А если я против? Возможен ли выезд за рубеж ребенка при несогласии на это одного из родителей

16.07.2019

 Законодательство разъясняет Михаил Новицкий,  прокурор района, советник юстиции:

– Приказом МВД России от 11 февраля 2019 года №62 утвержден новый Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.

Определено, что заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации подается лично в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД РФ по месту жительства родителя или самого несовершеннолетнего, которое рассматривается в течение пяти рабочих дней с даты регистрации. В случае проживания заявителя за границей заявление может быть подано в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж, вопрос о возможности выезда разрешается в судебном порядке.

При отсутствии решения суда, разрешающего выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж, информация о временном ограничении выезда направляется МВД России в пограничную службу ФСБ РФ.

Указанный порядок вступил в силу с 12 июня 2019 года.

Фото сайта www.ak-tour.com

"Верховажский вестник" №52 за 12 июля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер