Пожарных водоемов недостаточно. Это показала проверка прокуратуры и ОНД и ПР

15.07.2019

Пожарный водоем в Боровине был обустроен по проекту "Народный бюджет" в 2017 году

Прокуратурой района с привлечением сотрудников Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сямженскому и Верховажскому районам проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о пожарной безопасности в части содержания пожарных водоемов.

Органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» должны обеспечивать первичные меры пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов.

Однако проверкой установлено, что в нарушение указанного Федерального закона, а также Правил противопожарного режима в Российской Федерации на территориях Верховажского, Нижнекулойского и Нижне-Важского сельских поселений, а также МО Чушевицкое имеющиеся пожарные водоемы неисправны и требуют ремонта. Более того, имеющихся пожарных водоемов недостаточно для обеспечения и организации работы по тушению пожаров.

По результатам проверки прокурором района в Верховажский районный суд 24 июня 2019 года направлено четыре исковых заявления об обязании указанных органов местного самоуправления устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности, которые находятся на рассмотрении.

М.В. Новицкий, прокурор района, советник юстиции. Фото из архива администрации Нижне-Важского с/п 

"Верховажский вестник" №52 за 12 июля 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер