• Главная
  • Молодежь
  • Квартирник у Сабуриса. Так назывался творческий вечер авторских песен молодежной группы "Вектор"

Квартирник у Сабуриса. Так назывался творческий вечер авторских песен молодежной группы "Вектор"

05.02.2020

Сергей Непомилуев, Кирилл Сушинский, Алексей Сабурин, Николай Богданов и Юрий Силиванов на импровизированной сцене в гараже

 Несмотря на огромное количество культурных мероприятий – музыкальных и поэтических встреч, различных выставок, концертов и спектаклей, проводимых в Верховажье и поселениях района, большая часть из них все же рассчитана на взрослую аудиторию. Справедливости ради стоит отметить, что развлекательные программы для детей, включая различные мастер-классы, творческие конкурсы и фестивали, у нас тоже организуются достаточно часто. Но, к сожалению, несколько обделенной в этом плане остаются подростки, студенты, работающая молодежь.

 

Как и чем увлечь молодежь?

Старшее поколение считает, что современных молодых людей трудно чем-либо заинтересовать. Мол, все их увлечения ограничиваются экраном телефона, который они не выпускают из рук. Да что говорить, страшно представить, если на этом устройстве, являющемся и средством связи, и фотоаппаратом с видеокамерой, и так называемым «окном в мир», вдруг сядет батарея! Для нынешней молодежи это просто катастрофа!

Однако вопреки расхожему мнению, привлечь внимание молодых людей можно чем угодно. К примеру, спорт. Будь это футбольные баталии – зимой в зале или летом на стадионе – придут посмотреть вечером после работы и учебы и даже с утра в выходной. Или соревнования по биатлону под Сметанино. Там всегда среди болельщиков – толпы молодежи. И такие редкие этой теплой зимой хоккейные битвы на льду тоже не пропускают. Азарт и адреналин, как говорится, в одном флаконе, да еще и вживую. Интересно же! К тому же, знакомых можно встретить, пообщаться, посмеяться, что-то обсудить. А когда еще успеть: то работа, то семейные дела.

А вот еще одно наблюдение: если на сцене среди выступающих есть молодежь, то и в зрительном зале людей такого же возраста будет больше. Однако классические культурные мероприятия парни и девушки посещают нечасто. И здесь, возможно, не стоит торопиться их за это осуждать. Мол, все виды развлечений им тут предоставлены, а они нос воротят. Чего и хотят еще?

Вот тут-то и нужно задуматься, чем сейчас живет молодежь, чтобы дать им возможность участвовать в том, что им действительно интересно.

 

Любимцы публики

В каком-то смысле некоторым запросам молодежи отвечают ребята из группы «Вектор». Выступлений молодых, но уже известных в наших краях музыкантов с нетерпением ждет местная и даже приезжая молодежь. Последние семь лет «Вектор» является постоянным участником вечернего концерта Алексеевской ярмарки. На площади у ДК собираются сотни человек, чтобы послушать каверы (новое исполнение уже существующей песни) на хиты знаменитых рок-исполнителей, а также авторские песни. Кроме того, молодые люди ежегодно устраивают акустические концерты в зале камерного театра. Подобные встречи бывают летом и зимой – во время каникул. А все потому, что большинство участников «Вектора» еще студенты и учатся и работают в разных городах. А для того, чтобы собраться вместе и подготовить программу, необходимо время. Впрочем, его векторцы находят всегда. Однако традиционный зимний концерт в этом году не состоялся...

Возможно, когда-нибудь музыканты на самом деле перестанут выходить на сцену. Но сейчас, когда в них столько энергии и желания творить, писать новые песни, вдохновляясь событиями и переживаниями из собственной жизни, делать это непростительно. Композиций накопилось столько, что пришло время сделать из них отдельный концерт. Но представлять свои песни в привычном академическом формате – сцена и зрительный зал – ребятам не хотелось. Более современной и удобной формой встречи со своими друзьями и даже поклонниками, а если быть точнее, то поклонницами, они сочли квартирник.

 

«Гаражник», или музыкальные посиделки в гараже

Мы уже знакомили наших читателей с тем, что представляет собой квартирник. По одному его названию, такому простому и домашнему, понятно, что это не официальная встреча, а некий дружеский прием, когда в гости к артистам приходят ценители их творчества.

Правда, идея провести квартирник появилась быстрее, чем удалось подготовить для него место. За несколько первых дней наступившего года ребята обустроили второй этаж неотапливаемого гаража так, что там можно было находиться без верхней одежды в минусовую температуру. В шутку сами инициаторы называли свое мероприятие «гаражником».

К счастью, нынешняя зима способствовала и внезапному ремонту, и приему гостей. Парни утеплили помещение стройматериалами и поставили там электрические обогреватели. Сидячих мест, как это часто бывает в любых квартирах во время посиделок, не хватает. И чтобы не бежать к соседям за табуретками, хозяева постелили в несколько слоев ковры и половики, а еще разложили пледы, в случае, если кто-то вдруг все-таки замерзнет.

 Зрители удобно расположились на коврах и подпевали, слушая знакомые песни

Мечта сбылась

5 января уже в густых сумерках машины и компании молодежи стали собираться возле одного из домов по улице Прибрежная. За ним в гараже, стоящем среди других хозяйственных построек, и планировалась вечеринка. Преодолев крутую лестницу на второй этаж, зрители отряхивали с себя снег и искали места поудобнее. А после того, как все окончательно уселись, запасшись стаканами с горячими напитками, печеньем и фруктами, музыканты объявили о начале своего первого в их творческой жизни квартирника.

«У моего отца когда-то была мечта, – признался хозяин гаража и участник группы «Вектор» Алексей Сабурин, – чтобы у молодежи появилось такое место, где можно было бы собираться для подобных музыкальных встреч, организовывать литературные вечера, вместе смотреть и обсуждать фильмы. Со временем мы его усовершенствуем, натянем полотно, поставим проектор. Тогда, возможно, оно и правда станет молодежным центром».

Вместе с Алексеем за инструменты – гитары и кахон, взялись Кирилл Сушинский, Сергей Непомилуев, Юрий Силиванов и Николай Богданов. Серьезные отношения с музыкой у каждого из них уже достаточно давно. А плоды такого союза – песни и виртуозная игра. Талант ребят оценивают и специалисты. «Вектор» не упускает возможности поучаствовать в музыкальных фестивалях начинающих исполнителей, где получает награды и ценные рекомендации от профессионалов.

 

Альтернатива привычному досугу

А на январском квартирнике судить наших музыкантов не было никакой нужды. Хотя, стоит признать, что новые и уже знакомые песни ребят действительно можно назвать качественной музыкой. И, что очень важно, со смыслом, с душой. Иногда – хулиганские, или наоборот, очень трогательные и нежные. Насладиться ими, добрыми шутками, уютной атмосферой нового года, да еще и в самых удобных для себя положениях – полулежа, сидя, с кем-нибудь в обнимку, посчастливилось трем десяткам человек.

Осмелюсь сказать, что ничего подобного в Верховажье не проводилось. Тем более для молодежи. Может быть, идею ребят подхватят молодые люди, имеющие таланты в этом и других творческих направлениях. Возможно, кто-то придумает новый формат молодежных встреч.

И как же все-таки здорово, что есть такие люди, которые хотят и главное могут совершенно бескорыстно делиться своим творчеством. Группа «Вектор», не прося ни у кого помощи и поддержки, смогла не только организовать, но и объединить местную и приезжую молодежь, предоставив альтернативу привычному досугу.

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №7 за 29 января 2020 года

 

Читайте также:

За весь район. Верховажане заняли шестое место в областном конкурсе-фестивале молодежного актива

Поэзия и молодежь – понятия совместимые. В Верховажской библиотеке прошел День поэзии

"Экзамен для меня – всегда праздник, профессор!" Выпускники школ Верховажского района делятся впечатлениями от первого месяца студенческой жизни

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер