Новый коллектив – это новый взгляд на проблемы. Интервью с прокурором Верховажского района Михаилом Новицким

20.01.2021

Сотрудники Верховажской прокуратуры: Елена Лытасова, Дмитрий Колесников, Михаил Новицкий,  Николай Жерихин, Валентин Стулов

День работника прокуратуры установлен Указом Президента РФ в 1995 году. В нынешнее время прокуратура остается едва ли не единственным государственным органом, обладающим самым мощным правозащитным потенциалом, способным эффективно и в кратчайшие сроки защитить любого человека, обратившегося со своими бедами и проблемами. Бескомпромиссная борьба с преступностью и коррупцией, защита прав граждан, обеспечение единства экономического пространства – это лишь малая часть их повседневной работы. Именно по ее результатам люди во многом судят о способности государства навести порядок и обеспечить законность. Накануне праздника корреспондент «ВВ» беседует с прокурором района Михаилом Новицким, который стоит во главе государственного органа в нашем районе с 2019 года. Читатели газеты заочно знакомы с ним по публикациям в «ВВ».

 

Основание для проверки – обращение

– Михаил Вячеславович, за последние два года коллектив сотрудников прокуратуры значительно обновился.

– Действительно, это так. Елена Николаевна Лытасова служит в органах с 2006 года, она является старшим специалистом. Помощником прокурора работает Дмитрий Анатольевич Колесников, в 2020 году в Верховажье приехал и новый заместитель прокурора – Николай Петрович Жерихин, он сменил на этом посту Татьяну Альбертовну Соловьеву, которая ушла на заслуженный отдых. К тому же с начала 2019 года у нас новый водитель – Валентин Иванович Стулов.

Михаил Новицкий возглавляет прокуратуру района с 2019 года

Коллектив хоть и молодой, но опыт работы у всех за плечами немалый. К примеру, Николай Петрович служил следователем следственного комитета, трудился в прокуратуре города Череповец. Я знаком с Верховажьем с 2006 года. Тогда я приехал сюда следователем прокуратуры, затем работал помощником прокурора в Вологде, старшим помощником и заместителем прокурора в Грязовце, заместителем прокурора в Череповце, в Белозерске, исполнял обязанности прокурора в Вашках, трудился заместителем начальника управления правовой статистики, прокурорского отдела общего надзора прокуратуры области и вот теперь опять приехал к вам. Новый коллектив – это и новый взгляд на проблемы.

– Какие направления деятельности были охвачены прокуратурой в ушедшем году?

– Охват деятельности был чрезвычайно велик, но одним из приоритетных направлений остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. Нами проделана большая работа по защите прав детей, ветеранов и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды. Конечно, важнейшим направлением остается рассмотрение обращений, поскольку именно они позволяют нам выявлять проблемы, требующие приоритетного внимания.

Наша главная задача – не навредить, а помочь гражданам. К примеру, в прошлом году был установлен забор у средней школы в Верховажье, и это вовсе не наши «хотелки», а таковы требования. Где вы видели, чтобы в городах родители до самого крыльца подвозили к образовательному учреждению своих детей? Плюс это и их безопасность от постороннего проникновения в школу и аварий возле неё. Наконец-то был организован подвоз детей из отдалённых деревень Нижне-Важского сельского поселения и Тёплого Ручья до школы.

После вмешательства прокуратуры осенью 2020 года был организован подвоз детей из деревень Нижне-Важского поселения и Теплого Ручья до Верховажской средней школы

Пришлось разбираться в проблеме невыплаты ветерану Великой Отечественной войны компенсации по содержанию жилья и участнику ликвидации ЧС компенсации за воду. Планирую провести ревизию в этом направлении. Решали вопрос вывоза отходов из септиков частных домов и больницы в поле неподалёку от Игумново. Теперь все отходы отвозят в специально отведённое место на полигоне ТКО и посыпают их хлоркой.

Но, ещё раз повторюсь, что основанием для проверки служит обращение в прокуратуру. К примеру, о том, что неподалёку от улицы Зелёная один из индивидуальных предпринимателей вырубает лес, я узнал из социальных сетей. Жители писали, что производится незаконная рубка. Я направил требование к лесникам, получил ответ, что всё в порядке. Но ведь народ просто так не пишет, поэтому надев сапоги и куртку, я вместе с представителями лесничества направился в делянку. Измерили расстояние до ручья, оно оказалось 37,5 метра при необходимых 50. В итоге оказалось, что этот лес так или иначе всё равно бы вырубили, но представление мы вынесли.   

 

Не стоит терпеть и молчать

– Значит, жителям района надо активнее защищать себя и свои интересы?

– Именно, мы очень хотим, чтобы люди к нам обращались. Многие привыкли молчать и терпеть, а этого делать не стоит. Есть, конечно, и странные просьбы. Однажды мужчина пришёл за советом, как вернуть ушедшую от него жену. Это не в наших силах, но вот если не горит фонарь или улица не расчищена от снега, а администрация не принимает никаких мер, то мы можем помочь. 

Жаль, что жители не ходят у вас и на заседания Представительного собрания, не задают вопросы власти напрямую, не пытаются решить какие-то проблемы прямо на месте.

 

Планы и приоритеты

– Какие задачи сотрудникам прокуратуры предстоит решать в наступившем году?

 – Мы не будем гнаться за показателями, но приоритеты в нашей работе на 2021 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами продолжим работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда. К слову, в прошедшем году были выявлены и случаи нарушения трудового законодательства в плане невыплаты заработной платы, выезжали на место.

В 2021 году хотим разобраться в предоставлении услуг населению управляющей компанией и их тарифах. Будем разъяснять жителям их права.

Особое внимание будем уделять исполнению законов о несовершеннолетних. Очень приятно, что на территории района реализуются национальные проекты, в том числе и в сфере образования. В настоящее время совместно с контрольно-счётной комиссией мы проверяем, всё ли оборудование поставлено в школы, как его установили. Необходимо продолжать профилактическую работу с подростками в плане их поведения в социальных сетях и даже мониторить их группы, чтобы не допустить суицидов.

В этом году, несмотря на неблагоприятную обстановку с заболеваемостью, никто не обращался в прокуратуру с вопросами оказания медицинской помощи, когда больные люди стояли в очередях на улице. Очень надеемся, что в конце концов будет построено новое здание больницы, надо переезжать и терапии, и педиатрии, и инфекционному отделению.

Хочется, чтобы от наших представлений и проверок и эффект был долгосрочным, чтобы все неполадки устранялись должным образом.

– Михаил Вячеславович, что пожелаете своему коллективу в новом трудовом году?

Всем коллегам я бы хотел пожелать здоровья, оптимизма, целеустремленности, личного счастья, поддержки и понимания со стороны близких. Наша профессия требует много сил и энергии. К этому нужно быть готовыми, потому как здесь выполнять свои обязанности на пятьдесят процентов или же не любить свою профессию – нельзя. Выражаю особую признательность и уважение ветеранам органов прокуратуры, посвятившим нашему общему делу многие годы своей жизни.

– Спасибо вам за беседу. Успехов вам в этом нелегком, но необходимом для восстановления правды и справедливости труде.

– И мы благодарим газету за сотрудничество. Всегда рады вашим вопросам. Поздравляем и вас с наступающим праздником. Вы тоже помогаете людям решать их проблемы и всегда спешите на помощь.

Наталья Кузнецова. Фото Ольги ГУЛИНОЙ

 

Читайте также:

Прокуратура проверила законность рубки в верховажском бору

Прокуратура проверила, как доставляется почта

Подвоз до школы – через суд

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер