свои творческие подарки сделали друзья наших участников. Они пели и танцевали на сцене центра, пока жюри подсчитывало баллы.

По результатам семи конкурсных этапов с преимуществом всего в один балл победителем «Февральского призыва» стала команда старшеклассников. Верховажскую школу представляли Егор Довгалюк, Константин Огорельцев, Андрей Старцев, Матвей Попов, Даниил Шестериков и Никита Махин. Судьи отметили и активную группу поддержки школьников. Разрыв в один балл говорит о равных силах соперников. Не менее достойно за победу сражались и студенты – Евгений Богданов, Данил Васендин, Сергей Иванов, Руслан Некрасов, Никита Игнашев и Никита Зобнин. Дополнительный балл ребятам был поставлен за единую форму. Обе команды получили награды и по большому сладкому подарку.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №15 за 28 февраля 2020 года

 

Читайте также:

Квартирник у Сабуриса. Так назывался творческий вечер авторских песен молодежной группы "Вектор"

За весь район. Верховажане заняли шестое место в областном конкурсе-фестивале молодежного актива

Поэзия и молодежь – понятия совместимые. В Верховажской библиотеке прошел День поэзии

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер