• Главная
  • Молодежь
  • Ночлег в зимнем лесу. Участники секции по спортивному туризму осваивают новую палатку

Ночлег в зимнем лесу. Участники секции по спортивному туризму осваивают новую палатку

29.01.2021

Первый выход в лес с новой палаткой. Тренер-преподаватель Владимир Попов и ребята из старшей группы

Наверняка многие, кто слышит словосочетание «спортивный туризм», представляют людей, с ног до головы облаченных в специальную экипировку, с помощью которой можно форсировать реки на байдарках, преодолевать спуски и подъемы, а также взбираться на вершины скал. В действительности, все так и есть. Но среди перечисленных и многих других препятствий для туристов есть еще один важный пункт – организация ночлега в полевых условиях. Именно этот навык сейчас активно оттачивают юные участники секции по спортивному туризму при Центре дополнительного образования детей в Верховажье.

 

На средства гранта

На сегодняшний день под руководством тренера-преподавателя Владимира Попова занимается больше 60 человек. Это три группы, в которые входят по 10-12 девчонок и мальчишек в возрасте от 10 до 14 лет. К слову, объединение при Центре существует с 2016 года. Его участники ежегодно представляют Верховажский район на областных конкурсах «Школа безопасности» и «Азимут», где соревнуются с ребятами из других школ и спортивных центров в умении ориентироваться на местности и проходить маршруты с различными препятствиями в природной среде.

После ремонта в спортзале РДК, где Владимир Иванович проводит занятия, появились скалодром и специальное оборудование, позволяющее отрабатывать вертикальные и наклонные спуски и подъемы. Научившись этому, ребята смогут легко преодолевать навесные переправы в полевых условиях, а также самостоятельно их устанавливать. А благодаря недавно приобретенной армейской экспедиционной палатке участники секции испытают на себе каково это – организовывать ночлег на природе, да еще и зимой.

Упражнение на подъем и спуск в спортзале РДК

В ноябре прошлого года Владимир Иванович и его подопечные приступили к осуществлению проекта «Маршруты новых впечатлений», который реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с Областным центром молодежных и гражданских инициатив «Содружество». По итогам областного конкурса проектов были определены авторы, получившие финансовую поддержку на реализацию своих социально значимых инициатив. И из 123 заявок идея Владимира Попова вошла в число победителей. Так секция спортивного туризма выиграла грант в размере 99 тысяч рублей. На эту сумму был оформлен заказ на специальную палатку «Роснар Р-34» и все ее комплектующие элементы от компании «МОБИБА».

 

Выход из зоны комфорта

Палатка поступила в верховажский Центр дополнительного образования детей 4 декабря. И уже назавтра прошла ее тестовая установка. На первую сборку у группы ребят из 5-х и 6-х классов ушло 40 минут, на разборку – в два раза меньше. Надо сказать, что сооружение достаточно увесистое – около 30 килограммов. Разумеется, к месту похода оно доставляется на машине.

Это всепогодная армейская палатка, предназначенная для длительного проживания. То есть использовать ее можно круглый год. Зимой в ней тепло, а летом комфортно. Поместиться в ней могут пять-шесть взрослых, а детей еще больше – до восьми-девяти человек.

Первый выход юных туристов состоялся с 19 по 20 декабря. Температура позволяла, хотя –10 градусов для подобной палатки вовсе не испытание. А с фирменной печью длительного горения для походов во временном жилище удалось нагреть воздух до такой степени, что там было тепло как дома.

Место для дебютного похода с новым приобретением выбрали наиболее удобное – вроде и лес, но и дом недалеко. Это зона отдыха за бором в заречной части Верховажья, где по одну сторону – густо растущие сосны, а по другую – все село как на ладони.

 

Дети в восторге!

Первыми протестировать возможности палатки смогли восемь мальчишек из старшей группы. Кроме того, ребята самостоятельно установили палатку, искали воду, кололи дрова, разожгли костер и готовили на нем еду. В общем, проходили одно из направлений спортивного туризма – организация быта в походных условиях в зимний период. Мальчишки сработали хорошо, а еще лучше – их родители, которые подготовили к выходу в лес и юных туристов, и все необходимое для похода. В восторге остались и те, и другие. «Это было просто супер! – делится впечатлениями Паша Соколов. – Мне понравилось собирать палатку, разводить костёр и готовить еду. А еще круто было поиграть вечером в настольные игры и ночевать в палатке».

«На мой взгляд, такие занятия необходимы подрастающему поколению, – считает тренер Владимир Попов. – Походы, препятствия, работа в команде – все это нужные испытания, позволяющие ребятам выйти из привычной зоны комфорта, отвлечься от гаджетов и посмотреть на мир не через экраны телефонов, а своими глазами». 

Благодаря термоустойчивости двухслойной армейской палатки, а также печи длительного горения удается сохранить тепло как дома

Всего до конца марта группы ребят вместе со своим тренером кроме обычных занятий в спортзале побывают в походах с ночлегом 15 раз. Пока выбираться в лес не дает низкая температура. Но как только на улице станет теплее, выезды возобновятся.

Стать участниками походов могу не только дети, занимающиеся при Центре. Поддержать свою инициативу Владимир Иванович приглашает также молодежь и других желающих. Поскольку проект рассчитан на любой возраст туристов, как профессионалов, так и любителей. Рады будут и новичкам. Незабываемые эмоции и новые ощущения организатор гарантирует.

Ульяна Пивоварова. Фото автора и из архива объединения

 

В тему

Конкурс проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области проходил в ноябре-декабре 2020 года. Цель конкурса – поддержка социально значимых молодежных инициатив.

И из 123 заявок проект «Маршруты новых впечатлений» Владимира Попова вошел в число победителей.

 

"Верховажский вестник" №4 за 20 января 2021 года

 

 Читайте также:

Труд душе на пользу

От Шелот до Вологды за 17 часов, или Велосипедная история длиной в 200 километров

Школа безопасности, или Уроки выживания в полевых условиях

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер